Инфантилизм (от лат. infantilis — детский), задержка в развитии организма, проявляющаяся в сохранении у взрослого физических и психических черт, присущих детскому возрасту.
При психическом инфантилизме отмечаются крайняя неустойчивость настроения и внимания, склонность к фантазированию, лёгкая внушаемость, обидчивость, робость перед всем новым. Суждения неглубоки и поспешны. В поведении беззаботность и легкомыслие сочетаются с эгоцентризмом, детской требовательностью.
© БСЭ.
Религия, вера
Взрослые люди, верящие в Сказку -это не повзрослевшие дети ?
неповзрослевшие дети -это те, кто сказку не может отличить от реальности
Я тоже удивляюсь, как может взрослый человек верить, что Волга за миллионы лет чудом не заполнил илом Каспийское море?
Ничего не напоминает? ПАРАНОЙЯ
Экстатические переживания, видения небесного блаженства, бред о таинственном соединении с богом, чувственный бред с религиозно-мистическим содержанием, часто демономанический, сновидные помрачения сознания с отсутствием или смутностью воспоминаний R, Kraft-Ebing рассматривал в рамках истерического помешательства**
Бредовой период характеризуется быстрым появлением идей величия, бреда святости, бреда близости к божеству; у женщин встречается представление себя Богоматерью, невестой Христа, Магдалиной. Нередко вместе с идеями величия появляются и идеи преследования (враждебные влияния злых духов, иноверцев, антихриста). **
Sergey Vetoshkin
Признать проявлением паранои у такой массы задурканных не совсем корректно. Мотивация берет начало из эффекта влияния толпы и необъясненных непонятностей .Плюс приложенной руки святош вселяющих страх в заблудшие души . Потом, толи вникать в суть жизненных непоняток, толи, крест наложил и все грехи сами осыпались и ты уже белый и пушистый .
Сказки только у них злые и страшные
А мы все дети. Старые и молодые. Жить нельзя не веря ни во что. Мы привыкли смотреть в небо. А ночью посмотреть в небо, это сказка и никогда её не распознать. Но слышал такое, что когда человек поймёт где он живёт, то мир исчезнет
Ты прав, в сказки верить.... А, вот в Бога нужно верить: "без Бога не до порога"!
Махамбет Утегалиев
Без Бога можно вполне не плохо жить, как и без сказок впрочем.
Новое определение человека, который не перестал мечтать ? .)
Тем не менее чудеса отмечены документально и при свидетелях. Святые целители и пророки - реальные люди. Поэтому Православие не сказка. А вот "реализьм" атеистического рая на земле, оказался сказкой - УТОПИЕЙ!
Махамбет Утегалиев
Атеистический рай на земле? что это? Жизнь на Земле -реальна, а вот из рая еще никто не возвращался, чтобы рассказать есть ли он вообще.
ВЫ имеете в виду сказку о том, как мир и жизнь, сами собой, беспричинно, возникли из ниоткуда?
Махамбет Утегалиев
На все есть причина и множество теорий. Религия - это тоже теория. Или красивая сказка. ТОже самое можно сказать и о появлении жизни из ниоткуда.
Вопрос более глубокий. Приход на Русь иудаизма (Владимир), а затем христианства (Грозный), принес с собой разрушением привычного уклада жизни, вертикали и горизонтали общинных отношений, с последующим закабалением людей, перешедшим в крепостное право. А следовательно, обнищание и бесправие населения. О каком-то материальном благополучии, а тем более, о самореализации простого человека не могло быть и речи. В сказках отражаются какие-либо события или проблемы народа в какой-то период времени. Если до импортных религий сказки были в основном о защите Руси от ворогов или о помощи, попавшим в беду, то по мере закабаления народа появились такие, как, к примеру, "По щучьему велению" и т.д. Т.е. счастье могло принести только чудо. Вот люди до сих пор и надеятся на чудо...
Sergey Vetoshkin
Согласен! не зря же наши власть придержащие так заигрывают с РПЦ.
Смотря что за сказка.
Сказки бывают разные, иные и на правду тянут.. .
А иные и внимания не стоят.
это пациенты спецучреждении
Здравствуйте. Это люди с чистой Душой.
Все во что то верят.