Религия, вера

Свидетели Иеговы это тоталитарная секта?

Да , на мой взгляд это тоталитарная секта. Зомбируют их тотально. СИ практически невозможно переубедить АРГУМЕНТАМИ ЛОГИЧНЫМИ. Потому, что мне думается, что тут ВЕРА. СЛЕПАЯ ВЕРА своим ГУРУ. Она даже затмевает веру Библии. Если бы это было, они хотя бы не переделывали ее на свой лад. Интересовались бы ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ. ИСТОРИЕЙ христианства. Но это видимо им запрещают. Потому, что боятся ПРАВДЫ.
Артем Коробейников
Лучший ответ
Olga Koptyaeva Не на свой лад, а на понятный и доступный язык. В Библии заменились только старинные слова на новые
Это понятие в нашей стране не определено юридически. потому по закону нет. Нет у него и строгого религиоведческого определения.
Термин "тоталитарные секты" пущен в обращение церковью и изначально применялся в целях очернения новых религиозных движений. Игра на понятии "тоталитаризм" и негативном к нему отношении на постсоветском пространстве, да и в мире.
Во всяком случае так считают многие независимые специалисты

У нас в стране есть понятие экстремистская религиозная организация.
Список признанных такими судом Вы можете найти в интернете. СИ как организации в целом. там пока нет.

Кроме того имелось и решение суда в относительности самого определения "секта", и оно признано не имеющим юридического смысла. А так же и не несущим в себе никакого оскорбления. Оно признано отражающем личное мнение того. кто его использует.
Так что любой может при желании называть сектами и СИ и православие. не запрещено. Тем более под существующее у религиоведов определение этого понятия они подходят одинаково. Но повторю. в нем нет негативного смысла. Тот может быть лишь в представлении последователей религиозного направления считающегося основным. И они пытаются привить такое понимание всем. Такой уж у религии способ конкурентной борьбы. А с сектами все религии всегда боролись. они ведь в них, как грибы растут. Систематически возникает какое либо новое толкование или учение в чем то отличное от основного. Собственно почти любой неконфессиональный верующий при каких то условиях мог бы основать свою секту. Ему для того достаточно найти единомышленников и заняться совместной проработкой того во что они там верят.
Имеет на то шанс и обычный верующий занявшийся самостоятельным толкованием своей религии и ее писаний. И если у него окажется достаточно амбиций . то...
формально секта. на деле- действительно организация которая не сегодня возникла. также как и баптисты, адвентисты. муниты и т. д.
Asya Morozova`
Да, нет никаких сомнений!
Это просто безосновательная клевета. Ложь в квадрате. Вы бы поинтересовались признаками тоталитарной и деструктивной организации. Вот они: разрушение семей; ---к нам не относится
появление социальных сирот — детей, брошенных родителями, вступившими в организацию; ---не относится

оставление без ухода престарелых родителей их детьми, ушедшими в секту; --не относится

резкое ухудшение здоровья членов семьи адепта (в первую очередь психического) из-за его разрыва с нею; ---нет

проблемы воспитания детей в неполных семьях; -----нет

трагедии, связанные с принуждением руководителями организации своих адептов к разделу имущества, совместно нажитого в браке, с передачей доли адепта в данную организацию; ----НЕТ

вовлечение членом семьи — адептом — своих родных и близких в организацию; - это христианское повеление!! !

физическое и психологическое насилие, осуществляемое адептом в своей семье по религиозным мотивам, особенно над детьми; ---не относится

введение адептом по религиозным мотивам режима неполноценного питания. ---нет
Это просто секта.
По сути, да
Не знаю, но к ним отношусь негативно, уж больно навязчивые
Анни Турнова
Сергей Самсонов Слышал о свидетелях много негативного, но оказалось хорошие люди.
Сергей Самсонов О своем опыте знакомства со свидетелями Иеговы писал в своем блоге здесь: http://www.гринёв. рф/2013/08/3.html
А кому это надо. Значит секта.
До того, как познакомиться с этими людьми лично я много слышал о свидетелях. О том, что это страшная секта или организация наподобие террористических, как Аум Сенрикё.

Однако когда мне довелось лично познакомиться с этими людьми, оказалось, что это добродушные, простые, открытые, честные люди. Это было совсем не похоже на то, что я слышал о них.
Свидетели Иеговы основывают свое учение на Библии и только на ней.
Они выполняют повеление Иисуса Христа и проповедуют о Царстве Бога по всей земле.