"Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.
И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною (с умершим Самуилом), и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян".
Религия, вера
Куда попал царь Саул и К*, в рай или ад? (1 Царств 28:19)
В северной части древнего Израиля расположились войска филистимлян и готовились напасть на израильтян. Когда израильский царь Саул увидел филистимский лагерь, «его сердце сильно задрожало от страха». К тому времени он оставил своего Бога, Иегову, и поэтому Бог не отвечал на его мольбы. Божий пророк Самуил уже умер. К кому Саул обратился за помощью? (1 Самуила 28:3, 5, 6).
Саул отправился в Аэндор к женщине-медиуму и стал упрашивать ее вызвать Самуила из мертвых. Когда женщина вызвала образ пророка, тот сказал Саулу, что филистимляне победят, а он и его сыновья погибнут в сражении (1 Самуила 28:7—19). На самом ли деле это был Самуил?
В Библии говорится, что после смерти человек «возвращается в свою землю» и в тот день «исчезают его мысли» (Псалом 146:4). Саул и Самуил прекрасно знали, что Бог осуждает тех, кто обращается к медиумам. Ранее сам Саул истребил в израильской земле вызывающих духов и предсказателей будущего! (Левит 19:31)
Если бы верный служитель Бога Самуил продолжал жить как дух, разве стал бы он нарушать Божий закон, чтобы посредством медиума поговорить с Саулом? Иегова не хотел говорить с Саулом. Мог ли медиум заставить Всемогущего Бога ответить Саулу через мертвого Самуила? Конечно, нет. А значит, тот «Самуил» не был верным пророком Бога. Это был демон, который выдавал себя за Самуила.
Демоны — это духовные создания, которые восстали против власти Бога в самом начале человеческой истории (Бытие 6:1—4; Иуды 6). Им ничего не стоит пронаблюдать за человеком на протяжении всей его жизни и сымитировать его внешность, голос и поведение. Их цель — обмануть людей и убедить, что Библия неправа. Неудивительно, что Слово Бога предостерегает нас от общения со злыми духовными силами, ведь сейчас они опасны так же, как и тогда (Второзаконие 18:10—12).
Это объясняет, почему сегодня некоторые видят или слышат якобы умерших близких. Такие видения могут казаться безобидными, но нельзя забывать, что у злых духовных сил все та же цель — ввести людей в заблуждение (Эфесянам 6:12)*. Иегова любит нас и желает нам лучшего. Если бы после смерти люди продолжали жить и могли помогать своим родным и близким, разве наш заботливый Творец запретил бы общение с ними и считал бы его мерзким? Вряд ли (1 Петра 5:7). У кого же тогда искать помощи? Это решает только Иегова, только он видит "сердце" человека
Максимка Иванов
вообще то там пришел реальный Самуил, прочитайте внимательно, женщина не ожидала реального прихода того кого вызывает и испугалась, как раз она знала что к ней всегда приходил какой то демон, который имел знание что сказать определенному "клиенту"
До прихода Христа никто, кто умер, не мог попасть в рай
В место Ожидания*
Это решает только Иегова, только он видит "сердце" человека)))