Христиане это войны Христовы: Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских.
А может ли воин Христов, воин с духами злобы поднебесными смириться с явным злом, захватом Родины, порабощение близких? Нет.
Преподобный Сергий Радонежский, благословил 2 иноков, монахов на битву с татарами.
Александр Невский бился с латинянами.
Эти 2 примера из множества других показывают, как должен христианин любить Отечество, ближних: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Религия, вера
Можно ли христианам служить в армии и участвовать в военных действиях, защищая свою Родину?
Елена Адылшина
Полностью согласен!
Нужно воевать против захватчиков и защищать свою Родину.
"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:21)
А добро есть правильное решение и действие, в данном вопросе по отношению врага.
Т. е. те решения и действия, которые минимизируют вред от врага и способствуют спасению его души. Это и есть проявление любви к врагам.
К сожалению, часто на войне остается выразить свою любовь к врагу его убивая (без издевательств).
Наберите "Арварайрская битва" - первая битва на защиту своей веры в Христа от навязывающего язычество врага.
Гулбаршын Бектибаева
Воевать без ненависти невозможно. А христианин обязан любить даже врагов. Первые христиане никогда не воевали.
а вы вообще историю изучали?
Natalia Wanus
Изучала. А дальше, что?
Узбекистон, что ли? )
Natalia Wanus
А, хотя бы, и Узбекистан, если нужно. Во время ВОВ советские воины защищали всю страну от немецких захватчиков, в том числи, и Узбекистан. А Узбекистан в годы войны принял тысячи беженцев и кормил их. Почитайте книгу "Ташкент - город хлебный". Автора не помню, к сожалению, давно читала. Сколько заводов и научных учреждений были эвакуированы тогда в республики Средней Азии. В Узбекистане, кстати, очень сильная православная Церковь Московского патриархата.
Защищать Отечество не есть грех, но и тут человек ходит по "лезвию бритвы",есть нюансы. Может понравиться убивать прикрываясь защитой Отечества, здесь нужно быть внимательным к мыслям и чувствам в этот момент.
Елена Адылшина
Тут я согласен, важно, что мы при этом чувствуем.
А церковь твою, от врага атеисты будут защищать?
Гулбаршын Бектибаева
Мою - Бог. А ваш бог не защищает?
У верующих родина-духовные небеса и они за нее всю жизнь сражаются без перерыва.
Natalia Wanus
Простите, но это пустые слова.
Ага, на вооружении иконы, святая вода, кадило и свечки анальные -))))
Вообще они обязаны это делать как граждане, а как религиозные нуу, были же крестовые походы, воспринимайте как джихад, смэрт нэвэрным
С дополнением - вопрос выживания, хотите в рай, смиритесь и умрите, хотите жить - сопротивляйтесь (тобишь воюйте)
Елена Адылшина
Христианин обязан защищать своих ближних,
поэтому в данном случае слова "хотите в рай,
смирись и умрите" неуместны. Вы рассуждаете,
как фарисей, потому как попущение зла является
еще большим злом, а Христос сказал: "Нет больше
той любви, как если кто положит душу свою за друзей
своих. " Поэтому, нам не интересно мнение сектанта.
Время комментария 21:51 30.08.2015
Первые христиане стремились к Идеалу, непостижимого для смертного. И поэтому так и бы и остались в разряде маргинальной гонимой группы, которая бы постепенно растворилась, как многие другие похожие идеалистические секты Древнего мира, например похожие по взглядам на христиан назореи и ессеи. Поэтому мир бы не узнал о Спасителе и погиб бы в язычестве, как выродилась и погибла языческая Римская империя. Но к счастью для мира, христиане научились сражаться за свою веру и построили Римскую православную христианскую империю (Византию) - 2 Рим. Благодаря чему человечество узнало о Благой Вести, язычники всей Европы и Азии были крещены в Единобожии, и человечество начало развиваться на христианской культуре Единобожия. Вся современная цивилизация создана Христианством силой проповеди и меча!
Нужно, когда речь идёт о защите своего Отечества!
Подробности для обманутых сектантами: http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/6
ЗАЩИТА Отечества священный долг и почётная обязанность христианина.
Еркебулан Калешов
А как же заповедь "не убий"
Гулбаршын Бектибаева
Отечество христианина - Царство Бога.
"Иисус ответил: «Моё царство не от этого мира. Если бы моё царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, моё царство не отсюда». Ин. 18:36.
