Религия, вера

А вы знали что Христа распяли не на кресте?

Не так давно был фильм, точного названия не помню, что то типа "Исторические расследования" BBC. Там рассказывалось что его распяли на Т - образной перекладине. И спрашивается зачем нам врут историки, если мы все знаем правду? Или не врут!
В оригинальных языках Библии, понятия "крест" не было.

Когда в Библии говорится о каком либо кресте, то это записано в таких выражениях: "обозначить центр" "наметить середину"... В Иезекииль 9: 4, где речь идёт о том, чтобы на лоб поставить крест (крестик) , в оригинале записано: "обозначь центр тав - образным способом" (еврейская буква тав, записывалась в виде креста) . В Переводе архимандрита Макария, это место Писания переведено словами: "поставь букву тав".

А вот у римлян слово "декусатум" (крест) было. Но на кресте римляне не казнили ни одного человека, так как это гн возможно в принципе. Крест - геометрическая фигура, языческий символ, но не орудие казни.

Казнили на столбах, которые имели разную форму, назывались по разному, или форма столба не имела значения. То орудие казни, которое изображают художники, не крест, а "столб с головой", существовал и "столб крестообразный" (в виде буквы Х) . В латинской Вульгате, орудие казни Иисуса называется "столб мучений".

Не лишне будет заметить, что те кто любит переводить слово "столб", словом "крест", доходят до маразма. Дело в том, что часто столб имел форму буквы "Т", и назывался "позорный столб". Фанатики называют эти столбы "крест в виде буквы Т" - это то же самое что "треугольник в виде круга" или "квадрат в виде волнистой линии" - маразм, одним словом.

Одного я не пойму, если даже Иисус погиб не на столбе мучений, а на столбе с головой, который православные называют "крест", то что из этого следует?
Люди Х
Лучший ответ
Лена Дёгтева переводили как кто мог и хотел в угоду тем или другим событиям или правителям. так и каган владимир, выбля-ок, стал в одночасье почему-то князем владимиром. и крестителем руси, через огонь и мечи, через смерть и позор. скот еврейский.
Хорошо пускай не крест... а что это меняет? Вот все проблемы веры уже решены. осталась только эту решить...
Алина Знахаренко ага, решены. конечно. если это так не важно что же СИ так за этот столб уцепились?
Александр Диденко Религия которая врёт изначально, обречена!
Скажите а в чём Вы видите принципиальное отличие креста, Т образной перекладины или просто столба. Суть христианства в этом что ли заключается. Какая разница .
Юля Силаева
Александр Диденко Принципиальной разницы может и нет, а вот то что врут изначально, в этом есть!
А интересно тогда.
На чем повесили Колобка?!
А какая, в сущности, разница?
Результат-то одинаковый, на чем бы ни распяли...
Belgisiz Jaaaaaaaaaaaaan
Александр Диденко Разница есть, из малой лжи - да в великую!
Нашел, что смотреть. Пидоры тебе и не того понарасскажут.
Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. (Иоан. 19:19)
Юрий Данилов
Да, знали что на столбе.
Саня Серов
Алина Знахаренко а доказать можете?
Врут. Там над головой у него табличку прибили для смеха, типа это царь иудейский.
Слава Богу, что теперь у Вас никаких сомнений по этому поводу не осталось.
Иудея была провинцией Римской Империи, а в ней преступников против государства казнили распятием на кресте. Так были распяты повстанцы Спартака, - на дороге от Капуи до Рима. Иудеи вынудили прокуратора Иудеи Пилата распять Христа, как призывающего к восстанию преступника.
Женя Ким вы представте сколъко надо было крестов, а технологию не учитываете, если кресты делатъ то как минимум в два раза увеличиваются затраты на производство, потом транспортировка и установка, кресты по сравнению со столбами золотыми должны бытъ, ни одно правителъство того времени такую роскошъ себе бы не позволили, а идея географически безлесая страна, испокон веков там дерево дорого ценилосъ и те кто обробатывал дерево не бедствовал, потому то исус с отчимом были плотниками
даже если на древе, а не на кресте, то грехи нам всё-равно прощены и есть шанс на жизнь новую
A.
Asik .
Алина Знахаренко а вот про древо хотите поговорить? с чего вы взяли что на древе? и кстате значение имеет. рассказать почему?
правда не известна, но про ап. Андрея (о косом кресте) - врут
Аня Спицына
а как тогда прибили над Его головой табличку? на чём? На воздухе? ) То что там учёные говорили что Христа распяли на кресте по форме буквы тау возможно. Вот только буква тау прописью пишется с хвостиком вверху)
Юлия Саффкина
Женя Ким бред, практичне делатъ рспятие в форме швабры, а табличку на грудъ вешали, а оттого что эта смертъ была позорна, ранние христиане придумали крест, нежели позорный столб, столб это и нехер фантазироватъ про крес, крест и то смандярили как все праздники, а ещё христианство не ложъ, а что тогда если на лжи построена религия
Были и кресты и перекладины. Над Иисусом была прибита табличка "Царь Иудейский". Куда бы они ее прибили, если бы это была перекладина?
Анчы Хертек
Женя Ким если веритъ всему что написано, то без паспорта вы не человек
а сия деталь и не важна
У лукаморья!!
ведь в временя когда жил иисус за время римлян никогда ни за каких обстаятельств не заспинали людей на кресте, ведь у них небыло такого предмета, они розпинали на столбе и ето доказано историей. Если б розпинали на кристе то врядли кто нибудь умер пришлось б убить потому что доказано докторами что смерть на столбе именно на столбе мучительна и быстра.
Елена Сметова
Юлия Саффкина какой историей? я могу опровергнуть. поговорим?
есть 2 мнения:
1. на столбе

2. на кресте

на Т-образной перекладине - чушь.

в пользу столба говорит

1. простота изготовления (чтобы сделать крест - нужно выточить в 2 перекладинах выемки. то есть это по тем временам дорогая мебель, т. к. в иудее дерево было очень дорогим, столярный инструмент еще дороже, люди не имели в домах мебели, ИКЕА еще не открылась. они в основном "возлежали" на подстилках)

2. проще нести

3. крылатое выражение "позорный столб"

в пользу креста

1.это египетский символ который наделен глубоким смыслом (сейчас утерянным или неоднозначным как минимум) .

2.из столба не возможно сделать символ веры.

на самом деле если бы его прибили (гвоздями) к кресту, то затея бы не удалась. т. к. его прибили и за ноги. так можно только стоять в сознании и полном напряжении (держась пробитой костью за гвоздь) . если попытаться расслабиться, то тело потеряет вертикальное положение (ноги повернуться на кресте, руки провиснут и человек повиснет на одной руки криво) . кто не верит, советую попробовать)) ) Казненные во время казни многократно теряли сознание, таким образом было бы совсем не прикольно. на символе веры же он стоит строго вертикально.

со столбом же проблем нет - точка опоры строго над головой, проблем никаких.
Юлия Саффкина а где вы в Писании столб увидели?
В древних библейских текстах то на чём был распят Иисус называется "ставрос" (греч.) . В классическом греческом языке подразумевался просто вертикальный столб, кол или свая, используемая под фундамент.
Юлия Саффкина Вы греческий учили? Вы знаете перевод слов? Ставрос слово многозначное, оно может означать как столб так и крест. Но нет другого слова для обозначения креста. Во вторых что сказал Фома когда ему сказали что Учитель воскрес?