Иоанн крестил крещением ПОКАЯНИЯ т. е. приуготовлял стези для Христа.
Идущий за мною более меня, говорил Иоанн. Естественно, что Иоанна послал крестить народ сам Бог. Читатйе Евангелие...
Религия, вера
как Иоанн Креститель мог крестить, если к этому времени не было известно, что Христа распнут на кресте?
Пример: на поверхности водоёма на тонкой пленочке в ДВУХМЕРНОМ мире обитают существа. Когла ты входишь в воду, они видят две полосочки (твои щиколотки) , потом полоски удлиняются (ляжки) , соединяются (талия) . Так вот там в том двухмерном мире обитают очень умные существа, которые пытаются рассуждать о трехмерном мире и о человеке.
Так же и ты сейчас со своим вопросом.
в христианстве исчё и не такое возможно ...
да все Иоан знал, он знал что идущий за ним будет крестить огнем, и знал Кто этот идущий за ним:) и что будет....
Было пророчество Иезекииля, что настанет время, когда Господь окропит Свой народ чистою водою - Иез. 36:25. Поэтому, когда Иоанн стал крестить в Иордане, это не вызвало вопросов об этом обряде.
Существуют Разные виды крещений. Например огненное или боевое. Которые не имет отношения Христу.
Крещение (по-гречески baptiso) - погружение в воду, омовение - ничего общего со словом "крест" не имеет.
Креститель, таким образом - окунающий в воду.
Во-во! Меня этот вопросоц как то тоже волнует. Так ведь можно прийти к знаменателю что все эти обряды есть языческие .
Так и пятикнижие Моисея написал Моисей. Который в конце книги описывал, как он умер и как его хоронят. И как его похоронили и кто был следующим правителем.
Иоанн и был послан для того, чтобы через крещение, Иисус был явлен Израилю.
Читайте Евангелие от Иоанна, 1 главу, с 25 стиха:
25. И они (фарисеи) спросили его: что же ты крестишь, если ты не Христос, не Илия, ни пророк?
....
33. Я не знал Его: но Пославший меня крестить в воде сказал мне: "на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нём, Тот и есть крестящий Духом Святым"
Очень полезно проситать всю главу.
....
Очень полезно проситать всю главу.
Христиане обожают слово "прообраз"
Крещение Иоаново было посвящением Богу, а слово крещение придумали чуть позже.