конечно
Сегодня на службе в церкви очень много было солдат срочников. Нам прихожанам пришлось тесниться по углам. Они стояли молились, крестились, исповедовались и причащались многие из них.
Как говорил А. Суворов "Неверующее войско учить, что ржавое железо точить".
"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них. Но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый дьяволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. (Отк. 12.7-9). Без войны силы тьмы обольщали бы всю вселенную.
Natalia Wanus
Но пока ещё христиане живут не в Царствии Божием, а на земле и являются гражданами своих государств.
Только в том случае, когда речь идёт о действительно защите страны, когда на неё напали. Защищать страну в 1000 километров от границы нельзя. Выполнять преступные приказы на войне (расстрелы безоружных, пленных, женщин, детей) нельзя. Ближе всего к христианскому пониманию войны в нехристианской культуре подошел Лао-цзы в трактате "Дао дэ цзин": " Кто служит главе народа посредством дао, не покоряет другие страны при помощи войск, ибо это может обратиться против него. Где побывали войска, там растут терновник и колючки. После больших войн наступают голодные годы. Искусный [полководец] побеждает и на этом останавливается, и он не осмеливается осуществлять насилие. Он побеждает и себя не прославляет. Он побеждает и не нападает. Он побеждает и не гордится. Он побеждает
потому, что его к этому вынуждают. Он побеждает, но не воинственен. "
И можно и нужно, а не как учат сектанты,
что Бог сказал не убивать, то и участвовать
нельзя даже в оборонительной войне. Это бред!
Сам Христос сказал, что нет большей любви, чем
отдать душу свою за друзей своих. Поэтому, конечно.
А кто говорит, что "в заповеди "не убивай", нет оговорки
- террористов можно", тот несет бред, так как Библию не
читал, а если и читал, то не весь контекст, а вырывая из
контекста, вот как сергей наливайко выше так ответил.
Этот человек нехристь, иеговист, и несет ересь сторожевой
башни. Ни Христос, ни апостолы не велели воинам оставить
службу. А говорить, что мы не верим, что Бог может защитить
в ответ на молитву, если мы берем оружие защищать, то мы
полагаемся на себя, а не на Бога, это полнейший бред.
Сергий Радонежский, Пересвет и Ослябя полагались на
Бога и были святые воины. Получается тогда, что они тоже
не полагались на Бога, раз воевали. Бред сивой кобылы!
Это уже реально сектанты придумали, так как они не
знают Бога и Его учение. Смотрят в книгу, а видят фигу!
Защищая свою Родину, ты защищаешь не правительства, а землю на которой живёшь. Если враг приходит и убивает, издевается, унижает твоих собратьев, кто может остаться в стороне? Всем известны крылатые слова: Если не станете кормить свою армию, будете кормить чужую. Правительства приходят и уходят, а народы остаются. Священнослужители всегда были в армиях любых народов, выполняя свой праведный долг, но если был выбор между смертью паствы, попранием земли неприятелем и личным подвигом, священник брал в руки оружие и спасал людей. Это высший долг в тяжёлые дни гадины. Отстраниться от этого нельзя, "умыть руки" значит стать трусом и предателем, и неважно кто это - священник или атеист. Это моё личное мнение.
Служба в армии - это не обязательно война.
Игорь Тулунин
Но обязательно присяга. Христианин уже присягнул Царству Бога. Не можете служить двум господам.
Да, можно
А до этого что было?
ну а кто в ВОВ воевал? только атеисты что ли?
Тимур Канарев
Сталинисты
Тимур Канарев
К тому же выбора особо не было. Либо на войне прибьют, либо политрук убьет, либо фашисты убьют.
Убивать - большой грех. Но израильтяне вели множество войн с соседними народами. И Бог порой сам вел их.
Анатолий Мальгин
их не бог вел, а сатана
Jean Klimovich
они оккупанты, и убицы
Игорь Тулунин
Когда израильтяне действовали без Божьих указаний, всегда проигрывали.
"Люби врагов личных, гнушайся врагами Божьими, сокрушай врагов Отечества! "-- свт. Святитель Филарет Московский.
Игорь Тулунин
"Не убивай. " - Иисус Христос.
Вы кому служите?
Марина Носкова
Подальше от таких филоретов должны держатся христиане.
Нет служить можно только богу, но не государству. Вы служите не родине а государству, чиновникам? Они ваша что ли родина?
Анатолий Мальгин
вы запутались в своих словах, как в трех соснах.
Анжелика Никитенкова
нюхать сапоги в казарме, это разве родина твоя