Религия, вера
Разве фильм "Вий"не оскорбляет чувств верующих?
Сегодня пересмотрела-в фильме показана церковь, иконы, свечи и библия и в то же время у нечистой силы есть возможность находиться в ней, совершать действия против человека...
На моё ощущение, Гоголь создал то, что он чувствовал - противоречие между ДОЛЖНЫМ - Христианством, и тем, что было в бессознательном у народа - противоречие между "сверх -Я" и "Я". "Сверх -Я" - то, что навязано извне. "Я" - то, что ощущается на бессознательном уровне у всего народа. В общем, противоречие между Христианством и Язычеством. Христиан - конечно, оскорбляет. Но восстанавливает связь с Душою конкретного Народа, верой которого было Язычество до навязанного извне Христианства. Уважаю веру всех. Но истинной считаю ту, которая ближе по Духу моему Народу. Однако... Потому и шарахаемся из одного в другое, что к СВОЕМУ не прислушиваемся...
Классика не может оскорбить никого.
Они без приказа сверху не оскорбляются.
Если бы "пуськи" просто пелии плясали в ХСС, хоть стриптиз показывали - их не посадили бы и никаких истерик не было бы. А они вот упомянули Путина - и огребли по-полной.
Это ужасный фильм. Если бы люди имели здравый смысл, его бы не выпустили в прокат.
Вия походу писали с Кирюхи...:))
Классику никто не отменял.. .
а далее: понимает каждый на своем уровне...
HeT
а чего там непонятного: "сила Креста Животворящего" против нечисти, которая и в храм лезет, конечно
Хорошии фильм.
Явно не для детей, мне очень не нравится часть действий в церкви. Отвратно, фу.
И ужастики не люблю. Кому-то очень нравится.
Не оскорбляет, это кино
Напротив... поможет определиться в борьбе со своими демонами...
Обязательно пойду смотреть новую версию, если конечно же опять не забуду...
Каждому своё.
Религия и церковь - это и есть инструмент магических действий, заклинаний и эгрегоров.
Коррупционеры тоже в церковь ходят
В жизни всегда борются силы добра и зла, Бог и дьявол. Это всего лишь фильм, в котором есть фантазия.
чем выше поднимает голову церковь, тем больше вокруг мракобесия ((( Больше заняться нечем ?
судя по описанию всё по Гоголю, вот и показатель его христианской веры, в православной церкви беснуется нечисть, несмотря на кресты и иконы, а Хому Брута спасает от нечисти только языческий обережный круг.
да на батюшек пропитых и ожиревших посмотри. Вий выходной.
Да ладно! И чем же он оскорбил? Правдой? А что лучше быть умоленным дураком и не знать, как все обстоит?
Когда я смотрела фильм - закрывала глаза от страха не зная что придется видеть сейчас . Тогда было жутко наверно от его прописки с церкви..
Да не должен так-то. Не верится мне, что кто-то может обидеться на классику литературы.
Ну началось; особо чувственные по вылазили, геи потом попрут тоже с оскорблёнными чувствами. А вы знаете что для подтверждения веры нужно пройти по воде, всего то лишь
Гоголь как человек и творец стоит намного выше многих верующих. Попробуйте лучше сочинить что-нибудь подобное.
да
Дьявол в церкви? А чего тут такого? Бог был един, так ведь сподобило же Его антиподом обзавестись.. . Отсюда и священники-педофилы, и людской смех над обеими облажавшимися ипостасями. Пусть ИМ будет стыдно, а бесы в церкви - что ж, как-нибудь справимся.
Сейчас много мусульман и йеговистов стремятся подначить вопросами, чтобы расшатать основы православного воспитания. Им это легко сделать, потому что РПЦ завязла в грехе. Последний пример - то безобразие, спешку, и ажиотаж, в который церковники превратили в нашем городе демонстрацию Даров волхвов.
оскорбляет - не смотри, другим не советуй ...а не оскорбляет - смотри ...хотя может и не понравиться ...
НЕТ. НЕЖНО ЩЕКОЧЕТ...
Никаких верующих он не оскорбляет.. .
Истино верующие это не смотрят... остальные просто так-типа модно быть типа верующим...
в церковь же проникали красные скоты чтобы убивать священников, а они похлеще чёрта будут
На все воля свыше и неисповедимы его пути. Мир многогранен. Храм сам по себе является тоже искусством.
А разве Ваш вопрос не оскорбляет чувств Гоголя и создателей фильма?
Вор лезет туда, где деньги; бес - где благодать
И вообще-то это нормально, поэтому никаких чувств не оскорбляет и мне даже странно, что вы об этом спрашиваете :)
PS Новый фильм не смотрел еще; старый - хороший :)
Ну и книгу, естественно, читал неоднократно, что и всем рекомендую :)
Если бы вам удалось понять смысл произведения "Вий", то не стали бы демонстрировать свою узколобость, задавая подобный вопрос.
Гоголь был верующим человеком, его повесть рассказывает о вере.
Нет там никаких оскорблений.. . Есть карикатурность в происходящем. Но это людей касательно. В том числе и людей, которые сделали богослужение - своим ремеслом. Сам же Бог, поругаем не бывает...
Гнусная провокация!
Истинно верующие фильмы не смотрят, не загрязняют себя не нужной инфо-й.
А не истинно, то есть находящиеся на не высоком духовном уровне не будут, как говорится у молодёжи "парится". Поэтому фильмы не могут оскорбить верующих.
Этот фильм ещё не вышел
Хах.. . Что за вопросы. А что Гоголь был по вашему верующий?
Мне кажется этот вопрос не был до конца решен.
А что вы предлагаете чтобы РПЦ контролировала, какие фильмы нам стоит смотреть а какие нет?
Кристина Ударцева
Вы в школе учились? Гоголь был не просто верующим православным христианином, к концу жизни он стал истово верующим и даже написал письмо потомкам о то, что Верой можно спасти мёртвые души.
Всё можно приписать к оскорблению. Не верующий человек оскорбляет чувство верующего тем что он не верит в бога.
Оскорбиться или не оскорбиться - это личный выбор каждого.
нет конечно.
нет
это индивидуально
да.... книгу---в костер
режиссера--в Сибирь
а разве религии не оскорбляет чувства нормальных адекватных мыслящих людей?
Разве фильм "Константин", не оскорбляет чувств Атеистов?)
Атеизм рулит!