Религия, вера

Возможно что по сути все религии образовались от одного корня?

такое мнение давно существует как факт, на основе схожести многих фактов и основных событий в развитии разных религий.
Ikoshka Ikoshka
Лучший ответ
Хмм... Затрудняюсь ответить... Разница в учениях говорит о многом. Некоторые вроде были образованы для того, чтобы управлять людьми, играя на их страхе перед высшим (христианство с обилием психологических и интеллектуальных ловушек это демонстрирует лучше всего - идеальное средство для управления коллективным подсознательным)
Монотеистические учения могли возникнуть, как следствие первичной гипертрофированной рефлексии высокого самоосознания.
Но некоторые учения, не извращенные так, чтобы были доступны большинству, я считаю следствием некоторой... Мистики. .

Хотя, вполне возможно и то, что даже изначальное христианство было переделанным под европейский менталитет буддизмом. Впринципе, история все так перепутала, что вся жизнь не поможет выяснить истину.
Изначально была одна Веда (с момента творения). Потом она разделилась на 4е Веды, и потом пошло-поехало.
Иван Ярыгин
Да.. отец у них один -не Бог ))))
Думаю что да! Так же как и расы.
Дарья Махонина
Именно так
Не знаю, как все, но 3 основные религии точно образовались от одного корня.
Вполн возможно что это так
бытует мнение, что корня всё же было два: авраамизм и ведизм
Однозначно. ДА! Первый человек был Адам. Он уже был богобоязен. Прожил по историческим данным 930лет. И детей у него было не два: Каин и Авель. а великое множество. как бы тогда родились другие. если не было женщин. ? После этого все его отпрыски расселялись по всей земле. Задатки единобожия то были, и вот они начали свою религиозную деятельность: на севере- Веды, вера в Одина, в истуканов, Заратустру да и многое другое. Часто поклонялись и Идолам. из-за боязни перед природными катаклизмами. Обратитесь к саиту Религия. ру. или Рамблер100 (Религия) . Там есть все о всех религиях мира.