Религия, вера
Зачем Саул пошел вызывать дух Самуила к ведунье? Ведь " не должен находиться у тебя . . .." и т. д
Не должен находиться у него, поэтому Саул не пригласил волшебницу к себе, а пошел к ней сам))))))))
Магазин Столичный
Браво
по той же причине, по какой многие из ныне живущих обращаются к колдунам и знахаркам
Магазин Столичный
Церковь не помогла ?
Саул не был особым праведником...
Когда пророк Самуил объявил царю Саулу, что Бог отверг его за непослушание, Саул поклонился Иегове (1 Царств 15:30, 31). Но он сделал это лишь для того, чтобы произвести впечатление на людей. Он думал не о том, как быть послушным Иегове, а о том, как сохранить свой престиж. Позднее, когда против Израиля воевали филистимляне, Саул вопросил Иегову. Но для него это было лишь формальностью. Не получив ответа, он обратился к волшебнице, вызывающей духов, хотя знал, что это запрещено Иеговой (Второзаконие 18:10—12; 1 Царств 28:6, 7). В 1 Паралипоменон 10:14 делается вывод, что Саул «не взыскал Господа». Почему? Потому что в его молитвах не было веры. Это все равно, как если бы он вообще не молился.
Да еще если принять во внимание что Самуил Саула еще при жизни не хотел видеть. Да прибавить к этому - "мертвые ничего не знают". То становится ясно что за "Самуил" ему явился.
Он был неугоден Богу с самого начала, но под давлением народа Бог согласился, чтобы через Саула наказать народ.
Моисей - маг Египта и Мидии. Кстати, из каких культур Соломон заимствовал Каббалу? Пророчица Девора предсказывала под деревом, то есть при помощи дерева. Чем не древняя магия?
Офелечка Кабасакалян
МОИСЕ́Й
(«вынутый» [т. е. спасенный из воды]).
«Человек истинного Бога», вождь израильского народа, посредник соглашения Закона, пророк, судья, военачальник, историк и писатель (Езд 3:2). Моисей родился в Египте в 1593 г. до н. э. Он был сыном Амрама, внуком Каафа и правнуком Левия. Его мать, Иохаведа, была сестрой Каафа. (Но ср. ИОХАВЕДА.) Моисей был на три года младше своего брата Аарона. Мариам была их старшей сестрой (Исх 6:16, 18, 20; 2:7).
(«вынутый» [т. е. спасенный из воды]).
По своей греховности и от отчаяния.