Религия, вера
с кем разговаривал Саул? с духом Самуила или с демоном который выдавал себя за Самуила? аргументированно отвечайте
Из текста видно, что общался царь не напрямую с мертвым пророком, а через посредницу. Налицо первый описанный спиритический сеанс. Несложно понять, с кем на самом деле разговаривал Саул через ту женщину.
Елена Воронина
А пророку кто помогает пророчить?
«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Втор. 18:10-12);
«не обращайтесь к вызывающим мёртвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Лев. 19:31).
За нарушение этих запретов иудейское законодательство предусматривало смертную казнь через побиение камнями: «Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них» (Лев. 20:27). Саул сам после смерти Самуила изгнал из страны всех волшебников и гадателей (1Цар. 28:3), но как отмечают, он преследовал волшебство «не с полным убеждением в его суетности; и, быть может, не столько из религиозных побуждений, сколько из опасений его чар против себя».
С демоном.
см Деяния Святых апостолов. глава 22, стихи 1-21
Рузанна Карапетян
там все что нужно написано,читай. комментарии излишне. лучше чем там и не скажешь. просто, емко и доступно.
Аргументировано?
Это загнул. . Где тебе высосать эти аргументы. . Кто-то рядом стоял и свечку держал?
С демоном, и этот демон дал не правильные предсказания.
Вышел из земли. Божии посланники ни разу не являлись таким образом
Сам Саул не видел Самуила. Он узнал «Самуила» лишь по описанию, которое ему дала женщина-медиум. Саул очень хотел верить в то, что говорил с Самуилом, и поэтому позволил себя обмануть. В 3-м стихе говорится, что Самуил уже умер и был похоронен. Места Писания, ясно показывают, что никакая часть Самуила не продолжала жить в ином мире и не могла разговаривать с Саулом. За Самуила выдавал себя кто-то другой.
Во 2 Коринфянам 11:14, 15 написано: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» .
с демоном конечно же. . даже бог ваш тоже демон а бог отец ваще 50 прото архонтов