Религия, вера

СИ сами написали, что Иисус - бог? Почему, знаете? +++

Андрей Карелин
Сатана тоже в Библии назван богом. Бог-это титул.
Этот титул имеют многие.
Слава Алиманов
Лучший ответ
Rufat Abasov Бог - это титул? кем тогда Иегова является по сути своей, ангелом?
Сергей Емельянов Небольшое уточнение, как правило, считается что "бог" (с маленькой буквы) - титул, который может быть применён к "личности обладающей некой властью" (как например в Псалом 81:6), а если подразумевается Бог, вечный и всемогущий, то на письме титул пишется с большой буквы, т. е. Бог.
Для людей часто всё то что выше их понимания - Бог...
Да похрен...
Rasul Toksambaev
Потому что так оно и есть)
Людмила Кишкис
божество меньшего ранга - си многобожники...
Игорь Ганин скажите, пожалуйста, а в чем разница для Бога - рождение или сотворение?
Людмила Кишкис судья тоже назывались богами)
Псалом(81) 82:1—8
82 Бог встаёт в собрании+ Божьем+,
Судит среди богов+:
2 «Долго ли вы будете судить несправедливо+
И проявлять лицеприятие к нечестивым?+ Села́.
3 Будьте судьями для бедного и для сироты+.
С угнетённым и нищим поступайте справедливо+.
4 Избавляйте нищего и бедного+,
Освобождайте их от рук нечестивых»+.
5 Они не знают и не понимают+,
Бродят во тьме+;
Все основания земли колеблются+.
6 «Я сам сказал: „Вы боги+,
И все вы — сыновья Всевышнего+.
7 Но вы непременно умрёте, как люди+,
И падёте, как каждый из князей!“»+.
8 Поднимись, о Боже, суди землю+,
Потому что ты овладеешь всеми народами+.
«И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во
плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. » (1Тим. 3,16)

