Религия, вера

Где в Новом Завете сказано, что христиане должны участвовать в боевых действиях?

Влад Влад
Не должны.
Иван Котов
Лучший ответ
Ирина Сланина «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.
Лука 3: 14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

Лука 22
35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
Роман Ашанин
Там даже такого слова, как "Христиане" нет.
Олеся Туркеева "Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами…" (Деяния 11:26)
Жайык Такимов "Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."
Деяния 11:26 (Синодальный перевод)
ну к примеру Иоанн Предтеча на вопрос воинов что им делать отвечал:" И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. (Св. Евангелие от Луки 3:14) Не сказал же:" бросайте оружие". Да и Христос говорит о том, что нет большей любви когда кто-то" положит душу за друзей своих",что и делают воины, защищающие свой народ.
**
****** *******
Виктор Фазылжанов Защищать можно, убивать недопустимо, только любить врагов, без вариантов.
Влад Влад Будьте внимательны при чтении Нового Завета. Вы привели пример где написано, что ни кого не обижайте. Или в вашем понимании убивать, это не обижать? Как можно убивать с любовью? Впрочем если не любить убивать. Написано возлюбить врага своего. Положить душу за друзей своих не означает самому убивать.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.
Не Важно
Влад Влад Положить душу за други, не означает, что самому убивать. Написано возлюбить врагов своих. Убийство и любовь не совместимы.
Это же книга экстремизма.
Вот например:
27. врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
28. Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.
(Св. Евангелие от Луки 19:27,28)
"Нет больше той любви, как если кто положит
жушу свою за други своя» Ин. 15:13." Всё просто.
И не надо перекручивать словами и говорить:
"Положит свою, но не чужую". Иногда можно
положить свою жизнь и на войне, поэтому
к войне эта цитата тоже может относиться.
Аня Назарова
Нет запрета . Иоанн Креститель не говорил воинам оставить службу. См . НЗ.
Виктор Фазылжанов Римские воины не были христианами, не каялись, не крестились и совету никого не обижать и не обирать не последовали. Они были там по долгу службы.
А Иоанн был послан крестить в покаяние (что и делал), а не запреты сочинять.
Александр Щетинин Он не сочинял запреты, а Вы сочиняете.
Участвовать в войнах в Библии разрешалось ветхозаветным евреям.
В Новом завете ни одного повеления воевать не обнаружено.
Айрат Замалиев Плохо читал.
Не Важно Специально для жертв экстремистских и тоталитарных сект:

Нигде! В библии такого несказано!
Ал
Алекса
Айрат Замалиев да там только и делают, что убивают и призывают убивать, переодически скрашивая эти поступки любовью.
Не Важно «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.
Ложная религия...

▪ УЧАСТВУЕТ В ВОЙНАХ И ВМЕШИВАЕТСЯ В ПОЛИТИКУ. «По всей Азии и за ее пределами духовные руководители в борьбе за власть бесстыдно пользуются религиозными чувствами своих прихожан»,— говорится в журнале «Эйшауик». Далее в нем делается вывод: «Наш мир мало-помалу сходит с ума». Один известный американский религиозный деятель заявил: «Надо убивать террористов, чтобы остановить их преступные действия». Какие у него методы борьбы? «Взорвите их всех во имя нашего Господа!» — призвал он. В противоположность этому в Библии говорится: «Кто утверждает: „Я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Иоанна 4:20). Более того, Иисус даже сказал: «Не переставайте любить своих врагов» (Матфея 5:44). Много ли найдется религий, члены которых не участвуют в войнах?
Katerina I