Религия, вера
Где в Библии сказано, что Христос был распят именно на кресте? Греческое слово ставрос-это ведь не крест, а перевели крест
Сектантов меньше слушай, и изучай Церковное Предание, а то так и сектантом можешь стать .
божество умирает на кресте, а через 3 дня оживает
надеюсь сейчас ты понимаешь почему Рождество Христа празднуют 25 декабря?

Известно что типичное орудие казни через распятие имело форму креста - а называться на разных языках оно может по-разному.
И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
(От Иоанна 19:17)
Сергей Соколов
Это видимо перевод греческого слова ставрос, но дословно это не крест
Кого не убеждает писание может рассмотреть предание.
Иисуса казнили именно на столбе Ездра 6:11
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
(1Кор. 1:18)
Римляне распинали своих преступников на крестах.
Преступник должен был нести свой крест на место казни.
Обычно они сопротивлялись этому. Потому Иисус Христос и сказал:
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матф. 10:38)
(1Кор. 1:18)
(Матф. 10:38)
Светлана Зызникова
нет столб мучений. Ездра тоже писал именно о столбе : Ездра 6:11
Светлана Зызникова
Ну вот правильно вы подметили что и Аман был казнен на столбе. Но впрочем Иисуса казнили по еврейскому закону, а не римскому Луки 23 глава. Да и Иосиф Флавий в книге "Иудейская война " упоминал именно о столбах как средство казни.
Распят... как крылья ангела... красивее.. сказочные виды и образы.. а на столбе как на самом деле.. жутко не эстетично..
везде ...
От Иоанна
19:19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
19:25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
19:31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
1-е Коринфянам
1:18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
От Матфея
10:38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
27:40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
27:42 других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;
От Марка
15:30 спаси Себя Самого и сойди со креста.
15:32 Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его.
От Луки
14:27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
От Иоанна
1-е Коринфянам
От Матфея
От Марка
От Луки
Сергей Соколов
Это видимо перевод греческого слова ставрос, но это дословно не крест
Глория Симакова
а "ставрос" не крест,
потому что есть пророчество,
а есть исполнение пророчеств ...
Деяния 10:39
И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в
Иерусалиме,
и что наконец Его убили, повесив
на древе.
=======
К Галатам 3:13
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою
ибо написано: проклят всяк, висящий на древе,
имя Эммануил, тоже не сильно похоже на Иисус ...)
потому что есть пророчество,
а есть исполнение пророчеств ...
Деяния 10:39
Иерусалиме,
и что наконец Его убили, повесив
на древе.
=======
К Галатам 3:13
Нет разницы на кресте или на столбе, смысл в том, что на древе.
Смотрите осторожнее, а то сектанты тут Креста бояться и отвергают Его, впрочем, как Само Божество Христа. А у нас Христиан Крест и на этом точка.
Светлана Зызникова
Тебе видать все все равно, раз точки ставишь, а исследовать? И почему бы тебе не держаться точного знания истины что бы спастись? 1 Тимофею глава 2 стихи 3,4
Наверное греки такие тупые, что своего языка не знают)) а какой-то русский лучше греков знает))). Совсем писец....
Задай этот вопрос грекам про крест)))) почему в их церквях кресты....
Сергей Соколов
Ставрос - это бревно, столб деревянный, но не крест
Гвоздями надо забивать к дереву кто обманул на деньги.
Деяние 10:39.
Какая разница? Главное смерть Христа