Религия, вера

Почему Иисус пришел к склепу Лазаря только через четыре дня?

Лена Глушкова
Скорее всего, потому, что Иисус сам так решил. Чем объясняется такой вывод? Рассмотрим повествование, записанное в 11-й главе Евангелия от Иоанна.
Когда Лазарь, друг Иисуса, живший в Вифании, тяжело заболел, его сестры послали сказать об этом Иисусу (стихи 1—3). В то время Иисус находился на расстоянии примерно двух дней пути от Вифании (Иоанна 10:40). Лазарь, очевидно, уже скончался, когда Иисусу сообщили о его болезни. Что сделал Иисус? «Он остался там, где был, еще на два дня» , а затем отправился в Вифанию (стихи 6, 7). Итак, поскольку Иисус провел два дня там, где был, и еще два дня в пути, он пришел к склепу через четыре дня после смерти Лазаря (стих 17).
К тому времени Иисус уже воскресил двух человек — одного сразу после смерти, а другого, вероятно, чуть позже, но в день смерти (Луки 7:11—17; 8:49—55). Мог ли он воскресить того, кто был мертв уже четыре дня и чье тело начало разлагаться? (стих 39). Как отмечается в одном библейском справочнике, среди евреев бытовало верование, что у человека, который был мертв четыре дня, не оставалось никакой надежды — «на теле появлялись признаки разложения, и душа, которая, по их представлениям, парила над телом три дня, уже покинула его» .
Если у кого-то из собравшихся у склепа и были сомнения, то они развеялись, когда Иисус показал свою власть над смертью. Стоя у открытого склепа, Иисус позвал: «Лазарь, выходи! » Тогда «человек, который был мертв, вышел» (стихи 43, 44). Воскресение, а не ложное представление о том, что душа человека продолжает жить после его смерти, — подлинная надежда для тех, кто умер (Иезекииль 18:4; Иоанна 11:25).
Сергей Сивохин
Лучший ответ
чтобы не у кого не было сомнений в смерти Лазаря, он начал уже разлагаться
ну такси же еще не было
А теперь расскажите про это врачам, о том, что в тех местах жарко, о том, что в течении трех дней на НАСТОЯЩИХ трупах появляются трупные пятна и идет полное разложение тканей с необратимым процессом гниения.... и на четвертые сутки воскресить полуразложенный труп? Понятно, что в те времена народ был темен и глуп, но вы то ныне им не уподобляйтесь.... смешно....
Марк, Матфей, Лука и апокрифы об этом не писали - видимо считали сказкой
Роман Якушев
Так читай где он был в это время.
Для того, чтобы люди верили и увидели славу Бога. Этим примером Иисус хотел показать, что в силах Бога воскресить всех умерших. А вера в воскресение является фундаментом христианской веры.
Nazgul Nazgul
Как придумали, так и пришел.
Почему Винни Пух не смог вылезти из норы Кролика? - так автор придумал.
**
***мila ***
Чтобы Лазарь успел умереть и разложиться. Потому Иисус и не торопился прийти, чтобы исцелить его, когда "Сёстры послали сказать Иисусу: «Господи, тот, кто тебе дорог, болен» .  Иисус же, услышав это, сказал: «Эта болезнь не к смерти, а к славе Бога, чтобы через неё Сын Бога был прославлен». (Луки 11:2--3)