1) нужен на это дух Святой
2) нужно знать о чем говорить
3) "От избытка сердца говорят уста" - нужно хотеть проповедывать
Религия, вера
Почему многие не умеют проповедовать так, как христиане первого века?
"Настоящих, буйных мало"...
они не очевидцы
Ораторские способности отсутствуют...
не знают ХРИСТА..
"И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1Иоан. 4:16).
«Ина слава солнцу, ина слава луне, ина слава звездам, звезда бо от звезды разнствует во славе». (1 Кор. 15, 41)
Потому что не знают о чём говорят, в основном расхваливая свою конфессию. А Христиане первого века говорили только о Христе. Почитайте Ап. Павла, все его послания. Он настоящий Христианин первого века. О Ком проповедовал Павел?
кто сказал?
Этому учиться надо.
Первые христиане, тоже не сразу стали проповедниками.
Они ходили с Иисусом и учились у него.
Раскол пошел уже в раннем христианстве.
1 Коринфянам 15:12–15: «12 Если же о Христе проповедуется, что он воскрес из мёртвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых? 13 Ведь если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес. 14 А если Христос не воскрес, то наша проповедь заведомо напрасна, как напрасна и наша вера. 15 К тому же мы ещё оказываемся и лжесвидетелями Бога, потому что свидетельствовали против Бога, что он воскресил Христа, тогда как он его не воскрешал, если на самом деле мёртвые не воскресают. »
A)«Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло». » (Откровение 21:4)
Б) «Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. В пустыне пробьются воды и на пустынной равнине — потоки. » (Исаия 35:6)
В) «Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. » (Исаия 35:5)
Г) «Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос 29 и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения. » (Иоанна 5:28–29)
Д) «И никто из жителей не скажет: «Я болен» . Народу, живущему в той земле, будет прощён его грех. » (Исаия 33:24)
Е) «Будет обилие хлеба на земле, На вершинах гор он будет в избытке. Урожай царя будет велик, как лес на Лива́не, И в городах умножатся люди, как трава на земле. » (Псалом 71:16) «Земля дала плод свой: да благословит нас Бог, Бог наш» (Псалом 66:7).
Ж) На всей земле воцарится мир. Бог, «прекращая брани до края земли, сокрушил лук и переломил копье» (Псалом 45:10). «Процветет праведник, и будет обилие мира, доколе не престанет луна» (Псалом 71:7).
З) Будет хорошее жилье и удовлетворяющая работа. «Будут строить домы и жить в них.. . Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе» (Исаия 65:21—23).
И) Вечная жизнь на райской земле будет наслаждением. «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:29). «Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая, и расцветет как нарцисс» (Исаия 35:1).
Не хотят