Религия, вера

можно сойти с ума от фильма вий??

Сойти с ума можно от всего. Можно, но не нужно.

А вообще стоит наверно сначала книгу прочитать, Раньше Гоголя в школе вообще то изучали. Думаю и сейчас из программы не выбросили. хотя кто знает наших мудрил от образования. кто знает.. .

Так или иначе советую предварительно всё же ознакомиться с книгой. Тогда вряд ли фильм сможет какой либо вред психике нанести.

Да и вообще. смотря любой фильм стоит не забывать. что это не более чем кино. фантазия автора переданная определенными выразительными средствами. И пусть они иногда впечатляют . так это и задумано. Но это не более чем кино. ВЫДУМКА ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
И если такая мысль у Вас будет в голове. то определенно ни от какого художественного фильма с ума не сойдете.

И кроме того. всегда ведь можно выключить телевизор или уйти из кинотеатра. Никто ведь смотреть не заставляет. Не нравится- не смотришь. И все дела. Вы решаете смотреть или нет. и можете в любой момент просмотр прервать. Вы им управляете. а не он Вами. Сама мысль об этом уже разгоняет страхи.
Если будете об этом всегда помнить. то никакой фильм не сможет Вам навредить. Вызвать неприязнь. это сколько угодно или напротив понравиться. Но и не более того.
Оля Новикова
Лучший ответ
а вы книгу в начале прочтите (Гоголь написал, для информации) а потом посмейтесь над фильмом
Елена Хакимова
сейчас уже нет, а в то время, когда вышла первая экранизация, он произвел фурор...
Если предварительно прочитать оригинал и "Вечера на хуторе близ Диканьки" - полагаю, организм получит достаточную подготовку :)
Настя Носова
Все, что показано в фильме -это не бред. Православные монахи и Святые старцы, которым Бог открыл духовное зрение видели похожую мистику во время молитв. Достаточно и современных свидетельств. Мир демонов не фантазия.
По сравнению с другими фильмами ужасов "Вий " как детская шалость.
Крис Штерн
советский фильм 1967 года смотри,
а еще лучше книгу прочти, читать полезно))
Lyuba Kalyabina
нет по мне так это бред.
если тебе 10 лет, то да!
если у тебя очеень слабая психика то да)
От нового - да.
Yasin Rzayev
Если особо впечатлительный.