«… ибо в Нем, обитает вся полнота Божества телесно. » (Кол. 2,9)
Лидия Щупак "Да, священная тайна преданности Богу несомненно велика: "Он был явлен в плоти, объявлен праведным, в духе, предстал перед ангелами.... " - так ближе к оригиналу.
Не сами написали, а проморгали отрывок. А так бы исправили.))
иисус не сказал : я есть бог ...иисус не бог . он сам сказал в Иоанна (20;17).. .к Богу Моему и Богу вашему. ) .../....
...в (лука (6;12). В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. ) ...здесь молился к богу и он не бог /..../..../....
в лука (18;19) Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог ) здись иисус сам сказал что он не бог и дсказал это когда сказал никто не благ, как только один Бог значит он (иисус не бог) . ./..../..../....
в Иоанна (4;19) Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. ) здесь женщина сказала что он пророк и иисус ее слышал и не сказал что я не пророк не сказал что я бог или сын божий. . ./..../....
иисус не сказал : я есть бог ...но сказал ...в Иоанна (8;40) А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога) ...иисус сам сказал что он человек которы сказал вам истину, которую слышал от бога . а не бог или сын божий .../....
Числа (23;19) Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. ) значит иисус не бог, он сын Марии ( он человек )..../....
в Иоанна (17;3) Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. ) здесь иисус сам сказал что, бог един и он (иисус) послан, пророк послан . и он не бог .../....
.и в марк (12;29-32) 29- Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый ...32- Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;).... здесь иисус сказал что один есть Бог и нет иного, кроме Его. и иисус не сказал что бог 3 в 1 . и не сказал что я бог или сын божий ...иисус сказал :наш бог = еги бог и их бог.... /..../....
иисус есть пророк ...
в Иоанна (9;17) Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк. ) здесь сказал это пророк, а не сказал это бог или сын божий .../....
и в лука (7;14) И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой. ) здесь сказали что великий пророк восстал между нами, а не сказали что бог или сын божий восстал между нами а сказали пророк, значит пророк или вы ( христиане) знаете его (иисуса) больше их? Они жили с ним, а не вы ( христиане).... /....
и ...иисус не бог и не сын божий ...
(сын божий) -это термин .. он сам
сказал в ( матфея 5;9) 9. -Блаженны миротворцы, ибо они
будут наречены сынами Божиими.
)....
и в библии у бога много сыновей ...
например . как соломон ...
...и ( в 1 Паралипоменон (22;9-10) 9- ,( посему имя ему будет Соломон. И мир и покой дам Израилю во дни его. . .
10 - Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем навек» . )
..здесь соломон есть сын божий значит ли он бог ?.
и в (бытие 6;2).тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. )....иисус не бог и не сын божий ...а пророк ...( коран сура 2) 161- Поистине те, которые не веровали и умерли, будучи неверными, – над ними
проклятие Аллаха, и ангелов, и людей – всех! . .162- Вечно пребывающими в нем (ад) они будут, – не будет облегчено им наказание, и не будет дано им отсрочки. . .163- И бог ваш – Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного! )..../.../....и в марк (12;29-32) 29- Иисус отвечал ему:
первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый.... (коран сура2) 168- и не следуйте по стопам сатаны, – ведь он для вас враг явный!... 169- Он приказывает вам только зло и мерзость и чтобы вы говорили на Аллаха то, чего не
знаете. ) .../....(коран сура 5)74- Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милостивый! )....
Nastya Chaykina:)
Сам Иисус никогда не признавал себя Богом !
" Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я? »  В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» .  Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах. " - Матфея 15 - !7.
С. И. никогда не говорят того, о чём не написано в Библии - Слове Бога !
Андрей Карелин Прочтите Иоанна 1:18 в переводе Нового мира
Да же их перевод не может скрыть эту Истину
Юлия Короткова Полностью согласен с вами. Но печально то, что свидетели Иеговы искажают ясные слова Священного Писания, пытаясь доказать свои ложные доктрины.
в греческом тексте, так и пишет "единородный бог". в греческом тексте слово "Бог" всегда написано с маленькой буквы и по отношению в Сыну, и по отношению к Отцу!
Иисус действительно Бог, Бог во плоти!
Asyl Tairova
Слава Алиманов Иисус сам сказал,что он-Сын Бога. И сам Иегова это подтвердил.
Бог во плоти? Это что? ))))
Так ведь и в Иоанна 1:1 сказано, что Слово было бог.
Людмила Кишкис Псалом 82:1—8
82 Бог встаёт в собрании+ Божьем+,
Судит среди богов+:
4 Избавляйте нищего и бедного+,
Освобождайте их от рук нечестивых»+.
5 Они не знают и не понимают+,
Бродят во тьме+;
Все основания земли колеблются+.
6 «Я сам сказал: „Вы боги+,
И все вы — сыновья Всевышнего+.
7 Но вы непременно умрёте, как люди+,
И падёте, как каждый из князей!“»+.
8 Поднимись, о Боже, суди землю+,
Неизвестно Неизвестно слова:
καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος.

В евангелие от Иоанна 1:1 в оригинале на греческом языке слово θεὸς по отношению к Логосу употреблено без определенного артикля, тогда как Тот θεὸς, у Которого был Логос - с артиклем. Свидетели
Иеговы настаивают на том, что слово o θεὸς с артиклем должно переводиться и пониматься как "Бог", а θεὸς без артикля как "бог": "и Слово было богом
Неизвестно Неизвестно В данном случае Свидетели Иеговы считают, что слово θεὸς связанное с Логосом, это неопределенное существительное, передающее
качественный аспект, и в английской версии ПНМ даже вставлен неопределенный артикль (a). Хотя в других случаях, когда в греческом оригинале перед существительным также нет артикля, Свидетели Иеговы
Неизвестно Неизвестно иногда непоследовательно вставляют определенный артикль (the). Свидетели Иеговы заявляют, что Логос не является
Богом в полном смысле, но Он лишь "бог" или божественнен, то есть какой-то бог, кто-то обладающий божественностью или качествами божества.

