нет. настоящий Самуил был мертв.
Злые духи могут выдавать себя за умерших, чтобы обманывать людей и вредить им. Поэтому следует избегать всякого спиритизма (Второзаконие 18:10—12).
Религия, вера
Могла ли волшебница вызвать Саулу настоящего пророка Самуила?
Так вызвала же. Правда, за это (нарушение одной из очень важных заповедей- запрета на колдовство) Шауль потерял не только трон, но и голову.
Рада Григорьева
Это не был Самуил. Если помните, то этот "Самуил", сказал, что Саул погибнет и погибнут все его сыновья? Но это было не так - один сын Саула остался жив - Иевосфей (2 Царств 2:8). Самуил и прижизни всегда говорил Саулу правду, какой бы она ни была, какой смысл ему было бояться Саула теперь?
Автор книги Царств не сомневается, в отличии от СИ, 28:15" И сказал Самуил Саулу... ",28:16"И сказал Самуил... "
И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим? 17 Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду. 18 Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне. 19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои [будете] со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян. 20 Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю, ибо сильно испугался слов Самуила; притом и силы не стало в нем, ибо он не ел хлеба весь тот день и всю ночь
Писание не говорит, что это был демон под видом Самуила. но говорит, что это Самуил (и сказал Самуил, сильно испугался слов Самуила)
Даже если предположить, что могла (что является физически невозможным) , можно с уверенностью сказать, что верный пророк Бога ни в каком случае не стал бы общаться с людьми через медиума - человека, занимающегося волшебством.
Нет - не могла. Саул был мертв, а согласно, Экклезиаст 9:5 - мертвые ничего не знают.
Максат Мередов
"Мертвые ничего не знают" (Еккл. 9:5).
Так Екклесиаст говорит от лица человека, неверующего в загробную жизнь и мздовоздаяние, самим им признаваемые (11:9; 12:7, 13-14); "мертвые" знают происходящее на земле (Лук 16:20-31).
"Мертвые ничего не знают" (Еккл. 9:5).
Святые окружают престол Божий (От 7:9-10), граждане небесного Иерусалима (Евр 12:22-23), весь мир их не достоин (Евр 11:38), друзья Божии (Ин 15:14; ср. Исайи 41:8; Иак. 2:23) во святых Бог прославляется (2 Фес 1:10), святые участники божественной славы (Ин 12:26), память о них будет вечная (Пс 111:6), "благословенна" (Прит Сол. 10:7), "Церковь о них будет возвещать хвалу" (Сирах. 44:14).
если молитвы святых сильны пред Богом при жизни их, и если любовь их к ближним еще при жизни простирается до самоотвержения (ср. Исх. 32:31; Рим 9:3), то тем более они должны быть благотворны по смерти святых, когда последние водворяются у Господа (2 Кор 5:8; Филип. 1:23), получают вечную славу (2 Кор 4:17), становятся равными ангелам (Лук 20:36) и видят Его, как Он есть (1 Ин 3:2). "Зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне, буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия ; - выход, исход, конец, смерть - "после моей смерти") всегда приводили это на память" (2 Пет. 1:14-15). "Двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых" (От 5:8; ср. 8:4). "Я увидел под жертвенником (образ близости мучеников к Богу) души убиенных за слово Божие.. . и возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыко Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? " (От 6:9-10). Молят святые мученики о наступлении суда, чтобы прекратились гонения христиан и жестокости против них; просят у Бога защиты, а не мести; ходатайствуют за гонимых праведников. Иуда видел бывшего первосвященника Онию, который молился за народ иудейский, и другого мужа, "и сказал Ония: это - братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий" (2 Мак. 15:12-14).
Святитель Иоанн Златоуст: “молитвы святых имеют очень великую силу, но только когда мы сами раскаиваемся и исправляемся.. . впрочем, сие говорю не для того, чтобы не призывать святых в молитвах”. “Зная сие, возлюбленные, будем прибегать к предстательству святых и призывать их, чтобы они за нас молились, но не будем только полагаться на их молитвы, а и сами станем действовать по примеру их”.
Мы приступили ко граду Бога Живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев.. . и к духам праведников, достигших совершенства (Евр. 12,22-23.). А, приступив, не соединились ли? Бог положил всё небесное и земное соединить под Главою - Христом (Еф. 1,10). Итак, Церковь земная и небесная есть одно Тело, Глава которого - Христос (Еф. 4,15), дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге (1Кор. 12,25). Мы - одно Тело! Какая связь может быть теснее? ! Не заботятся ли руки о ногах и т. д. ? Вышний Иерусалим ...он - матерь всем нам (Гал. 4,26). А ведь граждане одного города, когда увидят своих сограждан в какой-либо беде, тотчас по зову их помогают, чем могут. Может быть, так не принято поступать у протестантов?
(Исайи 8:19).
Пророк Исаия, упомянув (стих 18), что Бог дал уже народу иудейскому "указания и предзнаменования" будущих событий, говорит (стих 19): не к чему поэтому обращаться к разного рода гадателям ("вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям") за предсказаниями о будущем.
(Исайи 8:19).
Вообщето ему было запрещено общаться с такими персонами, тогда особенно придерживались подобных правил: И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, --тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
Если поразмыслить немного над этим происшествием, можно прийти к заключению, что голос не мог быть голосом настоящего Самуила. Самуил был пророком Бога. Поэтому он вел борьбу против спиритических медиумов. И как мы уже увидели, когда он был еще в живых, он отказался говорить с непослушным Саулом. Разве допустил бы он, если бы он был еще в живых, чтобы медиум устроил ему свидание с Саулом? Подумай также: Иегова отказался дать Саулу какие-нибудь сведения. Мог бы ли медиум заставить Иегову передать весть через мертвого Самуила? А если живые действительно могли бы говорить с любимыми умершими, то Бог любви, конечно, не сказал бы, что, обращаясь к спиритическому медиуму, они стали бы «оскверненными» .