Религия, вера

Обязаны ли христиане соблюдать субботу?

Елена Исаева
Елена Исаева
26 800
Нет (Римлянам10:4)
Skela Skelov
Skela Skelov
11 717
Лучший ответ
Христиане даже Йом Киппур не соблюдают. И что? Вы адвентистка, что ли? обычным христианам указы Бога нипочём. Они отговорок тыщу найдут, которые канонически ничего не могут отменять.
Паша Золотцев
Паша Золотцев
53 613
Не, только понедельник...
Елена Исаева День тяжёлый))))
Христианам вообще субботу не надо соблюдать.
Она давалась только евреям, только ветхого завета и только на земле Палестины.
Николай Тищенко Субботу должны соблюдать Иудеи, А не Евреи,
И соблюдать они ее могут (И должны) во всем мире,
А Священная земля не имеет к этому отношение.
Нет.
Айдос Накыпбек
Айдос Накыпбек
68 443
Бог неизменный в слове, у Которого нет и тени перемены. Он сказал, что не отменит того, что вышло из Его уст. Сравните Псал. 88:35.
Апостол Иаков так же говорит, что нарушивший в одном виновен во всем, обращая внимание христиан, именно на 10 заповедей Божьих, называя этот закон, законом свободы (от греха) . Иак. 2:10-12.

Апостол Павел говорит, что обетования данные Богом в Писании остались без изменения. «Ибо все обетования Божии в Нем «да» и в Нем «аминь»... » 2Кор. 1:20.

Посмотрите, какое прекрасное обетование оставил Господь для христиан в Исаии 58:13-14.

Конечно, формальное соблюдение субботы не спасает человека, как и формальное соблюдение всего закона Божьего. Но печать совершенства человек не сможет получить, отвергая одну из заповедей Божьих.

«Посему для народа Божия еще остается субботство» . Евр. 4:9
А как же вторник? Как вы могли забыть про вторник! Бездари! Сжечь вас на костре, как ведьм.
AA
Amadey Amadey
61 301
Елена Исаева И вам отличного вечера))))))
Все это туфта. Настоящщая суббота - это пятница)
Я соблюдаю
Иван Приймак
Иван Приймак
25 595
Лишь косвенно. Ведь христиане не находятся под Законом и поэтому не обязаны соблюдать субботу (Колоссянам 2:16, 17). Тем не менее апостол Павел объяснил, что для верных христиан остается в силе «субботний покой» . Соблюдать «субботний покой» означает верить в необходимую для спасения искупительную жертву Иисуса и не полагаться на одни лишь дела (Евреям 4:6—10,
Нелли Смилевская Зачем "под Законом" ?
Христос учит находиться ЕДИНО, - В Законе, В ЗАПОВЕДЯХ, В СЛОВЕ Духовном, В Отце и Сыне.

Кто ЛЮБИТ Бога, с Любовью исполняет ВСЕ Его Наставления, для своего же БЛАГОполучия.

Вт. 10,13. Отк. 22,14. Иоан. 17.
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой суббота Господу, Богу твоему. Седьмой по дням недели-воскресенье
Шопанбаева Гульназ Воскресенье это первый день недели, как пишет об этом Марк. Марк. 16:9.
Вначале все христиане соблюдали седьмой день недели - субботу, но со временем отступления, католическая церковь установила празднование первого дня недели - воскресенья.
"Любящие Бога, Помнят, Хранят и Святят Седьмой День Седьмицы Божией, - СУББОТУ.
А соблюдают ли "христиане", вообще что-либо, - из Единых Наставлений Отца и Сына, да ещё и с ЛЮБОВЬЮ? Мф. 7,21; 22,40 ; Вт. 10,13.

Проверяйте свою ПРАВЕДНОСТЬ сами, - ведь только ПРАВЕДНЫЙ, - Верою Жить
будет. А неправедному, - никакая вера не поможет. Лк. 1,6.

http://www.proza.ru/2013/12/28/951
Паша Новак
Паша Новак
14 233
Христиан, понятие уже Вольное соответственно никому ничего не обязан, а вот христиане те ещё мартышки
Анна Капушенко
Анна Капушенко
12 746
Шопанбаева Гульназ Это у вас трактовка Писания слишком вольная.
Нет, не обязаны, хотя могут если хотят !!
Елена Исаева Я где-то упомянула слово Библия?
Слово " Обязаны" не подходящее. Но Бог желает, что бы Его дети и сегодня соблюдали субботу из любви к нему. Ибо её Бог освятил еще в Эдеме до грехопадения
Я так думаю, что христианин вообще ничего не обязан соблюдать что-то. Религия православная даёт нам набор инструментов, которые помогают нам приблизиться к Богу и общаться с ним. И если ты сегодня, например, не используешь какой-то инструмент, то это не значит, что ты что-то нарушаешь. Другими словами, христианство (не радикальное) не устанавливает жёстких обязательств по исполнению каких-то религиозных обрядов. Другими словами, неисполнение поста не является грехом. . .Но может настать время, когда ты сам захочешь приблизиться к Богу и сам будешь поститься, даже если в это время по календарю нет никакого поста. То есть, человек сам принимает решение, когда и сколько ходить ему в церковь, когда и сколько молиться и т. д.
библия - антикварный художественный бестселлер, не более того
Суббота
Определение. Слово «суббота» происходит от еврейского слова шава́т, которое означает «отдыхать, прекращать, воздерживаться» . В Моисеевом законе термином «суббота» обозначались: последний день недели, несколько особых дней в году, а также седьмой и пятидесятый год. У евреев суббота, седьмой день их календарной недели, начиналась с заходом солнца в пятницу и заканчивалась с заходом солнца в субботу. Многие из тех, кто исповедуют христианство, по традиции посвящают отдыху и служению Богу воскресенье; некоторые соблюдают день покоя в субботу, как это делают евреи.
Обязаны ли христиане соблюдать субботу?
Исх. 31:16,17.«Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу, пусть соблюдают ее из поколения в поколение. Это соглашение на века [«завет вечный» , СП] . Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века» . (Обратите внимание: соблюдение субботы было знамением между Иеговой и израильтянами. Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл. Словом «вечный» в СП переведено еврейское слово ола́м, которое определяется как «длительный период времени, продолжительность которого с точки зрения настоящего не известна» . Это слово может означать, но необязательно означает, вечность. В Числах 25:13 это же еврейское слово используется применительно к священству, которое впоследствии было упразднено, как это видно из Евреям 7:12)
Рим. 10:4 «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» . (Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу. )
Кол. 2:13-16«[Бог] великодушно простил нам все наши проступки и стер рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас.. . [...] Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы» . (Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, согласно Исходу 31: и Числам 15:32-35, он заслуживал смерти и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом. Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян.)
Нурсулу Смайлова А разве вы не читали в библии что в ветхом завете было два вида суббот?
Паша Новак Радуйтесь? или ОТОЙДИТЕ от Меня, беззаконники ? -говорит Христос, УТВЕРДИВШИЙ Закон и ПРОРОКОВ. Мф. 7,23; 22,40; Отк. 22,14.