Религия, вера
Действительно ли пророк Самуил явился из могилы по зову Саула? Или то был не Самуил ?
Библия содержит сообщение о злом духе, который выдавал себя за умершего Самуила, пророка Бога. Это было в 40-м году царствования царя Саула. Могучая армия филистимлян выступила против израильской армии Саула, и он был очень озабочен. Саул знал Божий закон: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Левит 19:31). Со временем, однако, Саул отвернулся от Бога. Поэтому Самуил, бывший в то время еще в живых, отказался принять Саула (1 Царств 15:35). И вот, в это беспокойное время Саул был в отчаянии, потому что Создатель не хотел слушать его мольбы о помощи. У Саула было такое сильное желание узнать, что произойдет, что он пошел к спиритическому медиуму или волшебнице в Аэндоре. Эта женщина была в состоянии вызвать образ человека, который она могла видеть. По ее описанию Саул узнал в образе «Самуила» . Затем дух, выдавший себя за Самуила, сказал: «Для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? » Саул ответил: «Тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня» . Дух ответил: «Для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим? » Злой дух, выдававший себя за умершего Самуила, затем сообщил Саулу, что он будет убит в бою с филистимлянами (1 Царств 28:3—19). Очевидно, это не был настоящий Самуил, с которым вошел в контакт медиум. Самуил был мертв, а мертвый человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4). Если поразмыслить немного над этим происшествием, можно прийти к заключению, что голос не мог быть голосом настоящего Самуила. Самуил был пророком Бога. Поэтому он вел борьбу против спиритических медиумов. И как мы уже увидели, когда он был еще в живых, он отказался говорить с непослушным Саулом. Разве допустил бы он, если бы он был еще в живых, чтобы медиум устроил ему свидание с Саулом? Подумай также: Бог отказался дать Саулу какие-нибудь сведения. Мог бы ли медиум заставить Бога передать весть через мертвого Самуила? А если живые действительно могли бы говорить с любимыми умершими, то Бог любви, конечно, не сказал бы, что, обращаясь к спиритическому медиуму, они стали бы «оскверненными» . Фактом является, что злые духи стремятся причинить вред людям, и поэтому-то Бог предупреждает Своих служителей, чтобы защитить их. Прочитай нижеследующее предупреждение, данное нации Израиль. Это даст тебе представление о методах, которые применяют демоны, чтобы ввести в заблуждение людей. Библия говорит: «Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).
Или вообще никто не являлся?. . Считаете библейское повествование байками, - будьте последовательны!..
Прихватив с сабой пару зомби.
В Библии говорится о грехе Саула, не зависимо, от того кто ему явился. Саул согрешил - это главное.
Может и Самуил, но Саул грешил, призывая колдунью.
А что в Библии написано, по тексту? Мы же не знаем иного источника информации об этом случае. Как там написано, по тексту, так думаю и нужно понимать. А если говорить, - нет, там не то и не так, тут ошибка. Возникает вопрос, а ты вообще веришь именно Библии. . Если нет, то и проблем нет. . А если веришь, то мы же ведь не редакторы, с карандашем и ластиком..
Дмитрий Каменских
В 15,16 стихах, 28 главы, 1 царств, написано "..И сказал Самуил Саулу...." не сказано ему показалось, или ему почудилось, или демон в образе Самуила.. и т. п.
Соня ***
В Библии есть много символики, например животные в видениях Даниила. И что, нам не нужно включать рассудок, а воспринимать все буквально? Ответчики выше правы: нужно обращаться к контексту.
Самуил и при жизни не захотел с Саулом общаться, что бы поменяло это его решение после смерти?
это был демон
Это был Фредди Крюгер!
тк. умершие не могут общаться с людьми - За Самуила выдавал себя кто-то другой. А именно демоны.. Пользуются такой ловушкой.
Саул попросил помощи у гадалки, а магия и гадание -это общение с демонами, Мертвые ни чего не знают, и нет им больше вознаграждение под солнцем.
Этот случай описывается в 1 Самуила 28:3—20. Из стихов 13 и 14 следует, что сам Саул не видел Самуила. Он узнал «Самуила» лишь по описанию, которое ему дала женщина-медиум. Саул очень хотел верить в то, что говорил с Самуилом, и поэтому позволил себя обмануть. В 3-м стихе говорится, что Самуил уже умер и был похоронен. Следующие места Писания ясно показывают, что никакая часть Самуила не продолжала жить в ином мире и не могла разговаривать с Саулом.
Эккл. 9:5, 6, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [могиле] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
Иез. 18:4, 20: «Душа, которая грешит, та умрет» . (Как видно, душа не продолжает жить после смерти тела. Поэтому живые люди не могут с ней общаться. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Слова «выходит дух» просто означают, что в человеке перестает действовать жизненная сила. Поэтому, когда человек умирает, его дух не продолжает жить как некая нематериальная субстанция, которая может думать и действовать независимо от тела. После смерти человека живые не могут общаться с его духом. )
ВЫВОД: За Самуила выдавал себя кто-то другой.
Зачем Святому являться, тому кто отверг Божье Повеление Ибо Самуил еще при жизни своей сказал .Царю Саулу в Глаза, 1 Царств Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов. Бог отнял Благословление от Царя Саула .Хотя да Царь Саул оставался помазанником Божьим .Но при этом пытался убить другого Помазанника .При этом Царь Саул убил Священников Бога Саул немедленно послал за священником и его родом, и они предстали перед ним, и тогда Саул приказал убить их всех. Но слуги царя не хотели поднять рук своих на убиение священников Господа, и ни один из окружения Саула не посмел поднять руку на священников, даже по приказу самого царя. ..И тогда разгневанный царь Саул велел Дойку умертвить Ахимелеха и других священников его города. Сей Доик, через посредство которого произошли все эти события, получил прозвище Идумеянина по имени родной земли своей. Оба имени, соединенные вместе, по авторитетному свидетельству отцов, обозначают «землетрясение».. При этом Царь Саул нарушил Божью Заповедь Обратился к Медиуму .Хотя прекрасно знал Что при Давиде есть Священник который остался живым .Но он не послал за Давидом и Священником, А Обратился к Медиуму, и Саулу явился нечистый дух в образе Самуила Пророка, и сказал что скоро Саул и его сыновья умрут, А Победа достанется Филистимлянам .Нечистый дух побудил Саула покончить жизнь самоубийством .Хотя рядом с Саулом всегда находился его друг Давид, который мог ему помощь !