По словам апостола Петра, эти духи были «некогда непослушными, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал» (1 Пет. 3:20). Несомненно, Петр имел в виду духовных созданий, которые решили присоединиться к мятежу Сатаны. Иуда упоминает об ангелах, «не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище», и говорит, что Бог «сберегает [их] в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня» (Иуды 6).
В чем духовные создания проявили непослушание в дни Ноя? До Потопа эти злые духи материализовались, приняв облик людей,— такие действия в этом случае не соответствовали замыслу Бога для них (Быт. 6:2, 4). Кроме того, вступив с женщинами в интимные отношения, они сделали то, что противоестественно их природе. Бог не создавал ангелов для того, чтобы они имели сексуальные отношения с женщинами (Быт. 5:2). Эти злые, непослушные ангелы будут уничтожены в определенное Богом время. А пока, как отмечает Иуда, они находятся в состоянии «беспросветной тьмы», или в духовной тюрьме.
Когда и как Иисус проповедовал «духам, находящимся в тюрьме»? Петр пишет, что это произошло после того, как Иисус был «оживлен в духе» (1 Пет. 3:18, 19).
Религия, вера
В Библии говорится, что Иисус «проповедовал духам, находящимся в тюрьме» (1 Пет. 3:19). Что это означает?
ИИСУ*С - проповедующий (И) поклонение (И) энергичное (С), энергичным (С) покровителям (У) - власть имущим. Это не субъект (образ), это название процесса.
Надежда Носикова
таблетки давно принимал?))
Это фантазии древних фантастов о Боге, не более, запиши уже.
Человек состоит из тела, души и духа. Тело с духом душой связано. Дух в теле как в скафандр заключен чтобы существовать в материализованном мире. Поэтому он не свободен как в "небесах", словно привязан (в заключении). Вот к духам внутри тел Иисус и обращался.
не в тюрьме а в темнице.
темница может означать непонимание/незнание
Души отделенные от тел имеют дух. вот этим духам Он провозгласил царство небесное. которое Он дает, через Свою жертву стал ЦАРЕМ духовного царства.
То и означает - «проповедовал духам, находящимся в тюрьме» ! Не надо умножать сущности, даже если ума палата.
В "темнице" (аду) находились духи умерших до Христа людей (потому что до Христа никто не попадал на Небо, даже праведники), и именно им и проповедовал Евангелие спасения Иисус, когда Его мертвое Тело лежало в гробнице, а дух спустился в ад. Все, кто уверовал в Него и покаялся, были выпущены из ада и спасены. Прочие же нет..
СИ считают, что там Он проповедовал бесам, но Он не умирал за бесов, а только за людей! Только людей Он выпустил из ада, но не бесов!
В будущем Иисус свяжет и бросит в бездну как Сатану, так и мятежных ангелов (Луки 8:30, 31; Отк. 20:1—3). До тех пор непослушные духи будут находиться в беспросветной духовной тьме, и в их окончательном уничтожении не возникает сомнений (Отк. 20:7—10).
Только призвался в армию, накосячил, посадили в дисбат. Вот им он и проповедовал походу...
В Библии, когда говорится о духах, имеется ввиду не дух мертвых людей, а вот что, см. ниже
Послание к Евреям 1:13-14
«Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные ДУХИ, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?»
и несколько стихов ранее:
Послание к Евреям 1:7
«Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими ДУХОВ и служителями Своими пламенеющий огонь».
Ангельские существа были созданы Богом и они духовные существа. Они – «духи».
Послание к Евреям 1:13-14
и несколько стихов ранее:
Послание к Евреям 1:7
Иисус проповедовал падшим ангелам, которые отрезаны в духовной сфере от семьи Бога, своим примером преданности, который он продемонстрировал, живя на Земле.
Своей преданностью он им показал, что и Адам и они могли бы сохранить непорочность перед Богом и, что в творении Бога не было изъяна.
Прочитайте пожалуйста ещё 1 Петра 3:20 и ещё параллельные стихи в Библии Иуды 1:6 и 2 Петра 2:4 там говориться об ангелах (демонах), которые пошли против Бога
Алексей Михальченко
Иисус проповедовал... падшим духам, бесам?)))