Заметьте, христиане не отвечают по существу!
Вывод - .
Религия, вера
Если заповеди "не убий" и "Возлюби врага...",то христианам ЗАПРЕЩЕНО участвовать в войнах? Или и щас отмажетесь?))))
Натали Функ
почему это не отвечают? отвечают
Отвечу так, Святой князь Александр Невский, адмирал Ушаков тоже Святой и тд. Защищать Родину не грех а подвиг. Ибо нет более подвига положить живот свой за други своя.
Anna Eliseeva
Святой и Герой - две разные вещи.
Причисление вышеуказанных лиц к лику Святых говорит лишь о некомпетентности причисляющих.
Не более того!
Причисление вышеуказанных лиц к лику Святых говорит лишь о некомпетентности причисляющих.
Не более того!
Anna Eliseeva
Хорошо, в таком разе, заповеди Иисуса Христа - полнейший бред.
Вот и определились!
Вот и определились!
Алёша Сталкер
Вы бы св.Писание бы почитали внимательнее. Там написано не "за други" а "за братьев", в контексте - за единоверцев. ненавидящий Бога -не брат, потому что не от Отца рожден.
изучайте 1 Иоанна 3-16
изучайте 1 Иоанна 3-16
Две самые могучие ядерные державы - США и Россия, христианские.... о чём речь... .
Алмаш Сапарова
Христиане...а ты их видел?настоящих!Привет!
Нет,
потому что наша брань
не против крови и плоти,
но против начальств, против властей,
против мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесной.
потому что наша брань
не против крови и плоти,
но против начальств, против властей,
против мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесной.
Истинные христиане, как мудро подметила Ольга Рустамова, никогда не брали в руки оружия. Если бы никто не брал у руки оружия-то не было бы и войн.
Не запрещено: каждый сам принимает решение. Каждому Богом дано право выбирать: " я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, "(Второзаконие 30).Истинные христиане выбирают жизнь.
Не запрещено: каждый сам принимает решение. Каждому Богом дано право выбирать: " я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, "(Второзаконие 30).Истинные христиане выбирают жизнь.
Майра Искалиева
Враг будет стоять у ворот, а вы "избирете жизнь"?
Да интересно такое ощущение что история только с РОсии началась :) а как нащет крестовых походов это защита отечества ради чего непомните почему их крестовыми назвали , ?Кстати истории говорит что Римляни вообще весь мир хотели завоевать :) но это они сначала из язычников стали христанами, мы ж помним, потом все остальное куча всего, завовеали например Хазар, а это был большой каганат . и жили хорошо, то мусульмани, то христани, так что все через кровь.
Марина Королевич
Американские жидо массоны весь мир в крови топят, и Христианский и Исламский, встанем на защиту?! или им можно?
Вячеслав Вельчинский
Жидо массоны это кто такие :)?почему незнаю русские язычники националисты или фашисты :))? и Христанский и исламский топят :))? и давно ?:) особенно таких знатоков как ты :)) слушай анаверно правлильно делают что топят :)(? за ложь надо наказывать :)а слушай иисус не жид :)? или жид :)) ? когда определишся скажи , я на сумашедших знатоков внимание не обращаю :)) они меня веселят как клоуны в цирке :))
Россия православная не нападала, а защищалась - эт Богоугодное дело.
"...Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:21)
"Не будь побежден злом" - КАК ЭТО?
Делайте выводы.
(Рим. 12:21)
"Не будь побежден злом" - КАК ЭТО?
Делайте выводы.
Максимально упрощенно: Бог сотворил человека по образу и подобию своему. Но если конкретный человек попирает этот самый образ, становясь убийцей, насильником - что в нем от Божиего пребывает? Не зверь ли он?
Закон Христов о всепрощении действует по благодати, но ведь и земной начальствующий не напрасно носит меч: что бы покорять закону преступников, воздающих за добро злом.
Чем убивать - нужно пленять пожизненно. И неизвестно что лучше будет: ожидание или смерть. По-крайней мере у преступника есть шанс примириться с Богом.
Закон Христов о всепрощении действует по благодати, но ведь и земной начальствующий не напрасно носит меч: что бы покорять закону преступников, воздающих за добро злом.
Чем убивать - нужно пленять пожизненно. И неизвестно что лучше будет: ожидание или смерть. По-крайней мере у преступника есть шанс примириться с Богом.
"христианство или смерть" -)
а на самом деле это только принципы христианства. и человек (христианин) убивающий другого в войне должен признать свой грех и получить за него кару и остаться христианином... .
нормально?
