Религия, вера

Почему у христиан первого века в домах не было икон?

Их и не должно быть: 13. Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь».
17. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой».
(Исаия 44:13-17)
Dosbol Abulais
Dosbol Abulais
19 401
Лучший ответ
Татьяна Татьяна никто иконам не поклонятся вместо Бога.
Потому что они знали Писание и волю Бога.
Нельзя было поклоняться изображениям
Павел Прилучный так ведь и сейчас нельзя, только у большинства слепота наступает как только читают этот запрет
Татьяна Татьяна поклоняются не иконам, дурень.
Однако крест на стене висел. Нашли археологи в засыпанном пеплом Геркулануме.
Крест, а не столб.
Разифа Гараева
Разифа Гараева
93 756
Надежда Земцова Т. е. уже в конце первого века появились первые идолопоклонники из числа христиан?
Иконы у христиан были всегда, просто ты не знаешь историю Церкви и ты не христианин, как не христиане все не чтущие Святых икон .
Uvarov Yegor
Uvarov Yegor
79 135
Надежда Земцова Какие иконы были у апостола Петра или Павла - можете назвать?
С 8-9 века уже были. ;) а не было икон, потому что не могли решить, надо ли иудейским традициям подчиняться чтобы быть христианином или нет. Решили что нет, вот тогда иные традиции пошли.
Anatolii (-!-!-!-)
Anatolii (-!-!-!-)
88 551
Индира Саурыкова Неправда ваша. Древнейшие изображения в римских катакомбах относятся ко II в.
Потому что они были язычниками.
может и были
Жилища маленькие, тесно, было мало места...
Nastya Hamitova
Nastya Hamitova
31 097
Надежда Земцова Икона висит спокойно на стене и никакого места не занимает.
А первые это какие? Древнейшие изображения в римских катакомбах относятся ко II в.
Витя Беляев
Витя Беляев
28 690
Потому что они поклонялись живому Богу, а не изображениям.
Глеб Сергеев
Глеб Сергеев
19 719
не было богомазов..
Dagba Namnanov
Dagba Namnanov
14 118
Не умели рисовать и торговать. Возможно был бартер, но определить ценность картинки, если и могли рисовать, было тяжело. Поэтому не видя перспективы рисовать ради них-уя предпочитали не рисовать вообще.
Надежда Земцова Это евреи-то не умели? ОО
У них этого и в мыслях не было.... их поклонение было чистым и не оскверненным.
ЛБ
Лера Беккер
3 449
Потому что были истинные верующие христиане, которые поклонялись и просили помощи только у одного Господа Единственного
Jacksybek A.c.milan
Jacksybek A.c.milan
2 820

Похожие вопросы