В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» .
В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя.
В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам.
Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям.
Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного.
В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Религия, вера
Существует более 250 определений понятия "Совесть", а что есть "Совесть " для вас?
Ирина Прусакова
Благодарю вас за ответ, для кого-то это имеет место быть....
Мои личные внутренние морально-этические установки приобретенные в результате воспитания и жизненного опыта.
Человек который живет по совести, выигрывает у того кто безнравственный и для которого совесть это пустой звук. У человека живущего по совести всё складывается успешней и удачней, он избегает многих проблем и неприятностей.
Совесть - это правила жизни, поведения, действий, по которым живет человек, общество.
Совесть христианина - это Новый Завет, который нужно исполнять и нельзя нарушать.
Ирина Прусакова
Вы не обижайтесь, но для меня всякие правила для поведения и действий по которым кто-то там живёт, есть ограничения в моей свободе, и ко мне имеют самое малое отношение. Вопрос был - что есть совесть для вас лично, а не в понимании церкви или любой другой религии...
Весть от Бога.
- Но если все охвачены одним
Безумием - не на день, а на годы?
Идет потоп - и он неудержим
И увлекает целые народы!
Так что же может слабый человек
В кошмаре, чей предел непредсказуем?
Что может он, когда безумен век?
И кто виновен в том, что век безумен?
Кого судить?
Кому судить?
За что судить?
- Я не знаю.. . Я только знаю, что совесть -
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго!
Безумием - не на день, а на годы?
Идет потоп - и он неудержим
И увлекает целые народы!
Так что же может слабый человек
В кошмаре, чей предел непредсказуем?
Что может он, когда безумен век?
И кто виновен в том, что век безумен?
Кого судить?
Кому судить?
За что судить?
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго!
Просто не делать человеку того, чего не хочешь себе и не говорить того, чего бы сам не хотел слышать.
Ирина Прусакова
Ваши слова - всем бы для осознания.... Спасибо за ответ....
Мария Феоктистова
А как отправлять людей на работу?
А как осуществлять даже конструктивную критику..
Моя социальная ответственность!
Не хрена себе, а это что еще за хрень такая, я знаю одно определение совести, она есть, или её нету.
Дух Божий, глаголющий внутри сердца человека.
Совесть - это голос Бога внутри нас.
Мне это определение больше всего нравится
для меня совесть подобна компасу, который помогает путешественнику не сбиться с пути. так и обученная совесть помогает принимать правильные решения в любых вопросах