Религия, вера

Кто разговаривал с Саулом в 1 Царств 28:14-20? Сам мертвый Самуил или демон, выдававший себя за Самуила?

Какие есть доводы для первого и второго утверждения?
Елена Г
согласно Библии душа умирает вместе с телом и после смерти говорить не может ( тем более не может проявлять мудрость и какие-то выводы) , делать что-либо тоже не может Экклесиаст 9/ 5 Живые знают, что они умрут+, а мёртвые ничего не знают.... 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы+, потому что в шео́ле*+ — месте, куда ты пойдёшь+,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания+, ни мудрости
Вывод : это был не Самуил
Tatjana Urm
Лучший ответ
до Христа все, и грешники и пророки находились в аду, поэтому их появление на земле перед людьми нельзя сравновать с действиями после Христа, когда только те, кто находится в раю, могут показаться людям
Михаил Лезнёв
Согласно Библии с ним разговаривала душа умершего Самуила. А ваша "сторожевая башня" придумала что демон?))))))))))))))))))))))) )
Да, на что не пойдёшь чтобы только оправдать своё лжеучение. А вы попробуйте Библию почитать и сами всё чётко увидите. На демона даже и намёка никакого нет. Только если конечно не исказить это место Писания через лживую призму иеговизма...
По последним данным британских учёных с Саулом разговаривал попутавший спьяну век Буратино...
Sanan Abdullaev
Для первого - текст Писания.
"И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим? "

Для второго: не всем это нравится, и так и тянется рука Писание подправить под свои вкусы.
Юля Гынку
Воспаленное веществами воображение.
Лариса Сурдова
Плохо читаешь или не доверяешь библейскому тексту ?? "И сказал САМУИЛ Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?"
Елена Г Скажите, пожалуйста, почему согласно Моисеева закона нельзя было общаться с умершими?
Елена Г А если вызывать умерших божьих пророков, то в этом случае будет проявляться недоверие к Богу?
Елена Г т. е. когда Саул вызывал Самуила, то Саул проявлял доверие к Богу?
Первое утверждение прописано в библии. Второе утверждение прописано Сторожевой башне.
Самуил умер, нет его = это главный аргумент того что говорил демон.
Петр Дьяченко
Елена Петрякова Теперь ты свой ответ ещё и лучшим выбери)))))))))))))))))))))))))