Религия, вера

Почему первые христиане отказывались участвовать в войнах и быть солдатами? И как Вы сейчас смотрите на этот вопрос?

Они не отказывались быть солдатами, они отказывались быть язычниками, потому что в то время все армии были языческими ( армия перестала быть языческой в Византии, например, только при Константине Великом) , и солдаты обязаны были приносить жертвы языческим богам и участвовать в языческих обрядах, иначе сами знаете что.. .
Читайте жития, например, Георгия Победоносца, Феодора Стратилата, Иоанна Воина, многие были даже полководцами, но за отказ принести жертву богам приняли мученичество.
АР
Алена Рычкова
10 202
Лучший ответ
Они исполняли все заповеди.
Потому что первые истинные христиане не могли быть воинами, потому что войны это политические игрища властей, а значит от лукавого, им не зачем было влазить в чужую драку,
как говорится в притче соломоновой… Пса за уши берёт тот, кто ввязывается в чужую
драку… пусть власти сами разбираются в своих эго интересах Божьи люди служат прежде всего
Богу, а Бог как известно нигде в Св. Писании ни говорит что нужно воевать служа властям князя
мира сего.. т. к. убийство это грех, а убийство из политических корыстных интересов грех вдвойне.. .
Потому что заповедь говорит Богу одному служи... значит на службе у властей верующий служить
уже не может... ибо нельзя двум господам служить, либо одного будешь любить, а к другому
нерадеть... .
Тогда римских солдат хватало )) И кто бы их, голозадых, вооружал? Снаряжение стояло очень очень дорого по тем временам.
Сейчас настоящих христиан почти не осталось, даже церкви!! ! и то ведут между собой "войны"...
ИБ
Илья Бухаров
11 939
Они не отказывались!!!!
1) Я не слышал что отказывались, но если отказывались- то потому что убивать нелья, они умирали за веру, а не убивали, мировоззрение видите ли другое) )
2) Да и сейчас по-хорошему нечего в армии делать, даже если в Бога не веришь- какой толк сражаться за чужие капиталы? Пусть вон Абрамович и Потанин с Биллом Гейтсом и Баффетом воюют.... какой нам интерес их деньги преумножат, а тем более убивать и умирать за это?
Art Art
Art Art
6 816
Убийство ради наживы или же ради защиты остаётся убийством, а это грех - думаю они так считали.
Ирина Дремина
Ирина Дремина
6 753
Вера у них была сильная. Вера в то, что Бог их защитит, т. к. они проявляют послушание и никого не хотят убивать. И даже если и погибнут, то будут воскрешены. Ценой своей жизни многие доказали любовь к Богу исполнением его заповедей.
Я с ними полностью согласна!
Mentai Karabalieva
Mentai Karabalieva
208