Иисус не участвовал в политических делах, когда жил на земле. Все свои силы он посвятил проповеди о Царстве Бога — будущем небесном правительстве, Царем которого ему предстояло стать (Даниил 7:13, 14; Луки 4:43; 17:20, 21). Поэтому, стоя перед римским правителем Понтием Пилатом, Иисус мог сказать: «Мое царство не от этого мира» (Иоанна 18:36). Верные последователи Христа подражают его примеру, сохраняют преданность ему и его Царству и возвещают миру об этом Царстве (Матфея 24:14). «А потому мы — послы вместо Христа.. . — писал апостол Павел. — Вместо Христа мы умоляем: „Примиритесь с Богом“» (2 Коринфянам 5:20).
4 Поскольку послы представляют иностранное государство или его главу, они не вмешиваются во внутренние дела тех стран, куда они направлены, и сохраняют нейтралитет. Однако послы отстаивают интересы правительства страны, которую они представляют. То же можно сказать и о помазанных последователях Христа, чье «гражданство — на небесах» (Филиппийцам 3:20). Благодаря ревностной проповеди о Царстве они помогли миллионам «других овец» Христа примириться с Богом (Иоанна 10:16; Матфея 25:31—40). «Другие овцы» служат посланниками Христа, поддерживая его помазанных братьев. Собранные в одно стадо, обе группы отстаивают интересы Мессианского Царства и соблюдают строгий нейтралитет в политических делах этого мира (Исаия 2:2—4).
5 Истинные христиане сохраняют нейтралитет не только из преданности Христу. Божий народ Израиль в древности жил в одной стране, однако теперь мы живем в разных уголках земли и образуем международное братство (Матфея 28:19; 1 Петра 2:9). Если бы мы заняли сторону какой-нибудь политической партии, то уже не смогли бы с такой свободой речи возвещать о Царстве и наше христианское единство было бы поставлено под угрозу (1 Коринфянам 1:10). Кроме того, во время войны мы сражались бы с нашими соверующими, которых нам заповедано любить (Иоанна 13:34, 35; 1 Иоанна 3:10—12). Не без основания Иисус сказал своим ученикам не брать в руки меч. Он даже сказал им любить своих врагов (Матфея 5:44; 26:52; смотри рамку «Сохраняю ли я нейтралитет? » на странице 55).
6 Истинные христиане посвятили свою жизнь Богу, а не какому-то человеку, организации или народу. В 1 Коринфянам 6:19, 20 говорится: «Вы себе не принадлежите, потому что вы приобретены за плату» . Поэтому, хотя последователи Иисуса отдают «кесарю» должное, например, честь, налоги и относительное подчинение, они отдают «Божье Богу» (Марка 12:17; Римлянам 13:1—7). В это включается их служение, беззаветная любовь, преданность и послушание. Если нужно, они готовы даже пожертвовать жизнью ради Бога (Луки 4:8; 10:27; Деяния 5:29; Римлянам 14:8)
Религия, вера
Почему первые Христиане, не участвовали в военных действиях ?
Рабам не дозволено было.
Тогда войны не было. Не с кем было воевать. Ну и уж точно не потому, что их своим лжеучением обработали еговисты.
Самсон Кочевряга Вам ответил. Список легко может быть продолжен.
И вообще, как мне кажется, сектанты обожают выдумывать себе неких "сферических христиан в вакууме" и призывают следовать их примеру. Хотя именно это и называется пустым обольщением.
У Вас не верная информация.
Апостолы не призывали воинов, принявших Крещение, бросить мечи.
Александр Римский - служил в полку трибуна Тивериана. Попалился, что христианин отказавшись приносить жертву языческим богам. А то служил бы и в ус не дул
Иоанн Воин - этот ваще участвовал в гонениях христиан, будучи сам христианином.
Они вообще не делали ПРАКТИЧЕСКИ ничего, чем занята сегодня гос. религия. Они не окропляли копья и мечи, не благословляли воинов, они не искореняли инакомыслие. Они сами терпели гонения за слово Бога.
зато вторым очень понравилось воевать )))))
Потому что были христианами. Настоящими. Хотя римские войска окружившие Иерусалим погубили многих тех, кто воевал с ними считая себя народом Бога, а христиане слушали Бога и просто ушли в горы. Некоторые называющие себя христианами даже не знают о войнах, которые были в то время!!!))))))