Религия, вера

Обязаны ли христиане соблюдать субботу?

Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» .
Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу. ( Галатам 4:9—11)
Иван Смагин
Лучший ответ
христиане, рожденные свыше от Бога, ВХОДЯТ в покой Божий, символом котого была суббота!
по этой же причине, христиане НЕ должны больше приносить жертву за грех - приняв Христа, человек освобождается от греха:

"....дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! "

прочтите очень внимательно послание к евреям - там очень ясно всё изложено.
Диана Фурсаева
Да.
Соблюдение субботы являлось обязательным постановлением Моисеева Закона, который был отменен со смертью Иисуса Христа. В Библии так и сказано: "Конец закона - Христос" (Рим. 10:4)
Светлана Боева
Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл. Словом «вечный» в СП переведено еврейское слово ола́м,
которое определяется как «длительный период времени, продолжительность
которого с точки зрения настоящего не известна» . Это слово может
означать, но необязательно означает, вечность. Это же еврейское слово используется применительно к священству, которое впоследствии было упразднено, как это видно из Библии.
Коран не запрещает евреям есть грибы по Пятницам!