Их и не должно быть: 13. Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь».
17. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой».
(Исаия 44:13-17)
Религия, вера
Почему у христиан первого века в домах не было икон?
Татьяна Татьяна
никто иконам не поклонятся вместо Бога.
Потому что они знали Писание и волю Бога.
Нельзя было поклоняться изображениям
Павел Прилучный
так ведь и сейчас нельзя, только у большинства слепота наступает как только читают этот запрет
Татьяна Татьяна
поклоняются не иконам, дурень.
Однако крест на стене висел. Нашли археологи в засыпанном пеплом Геркулануме.
Крест, а не столб.
Надежда Земцова
Т. е. уже в конце первого века появились первые идолопоклонники из числа христиан?
Иконы у христиан были всегда, просто ты не знаешь историю Церкви и ты не христианин, как не христиане все не чтущие Святых икон .
Надежда Земцова
Какие иконы были у апостола Петра или Павла - можете назвать?
С 8-9 века уже были. ;) а не было икон, потому что не могли решить, надо ли иудейским традициям подчиняться чтобы быть христианином или нет. Решили что нет, вот тогда иные традиции пошли.
Индира Саурыкова
Неправда ваша. Древнейшие изображения в римских катакомбах относятся ко II в.
Потому что они были язычниками.
может и были
Жилища маленькие, тесно, было мало места...
Надежда Земцова
Икона висит спокойно на стене и никакого места не занимает.
А первые это какие? Древнейшие изображения в римских катакомбах относятся ко II в.
Потому что они поклонялись живому Богу, а не изображениям.
не было богомазов..
Не умели рисовать и торговать. Возможно был бартер, но определить ценность картинки, если и могли рисовать, было тяжело. Поэтому не видя перспективы рисовать ради них-уя предпочитали не рисовать вообще.
Надежда Земцова
Это евреи-то не умели? ОО
У них этого и в мыслях не было.... их поклонение было чистым и не оскверненным.
Потому что были истинные верующие христиане, которые поклонялись и просили помощи только у одного Господа Единственного