Либо же совершали какие-то добродетели или проявляли сострадание к каким-то существам.
Традиционно ведь считается, что демоны всегда движимы злобой, эгоизмом, ненавистью, неспособны любить и т. д.
Но, как известно, исключения бывают даже там, где бытую стереотипы.
Существуют ли какие-то легенды или описания в которых бы демон вел себя крайне НЕ-типично, для типичного описания демонов - т. е. влюблялся в человека, делал для него что-то хорошее.
Религия, вера
Есть ли в каких-то религиях, учениях или легендах, описание демонов, которые влюблялись в человека? (+)
Про влюблялись – полно. Одни суккубы и инкубы чего стоят. Почти про любую так называемую нечисть есть такие рассказы. Нимфы и сатиры, лешие и кикиморы, языческие боги и просто дьявол, покупающий души. Описание шабаша – обычно сексуальная оргия.
Например, средневековые рассказы о ведьмах обычно начинались с того, что с бедной и нелюбимой женщиной познакомился статный, богатый и щедрый кавалер, которым оказался дьявол…
Понятие добродетели относительно. Доставить сексуальное наслаждение, дать денег, власть – добро или нет? А научить цинизму, как меня научили – добро или нет?
Сострадание же не свойственно духам ВООБЩЕ, ибо у них нет опыта плотских страданий, а психологические они справедливо считают надуманными.
Помочь могут, конечно, если попросить. Мне помогают без просьб, иногда даже вопреки. Ибо я их чувствую и слышу осознанно (отличаю их речи от своих мыслей и слов своих созданий), могу с ними говорить, и доброжелательна к ним, то есть для них я разумное существо, а не тупое животное, как большинство.
Когда я влюбилась в атеиста с Ответов, который меня откровенно презирал, он вдруг написал мне письмо с мольбой о помощи. Финансовой. В размере моей месячной зарплаты. Положение у него действительно было отчаянное. Демоны смеялись надо мной и над ним: " Посмотри на него. Хорош, правда? Нравится? Хочется? Эта духовная красота продается, продается за деньги, продается дешево, найди деньги, и наслаждайся ))))))"
Я потом спросила духов, зачем они с ним так жестоко поступили.
Они смеялись: "Ты же хотела его, вот мы тебе его и организовали. Каким методом было эффективно, тем и.))))))"
вот он очень человечный

Ira Chergenets
А кто это?
в библии есть
Ira Chergenets
Например?
Демоны - сущности духовного мира. Это не возможно. Но пишут в ведах, что Велес лукаво соперничал, с другими "богами" за девицу. И обманом овладевал.
Т. е. демоны вселяются и диктуют поведение. (одержимость)
Собственно, Воланд Булгакова.
По-моему, в индийском эпосе демон влюблялся и похищал. Демоны часто молились богу помочь.
В буддизме демоны любили пообщаться с Миларепой
Во всех. Куда богам без человека! ))
Ira Chergenets
Почему богам? вопрос же о демонах...
только в худ. литературе." демон" Лермонтова.
Ira Chergenets
Что значит "только"?
вы же не перечитали и не переизучали все мифы, легенды, чтобы делать такой вывод
и да, не читал это произведение. Что именно там делал демон?)
Вот что говорится в Бытии 6:1, 2: «Людей на земле становилось все больше и больше, и у них рождались дочери. И сыновья истинного Бога начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы, и стали брать себе в жены всех, кого выбирали». «Сыновья истинного Бога» — это небесные ангелы, которые облеклись в человеческие тела и жили на земле как люди. Они сошли на землю не по воле Бога и не ради того, чтобы принести благо человечеству. Эти ангелы покинули «подобающее им жилище» на небе из желания вступать в сексуальные отношения с красивыми женщинами на земле. Так они стали демонами (Иуды 6).
Среди демонов (правильнее их называть джиннами)
есть вполне себе верующие субъекты, способные на
проявление всех известных чувств.
Тем более, что они разнополые. создают семьи. рожают детей, -
всё как у людей. И в людей они тоже влюблялись в прежние времена.
В Библии описаны случаи "общения" духов с человеческими женщинами -
эти "духи" и есть демоны.)))
проявление всех известных чувств.
эти "духи" и есть демоны.)))
Ira Chergenets
Да, слышал эту исламскую версию.
Но джинны - это отдельная раса..
Тогда как слово " демон" - какой-то собирательный образ, для обозначения всех злых духов.
У джиннов есть определенная внешность.. тогда как демоны бывают совершенно разных мастей и видов.
Насчет Библии - там же было у женщин общение не с духами, а с воплощенными существами, великанами.
И согласно трактовкам, это были ангелы падшие, вроде.
Но джинны - это отдельная раса..
для достижения большей пакости мелкий лукавый может дать конфетку.
Молот ведьм.
Ira Chergenets
А какой именно пример?
Недавно познакомилась со шведской народной песней Herr Mannelig
https://www.youtube.com/watch?v=Cy44ocuoWhE
- и создала в ответ на нее свою версию.
В этой песне девушка-тролль, принцесса, влюбляется в человека, рыцаря по имени Mannelig, предлагает ценные подарки и и просит его стать ее мужем. но он ее отвергает грубо и цинично, заявляя, что он бы польстился на эти дары, будь она христианка (то есть себя он считает христианином).
А в моей версии все иначе... но сюда она не влезет))))
- и создала в ответ на нее свою версию.