Религия, вера

Истинным христианам можно участвовать в войнах ?

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:34, 35).
Самые первые христиане стремились быть хорошими гражданами, но их вера не позволяла им отнять жизнь у другого человека или отдать свою за государство.
Обязаны ли сегодняшние христиане идти в этом вопросе за большинством? Нет.
Хотя христианин учитывает власть кесаря, он хорошо взвесит, какой у него моральный долг перед Богом (Псалом 35:10; 115:3—5; Деяния 17:28)
Он не забудет, что признак истинного христианина — любовь к соверующим, включая тех, кто живет в других странах или принадлежит к другим племенам (Иоанна 13:34, 35; 1 Петра 2:17). Кроме того, он учтет библейские принципы, изложенные в стихах: Исаия 2:2—4; Матфея 26:52; Римлянам 12:18; 14:19; 2 Коринфянам 10:4 и Евреям 12:14.
Наталья Данькина
Лучший ответ
Да некогда им-спасаются оне.. сами не знают от чего...
нет ..ибо у них нет врагов. .
еще лобызаться с бесами начнут.. не дай Бог. .
защищать родину это наше дело-не истинных..
Глеб Грибанов
1. Матф. 10:34 Не думайте, что Я
пришел принести мир на землю; не
мир пришел Я принести, но меч,
Библия книга противоречий
От Матфея Глава 10

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю;
не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и
дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее
36 И враги человеку домашние его
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не
достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели
Меня, не достоин Меня
не мир пришел Я принести, но меч,
36 И враги человеку домашние его
Меня, не достоин Меня

Есть также возлюби врага, и если вдруг война, то верующий, по библии, должен, нейтрализовать отца и брата, и встречать любимого врага с хлебом и солью.
Иисус Христос предупреждал, что даже взявший для защиты меч, от меча и погибнет
Война- дело святое !
R@ha! ''
Нужно - Gott mit uns, бог таки с вами
Валерий Бушля
Если враги напали на их семью, дом, деревню, Родину, то это их святая обязанность:
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанна 15:13)
Нигде не сказано, что-Да.
не в коем случае нельзя. .
они узнаются по любви..
Aнна Демченкова
Можно. Убийство на войне не считается грехом, если воин защищает своё отечество...
Виктор Уленков
Давыдов Андрей А заповедь "не убей"? Бог говорит что ето грех.
Гульмира Карибаева где такое место в Библии ?
Ирина Лещик Где такая сноска под заповедью "Не убей"?
Спрашивать не будут...
и перекуют свои мечи на орала. и больше не будут учиться воевать написано в библии! а также иисус говорил: взявший меч, от меча и погибнет!
Таня Зорина
В книге «Отношение ранних христиан к войнам» говорится: «Поскольку согласно им [учениям Иисуса] любая форма насилия и причинение кому-либо увечья отвергались как недопустимые, запрет на участие в войнах воспринимался как само собой разумеющееся. [...] Ранние христиане в точности соблюдали слова Иисуса, понимая буквально увещание быть мягкими и не отвечать насилием на насилие. Их религия означала для них мир; они решительно осуждали войны за их кровопролитие» («The Early Christian Attitude to War»). Да, история человечества была бы совсем другой, если бы все, кто называет себя христианами, жили в согласии с этим учением!
Обязаны. В освободительных войнах, а не захватнических. Являясь гражданами государства, обязаны отдавать "кесарево кесарю" - выполнять свой воинский долг
никому нельзя воевать с целью распостранения религии кроме мусульман. и то воевать только в правителями мешающими распостранению слова Бога на земле. и строго запрещено трогать мирных жителей и разрушать насколько это возможно на войне.
Нет. Хватит убивать детей, женщин и стариков. Ложная религия просто купается в крови не винных людей. Скоро ей будет конец (Откровение 18:17,18,24)
Да истинные христиане участвовали и участвуют и будут участвовать в войнах, но в ДУХОВНОЙ ВОЙНЕ
Cветлана Дуля
Христос повелел любить своих врагов, а не убивать
Только в качестве санитара, медсестры или врача. Оказывать помощь раненым можно, даже если это солдаты и офицеры.
нет, нет и еще раз нет!
"Петр отверз уста и сказал: истинно познаю', что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. " деяния 10:34,35. если участвуем в войнах, то намеренно идем против воли Бога!
обязан, как еврейский оккупант

Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, 2 и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; 3 и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; 4 ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя. 5 Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов [богов] их сожгите огнем;
Надежда Филиппова Это не убийство людей, а разрушение культовых зданий.
Маргарита Пешкова(Тихомолова) и иконы свои не забудьте туда же