Религия, вера

Мог ли Христос поднять такую тяжесть, если Он был распят не на Кресте, а якобы на столбе?

Некоторые утверждают, что Христос был распят якобы на столбе, а не на Кресте. Но как тогда Христос нес на место казни не поперечную балку от Креста, а весь этот столб? А рассчеты будут таковы, что вес этого столба будет от 90 кг и более, а длина 4 - 4,5 метра… Привожу эти рассчеты. -------------------------------------------------------- РАССЧЕТ ДЛИНЫ СТОЛБА: А) Часть длины приходится на полный рост человека, при этом необходим свободный запас длины столба, что в общей сумме может составлять 170 - 190 см. Б) Если руки человека были вытянуты на столбе вверх над головой, то это добавляет еще примерно 40 см. В) Включаем в длину столба место для таблички, которая была прибита над руками. Ее высота примерно: 10-30 см. Г) Учитывается и расстояние от земли до ног человека, которое не могло быть маленьким, мало вероятно, что это расстояние было меньше одного метра. Д) Чтобы удержать всю надземную часть с висящим взрослым человеком, подземная часть столба должна иметь длину около 1 метра. Намного меньшие размеры приведут к тому, что надземная часть преодолеет подземное сопротивление земли, и все вместе упадет. ВЫВОД: По самым скромным подсчетам получается столб в 4 - 4,5 метра, который должен был возложен на спину одного ослабевшего человека. РАССЧЕТ ВЕСА СТОЛБА: А) Вертикальный столб должен быть прочным, чтобы не сломаться под весом человека, а значит дерево должно иметь хорошую плотность. При расчетах веса умножаются объем на плотность вещества. Б) Невозможно точно определить, из какого дерева делали орудия распятий, есть предположение, что вертикальный столб был сделан из оливкового дерева, которое распространено на востоке. Плотность его древесины в среднем колеблется от 0,6 до 0,8 тонн на кубический метр, при этом, плотность некоторых пород может достигать и 1 - 1,2 тонны на кубический метр. В) Ширина столба не могла иметь маленькие размеры. При маленьких размерах и всего двух точках опоры прибитого тела, при повешении в вертикальном положении, тело не смогло бы нормально поднято с земли и далее держаться. Любое отклонение, например, поворот вокруг оси во время поднятия столба с земли с висящим человеком, неизбежно может привести к раскачиванию и срыву тела со всего двух гвоздей. Напротив, при форме креста такое вращение невозможно, а значит, эта форма более целесообразна. Г) Для избежания лишних трудностей, которые совершенно не нужны исполнителям приговора, поверхность, которая соприкасается со спиной, должна быть более плоской, а не округлой, то есть в среднем шириной около 20 см и более. В ином случае, диаметр бревна должен быть настолько больше, что его масса не будет грузоподъемной. Исследования отверстия для столба на месте казни Иисуса, также показывают, что отверстие имеет ширину около 20 - 22 см. ВЫВОД: Итак, при средних расчетах, учитывая объем и плотность дерева, мы можем получить общий вес бревна от 90 кг и более. -------------------------------------------------------- ВОПРОС, который неизбежно встает, - под силу ли избитому ослабленному человеку нести такие тяжести, которые и двое с трудом потянут? Да еще такого размера – 4 – 4,5 метра…. КАК может 1 человек нести такой огромный столб?
трагедия в том что мы не можем себе это представить,
думаю свидетели которые видели казнь, на утро сами
начали сомневаться в том что видили ночь назад,
Христу помогали тащить это описано, сама по себе процедура распятия для Римлян в те времена дело обычное, Спартака тоже распяли и его товарищей, но если говорить о Иесусе то
это человек большого мужества, что видно из ваших расчетов...
верю Апостолам... они свидетельствуют о кресте... и о ВОСКРЕСЕНИИ ИИСУСА ХРИСТА,
Жанна Кокорева
Блин, как не считайте но столб по любому должен быть легче чем крест, так как крест - это столб с прибитой к нему поперечной балкой.
Есть доказательства в Библии!!!! Распятие на столбе подразумевало ОДИН ГВОЗДЬ вбитый в руки, в этом можно убедиться, рассмотрев гравюры Юстуса Липсиуса!!!! А в Библии пишется, о более. чем одном гвозде!!! !
Иоанна 20:25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу НА РУКАХ Его РАН от ГВОЗДЕЙ, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
... на РУКАХ ран от ГВОЗДЕЙ....
все проще: на столбе бы нельзя было бы прибить над головой Христа табличку с надписью "царь ицдейский"
Его считали судили как обычного преступника и казни как обычного преступника и вся церемония проходила как и для преступников. А значит все проходили такой путь, так почему ему не осилить.

Меньше думайте. Вам это вредно. А то напридумаете еще, что ему черт помогал нести крест.
Алла Клюквина
Эта женщина понимает, что говорит и спрашивает о Христе, Божьем сыне? Может он был хилым и бледным мужчиной? Так Его рисуют только в церквях..., забывая о том, что Иисус работал плотником...
Так считают не только Свидетели. Вот что я нашла: " О значении слова ставрос У. Е. Вайн в своем труде "Толковый словарь слов Нового Завета"(переиздан в 1966 году) пишет: "Ставрос обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. Как существительное ставрос, так и глагол ставроо (прикреплять к столбу или колу) в их первоначальном значении не подразумевают церковный символ в виде двух перекрещенных балок. Форма последнего берет начало в древней Халдее и употреблялась в этой стране, а также в прилегавших к ней странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической Тау, первой буквы его имени) . Чтобы усилить влияние церковной системы, церкви принимали язычников без возрождения верой и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова. ("An Expository Dictionary of NewTestament Words", т. 1 с. 256). А еще в Словаре латинского языка Льюиса и Шорта дается основное значение слова крукс - дерево, виселица или другие деревянные орудия казни, к которым прибивали гвоздями или на которых вешали преступников. " Лишь со временем слово крукс стало означать крест. Одиночный столб для казни преступников назывался по-латински crux simplex. Вот как утверждают не-Свидетели. Можно почитать.
Где-то читал как один израильский историк описывал процедуру казни.
В земле выкапывали глубокую лунку. Затем преступника ложили на столб с поднятыми над головой руками и одним или двумя гвоздями прибивали к столбу. иногда над руками (следовательно и над головой) прибивали табличку. Затем несколько воинов поднимали столб с человеком и вставляли в лунку, засыпав вокруг.
В некоторых случаях прибивали и на поперечную балку. Но в случае с Иисусом есть свидетельства апостолов.
Деяния 5:30
за меня Спаситель страдал на кресте. и точка. Крест - орудие спасения христиан. Собственно понятие распятия и подразумевает растяжку рук по сторонам, а не вертикальное подвешивание. Человека можно распять, даже если он будет лежать в горизонтальном положении. И в этом смысле лживость секты очевидна сама по себе.
Наоборот ваши подсчеты доказывают, что был именно столб, ведь не даром попросили Симона из Кирены нести его, потому что Христос ослаб после пыток.
В библии ерунду пишут и все. Вот тебе поговорка и подумай лучше над этим "Коль Талмуд ты изучаешь, то мозги свои теряешь. Если в Библию влюбился, то совсем ума лишился! " - вот тебе мой совет! Не разбирайся ты в этой библейской лобуде. Этот христос вообще может и не существовал. Кто проверит? А то что в одной книжонки написано еще не факт - на заборе тоже много че писано.
Kali Sagin