Не только многие ученные но даже лютые враги Христа-иудеи записали в Талмуде его биографию. Им то зачем он нужен, им выгоднее было бы совсем о нем умолчать.
Вот отрывок из «Тольдот Иешу» :
Однако за ними последовали отщепенцы Израиля и вступили в пререкания с мудрецами, говоря им: он был Спасителем! От этого произошел большой раскол в Израиле. После того, как со дня смерти Иешуа миновало тридцать лет, собрались мудрецы и сказали: вот, мы не в силах изгнать их из сообщества Израилева из-за многих наших прегрешений, как об этом говорится: «народом бессмысленным огорчу их».
Религия, вера
Признаю?т ли ученые, что Иисус был реальной исторической личностью?
Нет тела - нет дела.
Иешуа не самое редкое допустим имя, насобирают их несколько тысяч.
Дальше что?
Может и был. . И что с того? у вас своя дорога
Фактов нет. А косвенные-показывают проблему-не только Иисус ничего не написал, а и его современники ничего не писали про Иисуса, не слышали о таком.. . А факт, что богом его избрали большинством голосов-есть. Только 2 или 3 попа было против. Это было в 4 веке нашей эры, в 325 году на 1 вселенском соборе.
А если бы вдруг ученые не признали гравитацию, она бы перестала от этого существовать? )
Данные о нем, как об исторической личности есть Летописец Иосиф Флавий писал и об Иисусе и о его братьях :"Иудейские древности" в 2-х томах, Читайте там.
Фактов нет, а собирательный образ есть и мы даже знаем, кто в него вошёл!
ученые в носу ковыряют.
даже если и был, что это меняет? Вопрос НЕ в том, был ли он, вопрос в том, реально ли он был богом, как его представляют?=))) Вы не о том спрашиваете=) Реальность его в истории НИЧЕГО не меняет, меняет ситуацию - за кого его выдают?
Сегодня вряд ли кто решится утверждать, что Иисус — это миф. Напротив, большинство уверены, что Иисус на самом деле существовал и был великим человеком. В декабре 2002 года в «Уолл-стрит джорнэл» вышла редакционная статья под названием «Наука не отрицает существование Иисуса» . Вот к какому выводу приходит автор статьи: «Большинство ученых, за исключением самых убежденных атеистов, уже признали Иисуса из Назарета реальной исторической личностью» .
Но Иисус был не просто реальной исторической личностью. Вот что говорится в журнале «Тайм» : «Было бы очевидным абсурдом отрицать, что самая выдающаяся личность — не только за прошедшие два тысячелетия, но и за всю историю — это Иисус из Назарета. ...Можно с полным основанием утверждать, что никто другой не оказал такого мощного влияния на ход истории, которое бы ощущалось до сих пор» .
Вы можете признать того, кого не знали?
Да. В большинстве. Но попадаются и те кто не признаёт.
Мессия Иисус сын Марии (мир ему) не вошел в мировую историю как реальный исторический персонаж
А летоисчисление от кого ведется? ученые ж не отменили.
Если я правильно понял, Вы спрашиваете, признают ли ученые, что у мифологического героя по имени Иисус был реальный прототип - человек. Единого мнения на этот счет нет, личность его достоверно не установлена. Кроме записей Иосифа Флавия (не оригинальных, а переписанных христианами и, как полагают, немного искаженных) других упоминаний в исторических документах о нем нет.
Никто уже и не сомневается, сомневаются только насчёт того, кем Он был.
Тацит и некоторые другие писали о Нем. НО признать Его воскресение наукой вряд ли возможно.
Их було немеряно.