а на самом деле это только принципы христианства. и человек (христианин) убивающий другого в войне должен признать свой грех и получить за него кару и остаться христианином... .
нормально?
Естественно отмажемся, на время воин все отрекаются от Христианства и от церкви)))))
добрый вечер Наталия. Попытаюсь "отмазаться", во первых - защита своего отечества, семьи и близких свои - это священная обязанность Христианина, во вторых - бывают враги разные, враги отечества и враги веры, к первым, например, царский суд был более мягок, чем к последним, пример: памятник из законов; 1722год; о хуле... глава10, статья3,:кто имени Божию хуление приносит, и оное презирает, и службу Божию поносит и ругается слову Божию и Святым Таинствам....; тогда ему язык раскаленным железом прожжен и потом отсечена голова да будет. " Да! Сейчас совсем другое дело, балтай что хочешь!
речь идет о личном враге, а не о врагах государства.
а СИ сейчас точно это подхватят. у них это на транспоранте написано, под которым они выступают стройными рядами.
а СИ сейчас точно это подхватят. у них это на транспоранте написано, под которым они выступают стройными рядами.
Да, христианин (православный, конечно, не агрессивный католик - у них экспансия в крови) не может и не будет участвовать в войне наступательной, захватнической. Но война оборонительная признаётся церковью, как неизбежное зло. Как уже правильно отметили тут, заповедь о любви к врагам относится к врагам личным. Если же при тебе убивают, насилуют, разрушают - то прятаться в кустах со словами о любви - трусость и предательство. Почему дезертируют? Боятся кого-то убить? Нет уж, сами погибать не хотят. А другие "полагают душу за други", а ведь "выше нет той любви". Поэтому и уважаем воинов ВОВ.
Вячеслав Вельчинский
Вов это неправославные, а многогие народы каторые учавствовали в борьбе против нацизма , ненадо преувиличивать значимость православия и уж темболее терпимость
Им ещё и размножаться запрещено, однако плодятся безбожно, особенно здесь на сайте.
Во всех религиях запрещено убийство. А выбор остается за каждым.
Ну патриарх же войны не объявляет.
В таком случае нормальное государство не может быть христианским. Это что логичнее? Как политик или военный - все христианином не имеет права быть. Как вам такое?
Когда человек защищает Родину, это понятно. О таких Господь говорит: "Блажен, кто положит душу за други своя". Мы защищаем Церковь, своих жен, матерей, братьев, сестер - это дело Божие. Но есть войны бессмысленные, неправые; солдатам приказывают - и они убивают, исполняют это послушание. За эти погибшие души будут отвечать те, кто толкает солдат на войну. Если такой солдат сам погибнет и если он был верующий, стремился к Богу, каялся, то он своей кровью омоет свои грехи. А тот, кто хулил Бога, погиб нераскаянным, в таком состоянии и перейдет в тот мир. Господь говорит: "В чем застану, в том и сужу".
Сам был на войне, служил в Десантно-штурмовой бригаде в ДРА.
Сам был на войне, служил в Десантно-штурмовой бригаде в ДРА.
Алексей Калинин
Извините, а где это в библии написано:В чем застану, в том и сужу"?ПО- моему это вы сами придумали, а это грех.
Написано грех и так это и есть на самом деле и не надо увиливать и переделывать Заповедь на свой манер там де можно а там де нельзя. Ведь много к примеру православных и в других странах в той же Грузии (хотя я их не поддерживаю) и они за своё (по их представлениям) бились и их русские убивали (а их попы отпевали как героев) вот что выходит при нарушении Заповеди
Похожие вопросы
- Почему Апостолы хотели уничтожить город огнём с Небес, разве они не знали Заповеди "Не убий" и "Возлюби врага своего" ?
- Если христианин встаёт на защиту своего отечества, то заповеди "не убий" и "возлюби врага своего" от должен +++
- А Вы - возлюбили врагов своих, христиане?
- Почему первые христиане отказывались участвовать в войнах и быть солдатами? И как Вы сейчас смотрите на этот вопрос?
- Истинным христианам можно участвовать в войнах ?
- Должны ли христиане отказываться участвовать в войне и других политических делах?
- в если христиане участвуют в войнах и убивают- то чего стоит эта религия? не убий заповедь есть
- если христиане убивают на войне врагов то они не нарушают заповедь ''не убий'' а являются миротворцами?
- Как понимаете заповедь «не убий»? Почему она претерпела такие изменения и почему убийство врага на войне, казнь по…
- Заповедь; "не убий",а типа, "возлюби врага своего, как осла его и т. д. "относится только к пленным. Или как? Или как обычно?