Религия, вера
Как христианин, участвующий в боевых действиях, может соблюдать заповедь "НЕ УБЕЙ" ?
Сказал ли Иисус, что можно, если напали на страну? Или если правительство призывает? Есть ли в законе оговорки?
Христиане вообще не должны учавствовать в военных действиях. Они должны быть в мире со всеми людьми (Римлянам 12:18).
Не убей, то есть, на совершай преступлений и произвола криминальных разборок, а если убивают на войне, то это он защищает тебя, всех нас от мусульман, от прочих врагов. Разницу улавливаешь? Внутри страны убивать людей, это преступление, а на войне убивают уже врагов, которые готовы убить тебя, или любого из нас.
Юлия Чиникаева
В заповеди есть эти оговорки? или Вы придумали?
Защита страны - святое дело, а заповедь "не убий" это чтоб люди не истребляли других ради удовольствия
Юлия Чиникаева
Там есть такая оговорка? Что защита страны - святое дело?
Ну например там не сказано "не убей выстрелом в спину", а раз в Библии не сказано, стало быть можно.
СИ ведь руководствуются по жизни только Библией?
Юлия Кожевникова
Сказано: НЕ УБЕЙ.
Так что не надо придумывать велосипед.
Вы читали эту заповедь полностью?
Исх 21:
12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
13 но если кто не злоумышлял, а Бог попустил ему попасть под руки его, то Я назначу у тебя место, куда убежать убийце;
14 а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
16 Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Речь не о убийстве как таковом, одно дело защищать родину, ближних, семью и совсем другое причинение вреда из личных греховных побуждений....
Исх 21:
Igood. Pro
Иисус сказал:«Не переставайте любить своих врагов, делать добро» Луки 6:35.А как это понять?
Юлия Чиникаева
Иисус даже расширил эту заповедь,сказав,что даже если человек будет только гневаться на брата подлежит суду. Где оговорка в заповеди про родину или семью? Приведите стих? И как вообще Вы собираетесь быть "миротворцем"?Матф.5:9 Вообще,странно всё это слышать от христианана...
Истинный христианин не будет ни при каких условиях учавствовать в боевых действиях. А если правительство призывает, идите на альтернативную службу.
Какие христиане, в каких действиях? Укажи конкретно: фамилии, имена, места боевых действий!... Сколько можно трепаться о пустом и без фактов?...
действительно сказал! Он выделил две заповеди, а насчет военных - было отдельное слово.... если вам действительно интересно, пишите в личку, расскажу все конкретно
п. с. года два назад как и вы не понимал
Они не учатся у Иисуса.
Попы, благословляя на бой берут грех на себя.
Не убий не винного слабого беззащитного . Заповедь дана прежде евреям, но Бог разве укорял их за войны или поддерживал их в них . Такая примитивная трактовка унижает тех кто свою душу отдал за ближних а это есть проявление самой большой любви .
Igood. Pro
Вам жаль лить вино на землю,а не жалко жизнь человека?
Юлия Чиникаева
" А кто мой ближний..."?
Никак! . "Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай. Но тот, кто совершит убийство, ответит перед судом“.А я говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом, всякий, кто словами унизит своего брата, ответит перед Верховным судом, а всякий, кто скажет: „Ты — жалкий глупец! “ — может оказаться в огненной геенне".
ну никак СИ, не могут избавится от своих методов пропаганды, демагогия, одна демагогия и больше ничего. вот что сказал Иоанн Креститель:
(Лук 3:14.)" Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. "
, где в Библии сказано не служить в армии и не защищать свою родину? полиция тоже носит оружие, их тоже предлагаете его сдать, а охранникам в тюрьмах?
Юлия Чиникаева
Ничего никому не предлагаю)) Если Вы ещё не увидели,это ВОПРОС. И вопрос относительно тех,кто считает себя ХРИСТИАНАМИ.При чём тут полицейские и охранники в тюрьмах...я не знаю,кто они по вероисповеданию.И если для Вас это пустое,можете вообще не отвечать.
Есть такое понятие - защита Отечества своего, и в библии приветствуется.
Юлия Чиникаева
В заповеди есть эта оговорка? приведите,пожалуйста)
Выстрелить в человека, все равно, что в себя выстрелить. ВЫРВЕТ
Христиане априори не от мира. А если не от мира. То о каких войнах может идти речь?
ага, и как священнослужители могут освящать оружие?)) . В библии полно высказываний, когда следует убивать людей, и почему вдруг "не убий" - не понятно) . Поскольку религия создавалась, как управление людьми, то в библии есть лазейки, когда нужно заставить верующих воевать за интересы страны.
Тоже задавалась этим вопросом.
Наверное на войне никто о заповедях особо не думает, хотя богу о победе молятся.
Это можно оправдать самозащитой. Ведь самозащита грехом не является.
Владимир Кабанов
да нет, нами, военным разрешается....в Библии есть про это
Юлия Чиникаева
Примет ли Бог это оправдание?) А то,что вопросом задавались,похвально)) сейчас мало кто размышляет.
Альтернативная служба