Религия, вера
В Библии говорится, что Иисус "проповедовал духом, находящемся в тюрьме" (1 Петра 3:19). Что это означает?
Если сравнить 2 Петра 2:4 и Иуды 6 с Бытие 6:2—4, то становится ясно, что эти духи были теми ангелами, или сыновьями Бога, которые в дни Ноя материализовались и женились на женщинах. В 1 Петра 3:19, 20 словом «духи» переведено греческое слово пне́умасин, а словом «души» — слово психа́й. Упоминаемые в этих стихах «духи» были не бестелесными душами, а непокорными ангелами. «Душами» же здесь называются живые люди — Ной и его семья. Исходя из всего этого, Иисус мог проповедовать «духам, находящимся в тюрьме» только весть о суде. )
В Библии не так: «…эн филакэ пнеумасин пореуомаи керуссо» - «…в темнице духам, пришед, проповедал» .
Синодальный перевод в данном случае литературно хорош и по смыслу верен: «…находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал»
Из дальнейшего повествования становится понятно, что речь конкретно идет об умерших при потопе: «некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды»
То есть, после физической смерти Христос духом своим побывал в шеоле (ветхозаветной темнице «душ» умерших) , где проповедовал духам умерших евангелие воскресения, что, кстати, дало результат:
«Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом» 1 Пет. 4:6

Иисус (проповедовал) давал свидетельство, духам (бывшим ангелам-демонам) . Показав своим примером что можно выстоять даже в очень больших испытаниях (и осудив их на смерть) . Они в тюрьме-демоны (они исключены из семьи ангелов, и находятся в униженном состоянии (как-бы в тюрьме) и ожидают своего наказания.
Без духа там не выжить.
1Пет. 3:19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
Быв умерщвлен «по плоти» , то есть как человек; но ожив «духом» , как Бог. Под словом «Духом» разумеют Бога, а под «плотью» – человека. О первом свидетельствует евангелист, когда повествует, что Христос, истинная Премудрость, беседуя с самарянкой, сказал: «Бог есть дух» (Ин. 4:24), а о втором свидетельствует все Священное Писание. Отсюда ясно, что Христос сугуб (двоичен) не Лицем, но естеством. «Которым» поставлено вместо «почему» . Ибо сказав, что Он умер за нас, неправедных, апостол говорит затем, что Он проповедовал и содержимым во аде. Дойдя до сего, апостол должен был еще объяснить, как смерть Христова полезна была для прежде усопших, и решить вопрос: если вочеловечение Господа было для спасения всех, то какое спасение получили прежде умершие? » Он сразу разрешает то и другое и говорит, что смерть Христова произвела то и другое вместе, надежду воскресения чрез Его воскресение и спасение усопших прежде. Ибо те, которые хорошо провели время своей жизни, и тогда получили спасение чрез сошествие Господа во ад, как думает святой Григорий. Он говорит: «Христос, явившись к находящимся во аде, спасает не всех без изъятия, но одних верующих» 1). Ибо от произволения каждого зависело (как требовала разумность) не оставаться бесчувственным к богатому дару Творца, но представить самого себя достойным благости Подателя.
http://www.svidetely.org.ua/viewtopic.php?f=42&t=980
На этом форуме я этот вопрос задавал и делился мнениями