Религия, вера

Как Иоанн Креститель мог крестить Христа, если к этому времени не было известно, что последнего именно распнут на кресте

Иоанн знал о приуготовленной Учителю участи.
Анель Ринатова
Лучший ответ
Слово "крещение" в Новом Завете это греческое слово βαπτίζω (баптисто) означающее "погружение". Это слово в греческом не имеет никакого отношения к слову и к понятию "крест".

В Новом Завете вообще нет слОва, означающего именно то, что сегодня русские называют "крестом". Есть словА:

σταυρός (ставрос) и ξύλον, которые в герческом означают прямостоящий столб или кол.

Цитата:

"О значении слова ставро́с У. Е. Вайн (W. E. Vine) в своём труде «Толковый словарь слов Нового Завета» (переиздан в 1966 году) пишет: «СТАВРОС (σταυρός) обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. Как существительное [ставро́с] , так и глагол ставроо („прикреплять к столбу или колу“) в их первоначальном значении не подразумевают церковный символ в виде двух перекрещенных балок. Форма последнего берёт начало в древней Халдее и употреблялась в этой стране, а также в прилегавших к ней странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической Тау, первой буквы его имени) . К середине III в. н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы усилить влияние отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без возрождения верой и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространённом виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» («An Expository Dictionary of New Testament Words», т. I, с. 256)."

конец цитаты.
Мариша Рыжова
Да все свидетельства о крещении Иисуса - взяты из самой же бибилии, т. е. никаких альтернативных источников информации нет, и проверить это не возможно, только библия, составленная много столетий после описываемых событий. Иоанн Креститель вполне может оказаться такойже мифологической фигурой, как и Иисус.
Иоан Предтеча, шел впереди Христа, подготавливая людей к приходу Миссии, крестил водой Иордана, и говорил, что идет Тот, кто будет Духом Святым крестить!
Galla Baskakova
Вы наверное думаете, что крещение от слова крест?
К чему бы такие вопросы?
Вопрос не логичен
Да, согласно с предыдущим ответчиком, а еще ведь нигде не сказано, что его крестили и вешали на шею крестик. Крест именно и стал оружием християн, после распятия Христа.