Необходимо понять, что наличие или отсутствие артикля в греческом языке, это ложное основание для определения степени божественности. Во многих местах Нового Завета когда перед словом θεὸς
определенный артикль не стоит, оно однозначно относится к истинному всемогущему Богу. Таких примеров
множество:
Неизвестно Неизвестно "Бога [ θεος ] никто не видел никогда: Единородный Бог [ θεος ], сущий в лоне Отца, Он открыл."
(Иоанн 1:18)

"восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу [θεος] Моему и Богу [θεος] вашему." (Иоанн 20:17);

"но у нас один Бог [θεος] Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." (1-е Коринфянам 8:6);

"один Бог [θεος] и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас." (Ефесянам 4:6);

"Ибо един Бог [θεος], един и посредник между Богом [θεος] и человеками, человек Христос Иисус." (1-е Тимофею 2:5).
Неизвестно Неизвестно И наоборот, присутствие определенного артикля перед словом θεος не всегда может указывать на
определенного истинного Бога, и такая грамматическая конструкция может применяться к ложным богам:

"для неверующих, у которых бог [ο θεος] века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет

благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого." (2-е Коринфянам 4:4);

"Вы приняли скинию Молохову и звезду бога [του θεος ] вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас далее Вавилона." (Деяния 7:43);

"Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги [ οι θεος ] в образе человеческом сошли к нам." (Деяния 14:11);

"Их конец - погибель, их бог [ο θεος ] - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном."
(Филиппийцам 3:19).
Неизвестно Неизвестно В этих местах o θεὸς - относится к сатане, к идолу - языческому божеству Ремфану, к простым людям и ко чреву. Ясно, что наличие определенного артикля не может строго указывать на истинного Бога, и также
отсутствие его не может строго указывать на какого-то бога: малого, второго, ложного. Наличие артикля имеет отношение к грамматике и смыслу предложения, и не относится к категориям, которыми спекулируют
Свидетели Иеговы.
Неизвестно Неизвестно Поэтому для правильного понимания значения необходимо рассматривать весь контекст. Если Логос сотворил все:

"Все чрез Него возникло, и без Него ничто не возникло, что возникло." (Иоанн 1:3), следовательно, Он действительно является и должен считаться в полном смысле Богом.
Андрей Карелин Но там же сказано, что Слово было у Бога. Как оно может быть и Богом и у Бога?
Для свидетелей Иеговы если слово "бог" относится к Иисусу, то означает якобы его полномочия, данные Ему Иеговой. Для них это титул. Однако Библия говорит об Иисусе как о БОГЕ ПО СУЩЕСТВУ. Апостол Иоанн возвещает, что Иисус есть "ИСТИННЫЙ БОГ и жизнь вечная"(1 Ин. 5:20).Эти слова апостола полностью разрушают все ложное учение свидетелей Иеговы. И эти слова апостола использовали уже против ариан Отцы Церкви: Василий Великий, Дидим Александрийский, Августин Аврелий и многие другие.
Сергей Емельянов В 1 Ин. 5:20 слово οὗτος, скорее, относится к местоимению αὐτοῦ, а не к Ἰησοῦ Χριστῷ. Действительно, здесь не совсем ясно, кто подразумевается под словом οὗτος (Сей) — то ли Иисус Христос, то ли ὁ ἀληθινός (Истинный) , Сын Которого — Иисус Христос? По всей вероятности, все-таки слово οὗτος в этом стихе относится к Отцу Иисуса Христа, а не к Иисусу: во-первых, потому, что после слов οὗτός ἐστιν повторяется все то же артикулированное слово ὁ ἀληθινός, которое в контексте указывает на Отца,
Уважаемый "Привет", Вы правильно заметили, что это перевод. Вы предъявляете претензии к АВТОРУ, слова которого переведены. Логично, Свидетелям Иеговы было бы выгодно скрыть в этом тексте слово "бог". Но они этого не сделали, создав точный перевод Библии.
Библия указывае на две природы во Христе. Господь Иисус Христос и Бог совершен и Человек совершен. "

А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. "(Евреям 1,8)
"Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира*."(Исаия 9,6)

"се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. "(Матф. 1,23)
Александр Столярчук Вы считаете, что на сайте, который вы рекламируете написана правда о СИ?
Пётр Бертнев Обещано 15 доказательств, но не одно доказательство не приведено, только словоблудие.
иди подрочи
Sergejs Kulbackis