Религия, вера

Вопрос си - почему первых христиан казнили РАСПИНАЯ НА КРЕСТЕ а не на столбе?

Достаточно часто при археологических раскопках находили христиан, распятых именно на кресте а не на столбе....например в 1968 году израильские археологи в местечке Джеват Ха-Митар в Палестине нашли распятого на кресте человека. Его так и похоронили на кресте, потому что гвозди, которыми его прибивали, погнулись и его невозможно было снять с креста....Захоронение датируется 1 веком
Да им что об стену горох, они же упёртые. Даже если им уже явно доказали, они из принципа будут говорить на белое, чёрное.
Karligash Adilhanova
Лучший ответ
Когда Марий разбил восстание Спартака, на аппиевой дороге было более десяти тысяч распятых на крестах гладиаторов и рабов
Дарига Карабалаева Какой Марий? Марий (если ты имеешь в виду Гая Мария) умер примерно за 12-15 лет до восстания Спартака. И не было никаких "более 10 тысяч". И распинали их на столбе с перекладиной в форме римской буквы "тау".
Христиане проповедуют унижение перед Богом. Называя себя детьми Божьими. За это и страдают. Каждый человек несёт Свой крест.
Эта вера. Которая приводит к знанию. Того, что есть.
Верующих в Суд Божий казнят. Во все времена. Потому, что верующие в Суд Божий осуждены. Суд Божий не справедлив.
Кому с крестом ходить. Кому на кресте быть. Я-имя Моё.Ни на что Я его не променяю. Это Моя точка опоры. Этим и живу.
Юлия Осокина
Может, чобы не сползали вниз?
Это сравнительно новый прикол СИ.

Столб вместо Креста в вероучении "Свидетелей Иеговы"

Но до 1931 года они так не считали.
Признавали Крест, не споря со столь очевидным фактом.
Начиная с номера от 15 октября 1931 г. с обложки "Сторожевой Башни" исчезло изображение креста и короны.

Одним из отличительных учений свидетелей Иеговы является их учение об орудии казни Иисуса Христа. Для того, чтобы еще раз отделить себя от "отступнического христианского мира" СИ утверждают, что Христа распяли не на кресте, а на обычном столбе. По их словам, когда в 3 веке в церковь массами стали приходить необращенные язычники, церковники сделали своим официальным символом языческий знак — крест. В публикациях Общества Сторожевой Башни распятого Иисуса изображают с поднятыми вверх руками пробитыми одним гвоздем (несмотря на то, что в Ин. 20:25 говорится о "гвоздях"), а над руками (хотя в Мф. 27:37 — "над головой") прибита доска с обвинительной надписью.
..
Елена Правило "Я понимаю, что их хозяин боится креста..." А. Кураев
я не си, но чем первые кресты отличались от столбов с перекладиной? часть креста, на которой была табличка с виной Христа, выросла на изображении гораздо позже.
Karligash Adilhanova Но согласитесь,всё-равно ведь не телеграфный столб?
Виталя Логвинов Столб - это столб, а крест - это крест. Распинали всегда и всех одинаково. Столб с перекладиной и есть крест. Верхняя табличка появилась тут же, и никакой вины там не было написано. Там было INЦІ - Исус Назарянин царь Иудеи.
а так было удобнее!!!
Вот так вот. А то столб какой то придумали.
Сергей
Яков Слуцковский посмотри, вероятно тебе будет интересно - тут много о кресте
http://jesuschrist.ru/forum/349969,,all.php