Религия, вера

Кому Христос проповедовал в аду? 1 Петра 3:19, 20

Инна К
Что означают слова из 1 Петра 3:19, 20? «Затем [став после воскресения духовной личностью] он [Иисус] пошел и проповедовал духам, находящимся в тюрьме, некогда непослушным, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ [«душ» , СП, РВ; «человек» , СмП, СоП] , были спасены через воды» . (Были ли эти «духи, находящиеся в тюрьме» душами людей, которые не откликнулись на проповедь Ноя перед Потопом, и открылся ли теперь для них путь на небо? Если сравнить 2 Петра 2:4 и Иуды 6 с Бытие 6:2—4, то становится ясно, что эти духи были теми ангелами, или сыновьями Бога, которые в дни Ноя материализовались и женились на женщинах. В 1 Петра 3:19, 20 словом «духи» переведено греческое слово пне́умасин, а словом «души» — слово психа́й. Упоминаемые в этих стихах «духи» были не бестелесными душами, а непокорными ангелами. «Душами» же здесь называются живые люди — Ной и его семья. Исходя из всего этого, Иисус мог проповедовать «духам, находящимся в тюрьме» только весть о суде.)
Вячеслав Леонтьевский
Лучший ответ
утопленникам в Потопе.
Там же ясно сказано "находящимся в темнице духам, сойдя, проповедовал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению... " Так, что ваш вопрос не совсем понятен.
Каждый дух (душа) обладает сознанием...
Александр Костюченко так дух или душа??
Обитателям.
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(1Пет. 3:18-20)
Иисус проповедовал не душам умершим, а духам материализованным ангелам которые до потопа спускались на землю. и не в аду, а в небе так как это духи. Сравни с Иуды 6.
Нюта Гнедова
демонам. Только в темнице, а не в аду.
всем, кто умер до этого момента
Bahyt Allabergenova