Религия, вера

Почему первые христиане отказывались воевать? (2 Коринфянам 5:20; 10:3—5).

«Мы — послы вместо Христа... Вместо Христа мы умоляем: „Примиритесь с Богом“» (2 Коринфянам 5:20). Исполняя свою миссию, послы не вмешиваются во внутренние дела государства — политические и военные. Они всегда сохраняют нейтралитет. Их задача — представлять и защищать интересы своего правительства.
Этот же принцип относится к послам и посланникам Христа. Их Царь — Христос, а правительство, о котором они возвещают благую весть,— его небесное Царство (Матфея 24:14; Иоанна 18:36). Поэтому христианам своего времени Павел писал: «Оружие, которым мы воюем, не плотское, но сильное Богом на ниспровержение твердынь. Мы ниспровергаем суждения и все высокомерное, что восстает против знаний о Боге» (2 Коринфянам 10:3—5).
No Name No Name
Лучший ответ
Святой Георгий Победоносец был воином
Владимир Макушин «В христианских писаниях до эпохи Константина [римский император в 306—337 годах н. э.] убийство на войне единодушно осуждалось» (Encyclopedia of Religion and War). Изменения во взглядах произошли лишь после того, как распространилось предсказанное в Библии вероотступничество (Деяния 20:29, 30; 1 Тимофею 4:1).
Наталья Коломиец Гео́ргий Победоно́сец (Свято́й Гео́ргий, Гео́ргий Каппадоки́йский, Гео́ргий Ли́ддский; греч. Άγιος Γεώργιος) — христианский святой, великомученик, наиболее почитаемый святой этого имени. Пострадал во время правления императора Диоклетиана, после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен.
Во в 2 Кор. 5:20 Павел говорит о послах. Поскольку послы представляют иностранное государство или его главу, они не вмешиваются во внутренние дела тех стран, куда они направлены, и сохраняют нейтралитет. В Матф. 26:52 написано: «Иисус сказал ему: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». (Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию. ) Нормы Бога в этом отношении остались неизменными до нашего времени.
2 Коринф 5:20 "от имени Христова просим: примиритесь с Богом"
2 Коринф 10:
3 Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.
4 Оружия воинствования нашего не плотские,

Здесь не подтверждается Ваша ГИПОТЕЗА о том, что якобы христиане не взяли в руки мечи.

Лука 22: 35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.

Еще хвалил сотника за веру и ничего не упрекал.
Иоанн Креститель напрямую советовал солдатам довольствоваться своим жалованием и т. п.

А за кого должны были воевать первые христиане?
За язычника Нерона? Ясное дело, что не хотели впустую воевать.

А защищать своих ближних и Родину это честь.

"НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18).

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1 Тимофею 5)
Это США пропагандирует в странах потенциальных врагов (через СИ) не воевать вообще.
Махмут Шамоев
Рустам Ибатуллин согласен братик на все 100
Христиане и сейчас не воюют, потому что Бог неизменный.
А дети Божьи это миротворцы.
Махмут Шамоев "НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18).
Учеными установлено, что 7 из 14 послании Павла последующие подделки.
Костина Катя
Владимир Макушин Что касается посланий Павла, они сами объясняют всем, кто хочет понять, откуда они, кому принадлежат или по какому поводу направлены. Писания, а также то, что основа (или главная тема) их Христос. Нам необходимо одно за другим их обсудить, поскольку благословенный апостол Павел сам, следуя примеру своего предшественника Иоанна, по именам обращается только к семи церквам в следующей последовательности:
Иосиф Флавий. Против Апиона. Кн. 1. Пар. 7, 8 // Полное собрание сочинений в одном томе. М., 2008. С. 1217.
предатели и пятая колонна
христиане развалили Рим

а ренегат Саул для меня вааще не авторитет
Liana Bondarenko
Владимир Макушин В одной энциклопедии говорится: «Первые последователи Христа отказывались от участия в войне и от военной службы. [...] Убийство шло вразрез с учением Иисуса о любви к своим врагам». Павел писал: «Оружие, которым мы воюем, не плотское, но сильное Богом на ниспровержение твердынь. Мы ниспровергаем суждения и все высокомерное, что восстает против знаний о Боге» (2 Коринфянам 10:3—5; Эфесянам 6:13—20).
Больная на голову, необразованная фантазёрка, учи историю и читай Библию.
Дарья Ямышева
Ирина Калинова Разве можно так грубить женщине? Вы забыли это:
«...,2 ни о ком не говорить оскорбительно, не быть воинственными, быть благоразумными, относясь ко всем людям со всей кротостью.» (Титу 3:1, 2)
Иустин Мученик (II в. н. э.) писал: «Каждый из нас, будучи прежде исполнен войною, взаимным убийством и нечестием всякого рода, по всей земле переменил воинские орудия — наши мечи на орала и копья на земледельческие орудия» (Иустин Мученик. Разговор с Трифоном иудеем. Гл. 110//Св. Иустин, философ и мученик. Творения. М., 1995. С. 308).
Вопрос не соответствует местам писания. Очередная глупость СИ. Точно известно что ни Христос ни Его ученики не называли Отца Иеговой.
Потому что Иисус учит нас любить врагов.
МИХЕЙ 4:1–3: Но В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут народы. Многие народы пойдут и скажут: «Придите и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам». Ведь от Сио́на выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима. Он будет судьёй среди многих народов и всё исправит на благо далёких сильных народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.
.
Ню Ша
Ну так страшно же воевать, в наше время тоже много дезертиров.
Руководствуясь Христовыми заповедями любви и мира и глубоко исследуя Слово Бога, первые христиане не участвовали ни в войнах, ни в военных учениях. Иисус сказал: «Царство мое не от этого мира. Если бы царство мое было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, царство мое не отсюда» (Иоанна 18:36). «В христианских писаниях до эпохи Константина [римский император в 306—337 годах н. э.] убийство на войне единодушно осуждалось» (Encyclopedia of Religion and War). Изменения во взглядах произошли лишь после того, как распространилось предсказанное в Библии вероотступничество (Деяния 20:29, 30; 1 Тимофею 4:1)
Ринат Малов
10:3-5 в этих стихах Павел говорит, что он никогда не использовал для защиты собрания от лжеучений «плотское» оружие, такое, как обман, высокопарный язык или буквальное оружие.
5:20 а тут объяснил, что они были призваны Богом с особой целью — совершать «служение примирения», умолять людей примириться с Богом, то есть восстановить с ним дружбу и мир.

.