Религия, вера

В чём нравственный смысл сей притчи?

Одна женщина очень любила кормить голубей в парке.
Каждый день утром она приходила туда с батоном еще теплого хлеба и скармливала им весь батон,
разбрасывая крошки вокруг себя. Так продолжалось довольно долго.
Это приметил очень сознательный гражданин, и один раз,
когда он увидел эту женщину, он сказал ей:
- Вот ВЫ, дамочка, кормите здесь этих омерзительных птиц,
кидаете им крошки вашего батона. А в Африке между тем голодают люди! !
И женщина, подняв на него кроткие глаза, ответила:
- Ну до Африки-то мне батон не докинуть!
ну так ей и хлеб не вырастить!)) В этой притче ничего нет кроме оценки своей позиции!)) Себя как правило мало кто в чем попрекает!))
Жазгуль Жолдошбек Кызы
Лучший ответ
Нет тут нравственного смысла. Гражданин не особо умен и хамоват, а женщина с юмором, молодец.
Смысл в том что до Африки батон не докинуть! Что бы мы не делали, мы делаем это для себя и жалеем мы не кого то, а себя. Поэтому "доброта" сей тети бессмысленна и беспощадна
Аа
Ааааааааааа
я тоже подумала о детях Африки когда вчера прокисла целая кастрюля супа на плите ))
Ну а смысл понятен вместо того чтобы разглагольствовать, помогай чем можешь и кому можешь, хотя бы ближнему, хотя бы птичкам на окошке
Nursulu Alimzhanova
это типа иронии.. женщина знала что мужчина прав но сказать ему прямо не могла (по неизвестным причинам) и таким образом типа послала мужика.

Кормить птиц свежим батоном это глупость и расточительство.
в том что не надо крошить батон на того кто крошит батон
взяла бы, да и усыновила африканскую сироту.. .

и кормила бы его батоном. каждый день, пока он, на свои батоны не начал бы зарабатывать. .

тётя- лицемерка
Смысл в том, что надо помогать тем, кто рядом..
Хлеба к обеду в меру бери! Хлеб - драгоценность! I am sorry!
Это не притча, добрая девочка!
Это смесь чёрного юмора и цинизма в письменной форме.
Иван Павлецов
Не имеет особого значения, как именно ты проявляешь свою доброту. Лучше кормить голубей, чем вообще никого не кормить. Кроме того, мы практически обязаны помогать тем, кто рядом и тем, кто просит. Не просто так мы родились в этом месте и не просто так рядом находиться именно этот человек, который просит, а не африканец.. . Если бы Бог хотел, чтобы та женщина кормила африканцев, он бы её туда прислал)),
Она живёт здесь и сейчас.
Делать добро хотя бы по мере возможности...
Каждый видит расстояния по-разному.
Смысл в том, что - "Хрен вам негры, а не хлеб!! ")))
Она хотя б делает добро хоть какое-то, а он просто болтун.
Каждый делает добро сообразно своим возможностям.
...продолжу выше сказанные слова ... хлеб драгоценность им не сори .