Религия, вера
Когда Саул пошел к волшебнице и попросил ее вызвать умершего Самуила, был вызван Самуил или демон ?
Самуил, его узнали и потому был диалог. Это редкий случай указания в библии бесконечности жизни, таких событий там несколько.
Мельтешинов Константин
можно стихи?
Если Самуил перестал общаться с Саулом при жизни, то кто мог заставить его это делать после смерти? То, что это был не Самуил, а демон, говорит неправдивая информация. Самуил был пророком Бога. Поэтому он вел борьбу против спиритических медиумов. Разве допустил бы он, если бы он был еще в живых, чтобы медиум устроил ему свидание с Саулом? Иегова отказался дать Саулу какие-нибудь сведения. Мог бы ли медиум заставить Иегову передать весть через мертвого Самуила? А если живые действительно могли бы говорить с любимыми умершими, то Бог любви, конечно, не сказал бы, что, обращаясь к спиритическому медиуму, они стали бы «оскверненными».
Дух (демон).
Когда в повествовании говорится: «Увидев „Самуила“, женщина громко вскрикнула», в нем, очевидно, отражается восприятие медиума, который был обманут духом, выдававшим себя за Самуила (1Царств 28:12).
Бог ни в коем случае не стал бы одобрять действия Саула или помогать ему. Это видно из слов Исаии, записанных позднее: «К мертвым ли обращаться ради пользы живых? Обращайтесь к закону и свидетельству!» (Исаия 8:19, 20).
Рамиль Буранбаев
у человека тоже есть дух и об этом говорится в Ветхом завете, так что дух - это не обязательно демон, ангелы, например, тоже духи)
дух самуила
Саул к тому времени уже потерял расположение Бога.
Елена Капля
фантазер.
можно стихи?
Вести действительно исходят из духовной области, но они происходят от мощных созданий, которые стараются ввести человечество в заблуждение. Библия называет их „духами злобы поднебесными“. При этом речь идет о сатане, дьяволе, и о непокорных ангелах, известных как демоны (Ефесянам 6:12). Следовательно, когда царь Саул посетил спиритического медиума в Аэндоре, демон выдал себя за умершего пророка Самуила.
Это был дух Самуила. Иначе бы в Библии было сказано, что это демон притворялся.
демон.