Религия, вера

говорится ли в библии или в коране, что у человека есть душа и она бессмертна?

Да и Библия и Коран говорят о вечности души они бессмертны

21: 102. Они не услышат даже и
шороха ее, и они будут среди того, что пожелали их души, пребывать вечно.

Иоан. 12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Алексей Мироненко
Лучший ответ
По поводу Библии, скорее наоборот. Есть одно предостережение, что бояться надо убивающих душу, а не тело. Значит, все-таки смертна душа.
О том что у человека есть душа в Библии есть, а о том что она вечная это в дополнениях.
"Не бойтесь убивающих тело. Бойтесь же того, кто может душу погубить вашу в геене огненной"!
Нигде. Душа- это человек. Умирает человек- умирает и душа.
время придет узнаем!!!
(коран сура 3;185) Каждая (сотворённая) душа [каждый человек, джинн, ангел, животное,… ] вкусит смерть [душа отделится от тела] (сколько бы она не прожила в этом мире) . И вам сполна [без убавлений] будут даны ваши вознаграждения (за благие дела) в День Воскресения. И кто будет удалён от Огня [Ада] и введён в Рай, тот (значит) обрёл успех. А земная жизнь (является) только обманчивым наслаждением (поэтому не обманывайтесь ею)... .
....в (коран сура 67)1- Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь,.. .
2- который создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас, кто из вас лучше по деяниям, – Он велик, прощающ! –)
в (коран сура 67) 6- Для тех, кто не уверовал в своего Господа, приготовлены мучения в Геенне. Как же скверно это место прибытия!.. .
7- Когда их бросят туда, они услышат, как она ревет, когда кипит. )....
(коран сура 5)74- Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милостивый! )....
Наsтеньkа
Про Коран не скажу. В Библии слово бессмертная (душа) не встречается. Зато встречается слово "вечно" (вечный, вечная) .
Например: "Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. "

или

" И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. "

или

"Верующий в Сына имеет жизнь вечную... "
ДА! Все они говорят о пыльности мирских "достояний" , бренности тела, атрибутов тела -само умирающее тело, богатства, слава,...и что есть истинные богатства которые не отобрать, где они каждый решит сам!!!