Они не отказывались быть солдатами, они отказывались быть язычниками, потому что в то время все армии были языческими ( армия перестала быть языческой в Византии, например, только при Константине Великом) , и солдаты обязаны были приносить жертвы языческим богам и участвовать в языческих обрядах, иначе сами знаете что.. .
Читайте жития, например, Георгия Победоносца, Феодора Стратилата, Иоанна Воина, многие были даже полководцами, но за отказ принести жертву богам приняли мученичество.
Религия, вера
Почему первые христиане отказывались участвовать в войнах и быть солдатами? И как Вы сейчас смотрите на этот вопрос?
Они исполняли все заповеди.
Потому что первые истинные христиане не могли быть воинами, потому что войны это политические игрища властей, а значит от лукавого, им не зачем было влазить в чужую драку,
как говорится в притче соломоновой… Пса за уши берёт тот, кто ввязывается в чужую
драку… пусть власти сами разбираются в своих эго интересах Божьи люди служат прежде всего
Богу, а Бог как известно нигде в Св. Писании ни говорит что нужно воевать служа властям князя
мира сего.. т. к. убийство это грех, а убийство из политических корыстных интересов грех вдвойне.. .
Потому что заповедь говорит Богу одному служи... значит на службе у властей верующий служить
уже не может... ибо нельзя двум господам служить, либо одного будешь любить, а к другому
нерадеть... .
Тогда римских солдат хватало )) И кто бы их, голозадых, вооружал? Снаряжение стояло очень очень дорого по тем временам.
Сейчас настоящих христиан почти не осталось, даже церкви!! ! и то ведут между собой "войны"...
Они не отказывались!!!!
1) Я не слышал что отказывались, но если отказывались- то потому что убивать нелья, они умирали за веру, а не убивали, мировоззрение видите ли другое) )
2) Да и сейчас по-хорошему нечего в армии делать, даже если в Бога не веришь- какой толк сражаться за чужие капиталы? Пусть вон Абрамович и Потанин с Биллом Гейтсом и Баффетом воюют.... какой нам интерес их деньги преумножат, а тем более убивать и умирать за это?
Убийство ради наживы или же ради защиты остаётся убийством, а это грех - думаю они так считали.
Вера у них была сильная. Вера в то, что Бог их защитит, т. к. они проявляют послушание и никого не хотят убивать. И даже если и погибнут, то будут воскрешены. Ценой своей жизни многие доказали любовь к Богу исполнением его заповедей.
Я с ними полностью согласна!