По иудейскому закону виновных в таких тяжких преступлениях, как богохульство и идолопоклонство, сначала побивали камнями или убивали другим способом, а затем их тела вешали на столбы или деревья как предостережение для других (Второзаконие 21:22, 23; Иисус Навин 8:29; 10:26; 2 Самуила 21:6, 9).
Иногда римляне привязывали жертву к столбу, и тогда человек мог промучиться несколько дней, пока не умирал от боли, голода, жажды или воздействия солнца. Но чаще они прибивали к столбу руки (и, вероятно, ноги) осужденного, как это было в случае с Иисусом (Иоанна 20:25, 27; Луки 24:39; Паломс 22:16, NW, сноска; Колоссянам 2:14).
По мнению некоторых специалистов по медицине, гвозди вбивались между небольшими костями запястья, чтобы избежать разрыва кисти, который произошел бы, если бы гвозди были вбиты в ладони. (См. : The Journal of the American Medical Association. 1986. 21 марта. С. 1460.)
В Библии не сообщается, были ли преступники, повешенные рядом с Иисусом, пригвождены к столбу или просто привязаны к нему. Если они были только привязаны, то это может объяснять, почему, когда Иисус умер, они были еще живы и им перебили ноги (Иоанна 19:32, 33). После того как им перебили ноги, быстро наступила смерть от удушья, поскольку, по мнению некоторых, они не могли поднять тело, чтобы расслабить грудные мышцы.
Вот что по этому поводу пишет специалист по древнегреческому языку У. Е. Вайн в своем труде «Толковый словарь слов Ветхого и Нового Завета» : «СТАУРОС (????) обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. Как существительное, так и глагол стауроо („прикреплять к столбу или колу“) в их первоначальном значении не подразумевают церковный символ в виде двух перекрещенных балок» .
Заслуживает внимания замечание в книге «Крест в обрядах, архитектуре и искусстве» : «Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел [Вил] и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
Религия, вера
Почему распяли на кресте? В то время крест-орудие пыток?
Распятие - так наши милые предки казнили мучительной казнью. Наряду с четвертованием, дыбой, посадкой на кол и прочими "шуточками"
Зачем пыток? Казни. Мучительной и позорной
так то это был не совсем крест.
Не распяли, а привязали к позорному столбу, вбив гвозди в ладони. В те времена, это был единственный способ наказать за нарушение морали и нравственности так, чтобы иные не последовали примеру и призывам преступника.
так как в то время казнили вообще то на столбе а не на кресте.
На нуле распинать куда сложнее.