Религия, вера

Почему даже Христиане ранних веков почитали Крест, а Св. Иеговы не желают этого делать?

Евгения Зорина
Боятся его. Очевидно!
Соня Топоева
Лучший ответ
Христос в СВОЕМ учении учит кого нужно почитать. Но это только для верующих Ему, остальные ищут символы, различные изображения и придумывают обряды, только бы не исполнять волю Отца Небесного.
Поэтому и плоды такие... увы. Христос и учил отличать по плодам.
Потому что Библии не знали )
Потому что это перенятая римская традиция, и к настоящему христианству не имеет отношения.
в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
«Даже крест не служил в качестве украшения церкви... Старейшим символом Христа была рыба (II столетие); на древнейших пещерных могилах он изображается как добрый пастырь (III столетие)».
Также Дж. Холл пишет в своем труде Dictionary of Subjects & Symbols in Art: «Только после признания христианства Константином Великим, и особенно в V столетии, начали прикреплять крест на саркофагах [каменных гробах], лампах, шкатулках и других предметах» .
Е. А. Уоллис Бадж пишет в Amulets and Talismans (Амулеты и талисманы): «Только в IV столетии крест стал выдающимся символом христианства». Нет, не имеется никаких доказательств того, что христиане первого столетия пользовались крестом как символом.

Википедия: До IV века и правления Константина Великого христиане редко употребляли изображения креста [
Максим Котов
Языческие кресты везде рисовались.
.
Христиане поклонялись живому истинному Богу, Отцу Христа.
Кресту никто не поклонялся и СЕЙЧАС не поклончются.

Поклонения достоин лишь Творец, а не творение.
Крест- ТВОРЕНИЕ
Serik Askar
Лара Тюмикова вы когда молитесь кланяетесь?
Евгения Зорина "Помимо имен мучеников, на горе высечены цитаты из Ветхого и Нового заветов"--это как язычники до этого додумались?
Антон Алексеев Если Христос - не Бог, как Он мог существовать прежде творения мира?
Апостолы почитали орудие убийства их Господа? Носили крестики?
Shuhrat Sattorov
Они заблуждаются..

кстати... нижний снимок думаю не Христиансой реликвии.. Христиан не было ещё...культ креста существовал ещё даже до потопа... по археологическим данным даже Ной был последователем этого культа.. также есть древнейшие допотопные артефакты, указывающие на Христа и двенадцать Апостолов...

Допотопные люди тоже знали о Христе и ждали Его думаю, так как могли читать знамения по звёздам... (светила небесные для знамений и времён)
А если б Иисусу голову топором отрубили, вы бы топор почитали?
Ainura Alimbaeva
Крест почитают не только люди, которые уважают Библию, но и люди, не имеющие с этой книгой ничего общего.
В древнеегипетских текстах и изображениях богов и богинь часто можно увидеть крест в виде буквы Т с петлей наверху. Он назывался анх и считался символом жизни. Со временем такой крест нашел широкое применение в Коптской и других церквях.
Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления.
Простейшая форма креста, называемая также гаммированным крестом (крукс гаммата), известна под санскритским названием свастика. Этот знак широко использовали индусы в Индии и буддисты по всей Азии, и его до сих пор можно увидеть в украшениях и орнаментах в тех местах.
Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. Кресты встречаются и на скандинавских наскальных изображениях, относящихся к бронзовому веку. У языческих народов крест считался «магическим символом», дающим защиту и приносящим удачу, а также символизировал в основном Вселенную.
Крест с доисторических времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Он был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии....
5 век н. э. - это далеко не раннее христианство!!! Еще в 4 веке н. э. языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу.!!!
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы ПРИВЛЕЧЬ (!!!!) их к своей вере. ОДНАКО Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Она, как СЛОВО БОГА, запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому Свидетели Иеговы не почитают крест.
Евгения Зорина Ну и ересь.... Где вы этого понабрались? Источники проверяли?
"Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова". Флп. 3:18
Аленька S Слово крест в книге Апостол. Может это их убедит?
крест символ заимствованный, хотя всё во что верят христиане и ценят, взято с различных культур и верований
Многочисленные справочники по религии подтверждают, что использование креста в различных формах восходит к ранним периодам человеческой цивилизации.
Он назывался анх и считался символом жизни. Со временем такой крест нашел широкое применение в Коптской и других церквях. В «Толковом словаре слов Нового Завета» Вайна говорится: «К середине III века н. э церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы» (An Expository Dictionary of New Testament Words). Среди этих символов был и крест. Чтобы поклоняться Богу угодным ему образом, не требуются предметы или изображения. «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами?» — спросил Павел (2 Коринфянам 6:14—16). Нигде в Священном Писании нет и намека на то, что христиане должны использовать в поклонении Богу подобие орудия убийства Христа. (Сравните Матфея 15:3; Марка 7:13.
Что же тогда служит отличительным знаком истинных христиан? Не крест или какой-то другой символ, а любовь. Иисус сказал своим ученикам: «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:34, 35)
потому что они дети дьявола :)
Яблонских Андрей Сильно обиделся?
Подлогов и фальши, такое великое множество... поэтому сверяйте все со Словом Божиим. Если, это не соответствует Писанию, то нет в ЭТОМ света.
они по крайней мере не молятся символам, изображениям и прочему художеству
Гоша .......
Евгения Зорина а кто молится символам и изображениям? обращаются к тому, кого изображают, а не самому предмету.