Религия, вера
как правильно молится по четкам? в разных традициях по разному перебирать к себе или от себяп?
От себяп правильно!
По часовой.
Греческий философ Хрисипп (Chrysippus) умер от смеха, наблюдая как его пьяный осёл пытается есть инжир
Правильно молиться так: обращаться к Богу по имени*, своими словами, во имя Иисуса Христа. "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне".
Ответ на этот вопрос дал сам Иисус Христос: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, ибо они думают, что благодаря многословию будут услышаны» (Матфея 6:7). Так Иисус подчеркнул, что его последователям следует избегать в молитве многократного повторения заученных словесных формул.
Может возникнуть вопрос: а разве не сам Иисус дал своим ученикам молитву «Отче наш» , которая входит в розарий, или обряд чтения молитв по четкам? Действительно, образцовую молитву, которую называют Молитвой Господней или молитвой «Отче наш» , дал Иисус. Надо все же заметить, что буквально перед этим Иисус предупредил против многократного повторения «одного и того же» . Иисус два раза давал образец для молитвы, и, если сравнить эти случаи, можно увидеть различие. То есть Иисус не хотел, чтобы ученики зазубрили этот образец и потом повторяли (Матфея 6:9—15; Луки 11:2—4). Мысли, которые высказал Иисус в этих двух случаях, схожие, но слова разные. Это приводит нас к выводу, что Иисус просто дал пример того, как надо молиться и о чем. Но самое главное, из этого примера видно, кому надо молиться.
Лучше вообще не молиться. Когда человек читает молитву у небо отключается мозг. Это доказано.
Анатолий мыслитель. Господь говорил о НЕ МНОГОСЛОВИИ в молитве, а не о повторении одного и того же. Многословие - это когда много слов. Сам господь в Гефсиманском саду трижды прочел одну и ту же молитву. И еще "непрестанно молитесь". А четки как раз для этого и подходят.
вы видели чтоб пророки или их сподвижники перебирали четки?