Религия, вера
Свидетели Иеговы, по вашему - секта?
православное хрюстианство секта, так как католиков намного больше.
СИ это гнойная зараза на здоровом теле общества.
по нашему всё что вне вселенского собора все организации которые не подчиняются патриарху есть секты
С т. зрения каждого верующего человека, его вера истинна, а все остальные- либо учения сектантские, либо языческие. Даже Иисуса Христа и апостолов в первом веке сектантами считали. Поэтому лучше будет исследовать Библию, сравнивая только с ней то или другое учение той или другой церкви. Все, что не совпадает с учением Библии, - сектантство.
Кирилл Давыдов
Учение Библии и само с собой не совпадает, и что теперь?..
Секта, такая же как и РПЦ. Только менее страшная.
Да какая разница, как их назвать? Главное, что это одна из многочисленных ветвей протестантства, над которой хорошо поработали жидовины.
да, причём не Назорейская, а Бруклинская, культовая, расселовская сторожевая вавилонская башня )))))
Не просто секта а ТОТАЛИТАРНАЯ секта. Выйти из нее крайне сложно.
Ирина Завьялова
А вы пробовали? Вот и не говорите, раз не знаете.Это первое, а второе, прежде, чем обвинять в тоталитаризме, не плохо было бы знать значение этого слова. А если вы знаете и проводите параллель,значит абсолютно не знаете Свидетелей. Вы просто не компетентны в этом вопросе.
Ни в коем случае не хотел вас обидеть,просто назвал вещи своими именами.Всего доброго.
Первое с чего надо начать, так любая религиозная организация должна быть зарегистрирована по всей форме, иметь территорию, иметь Устав и прочее и для своей деятельности использовать территорию религиозной организации при свободном посещении граждан. А организация, которая наскоком приезжает в города, не регистрирует, не создает приходы по закону, а бегает по квартирам граждан и путем насилия им пытается вручить религиозную литературу и прочее грубо нарушает все законы страны, как в отношении вероисповедания и его свободы, так и в отношении закона об общественных религиозных организациях и правила миссионерской деятельности. Вот зайдите в своем городе в органы власти и спросите, а эта организация зарегистрирована и где ее приход, а кто руководитель и прочее. Если нет, то спрашивается, а почему они в Вашей собственности и почему влезли в личную жизнь. Это вот первый признак секты.
Айнура Исаева
Вы очень далеки от реальности.СИ как раз имеют всё то,что Вы сами перечислили.
Галя Курмаева
Но в законе еще прописано понятие "религиозная группа" и вот она может и не регистрироваться, если не имеет помещения, юридического адреса и собственности, а просто, скажем, собираются у кого-то дома или на природе. Но миссионерская деятельность такой группы не противоречит федеральному законодательству.
самая вредная, не хуже сатанистов... Те хоть не скрывают свое лицо, а эти красят мертвые кости в цвет христианства...
Айнура Исаева
самая вредная секта православная....
Секта НЕ может проповедовать по всему миру. :)
они скорее свидетели Рассела а не Иеговы....
Категорически согласен со Светом льющейся из глаз!
Дала верное определение!
Да. СИ- христианская секта.
Как и РПЦ. Но СИ- люди, а православные адепты тоталитарной секты без собственного мнения.
Так же, в отличие от РПЦ, каждый СИ прочитал библию. А большинство по много раз.
Дала верное определение!
Да. СИ- христианская секта.
Ларисочка Шагиахметова
по слову "секта" традиционно ссылаясь на авторитетные источника как происходящее от латинского secta "школа, учение, путь...".
О греческом "сектор" - это слухи, не подтверждённые авторитетным источником (словарём, справочником), по крайней мере мне не удалось отыскать
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Может мне кто нибудь назвать основное религиозное направление?
Может это православие, а может католицизм, или ислам, а может буддизм?
А может основное религиозное направление определяет Бог, и Его слово-библия?
у слова "секта" также есть другое значение, от греческого сектор - часть целого, т. е. ограниченное представление о реальности, смотря от чего вы отталкиваетесь, что считаете целым. Если вы думаете что Свидетели - это секта, то есть люди которые и направления христианства, такие как православие, католицизм, протестантизм считают частями. Всё относительно чего-то. И у них также есть основания не меньше ваших так считать. Просто они не довольствуются тем что навязывается им общественным мнением, они сами копают. И этот путь куда более эффективен.
Почему это "по-нашему"? Они и по определению, и по-"ихнему" - секта
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта – один из типов религиозных объединений, отличающийся рядом признаков» , (харизматический лидер, приписывающий себе Божьи полномочия, использование неэтичных, хитрых приемов убеждения и влияния и пр.) . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и другие, так называемые, мировые религии сами возникли, как секты в лоне ранее существовавших религиозных систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собственным новым вождем или исповедующие новую идею» .
Из сказанного видно, что Свидетели Иеговы этими признаками не обладают, а значит и не являются сектой.
Европейский суд по правам человека подтвердил, что Свидетели Иеговы являются религией, а не сектой. Противники прекрасно это знают, но продолжают чернить Свидетелей. Именно из-за этой клеветы некоторые Свидетели лишались своего места работы. Дети Свидетелей подвергались нападкам в школах. Не желая лишних проблем, арендодатели расторгали договоры на аренду помещения для проведения встреч, которые проводились там годами. Были случаи, когда государственные органы даже отказывали в праве на получение гражданства по одной лишь причине, что они Свидетели Иеговы!
Один чиновник из Санкт-Петербурга сказал: «Свидетели Иеговы представлялись нам подпольной, сидящей во тьме сектой, члены которой безжалостно убивают детей и совершают самоубийства» . По долгу службы, соприкоснувшись со Свидетелями Иеговы во время международного конгресса, тот же чиновник отметил: «Я вижу перед собой нормальных, улыбающихся людей.. . Они мирны, спокойны и очень любят друг друга» . Он добавил: «Я искренне не понимаю, почему люди говорят о них такую ложь» .
Если вам на ум однажды приходила мысль, что Свидетели Иеговы являются тайным обществом или сектой, возможно, это потому, что вы были плохо знакомы с их деятельностью. Так обстояло дело и со многими людьми в первом веке, так обстоит дело со многими людьми и сегодня.
Спасибо. Всего доброго.
а ты сомневаешься?)))))))
Несомненно. Причем антиобщественная.
секта не секта какая разница? Лучше держаться от них подальше.
эти люди распрощались со своим рассудком и променяли его на ложь, которая впиталась в их души и мозги.
мне жаль их
Вы секта?
Под словом «секта» часто подразумевают религиозную группу, отколовшуюся от основной религии; группу следующую за каким-то лидером; живущую обособленно, общинно, и движимую узкими интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
У Свидетелей Иеговы ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ОТКРЫТЫ ДВЕРИ.
Сначала узнайте, что за люди! Поверьте мне, Свидетели Иеговы - это не секта! А если уж кто-то и говорит, что оно затягивает, то только своей истиной!
Все Свидетели Иеговы живут так, как учил Христос и его отец - Иегова. Христос даже предсказывал, что их все люди будут изгонять, как и его, и не будут верить им! А люди ничего не знающие об этом, не смеют судить! "Не суди других, да несудим будешь! "
Лучше читайте Библию повнимательнее, вникайте в каждое слово! А лучше ходите на собрание Свидетелей Иеговы - узнайте их поближе! И не слушайте тех, кто отвергает истину!