Религия, вера
И всё же я абсолютно безосновательно продолжаю полагать, что всё понятое мозгом
,соизмеренное им в пропорциях и других расчетах -утрировано. Понятые мозгам факты лишены жизненной наполненности.. . Мы можем понять только убитую и препарированную, лишённую жизни информацию.. . Мозг не в состоянии уяснить жизнь на уровне понятий.. . Симфонии Баха потеряют свою жизненную силу, будучи научно разобраны и описаны, превратившись лишь в законы по которым они создавались.. . Можно объяснить всё, но это объяснение не охватит неуловимую составляющую наполняющую жизнью любое явление, но лишь убьёт эту составляющую, утрирует её...Поймите, я за исследования науки. Любое научное описание расширяет возможности широты действия непознаваемой составляющей, но наука её всё ровно не улавливает ...Так мне кажется, но я понимаю, что могу просто заблуждатся и говорить а том, что сам не понимаю, в силу не достатка образованности… И всё же Вы допускаете, что данные размышления о непознаваемой составляющей жизни имеют право быть и не лишены основания под собой?
вы считаете, что если человек умеет читать ноты, то он уже Баха не может слушать? А ведь в нотах все именно препарировано!
С точки зрения банальной эрyдиции каждый индивидyyм, критически мотивирyющий абстракцию, не может игнорировать критерии yтопического сyбьективизма, концептyально интерпретирyя общепринятые дефанизирyющие поляризаторы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблемy yсовершенствования формирyющих геотрансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически кореллирyющих аспектов.
Виталик Галич
в вопросе человек изложил свои соображения, а вы, надо полагать, свои изложили? или это в выдали от восхищения набором непонятных слов?)
верно, субъективно
Совершенно не хочу Вас расстраивать, но всё даже значительно прозаичнее чем Вы себе представляете. Человеческое вдохновение, полёт духа или мысли, творческие взлёты это всего лишь его субъективное восприятие, обусловленное химическими процессами в его организме которые инициирует заложенная программа. Абсолютно всё в нашем локальном мире, начинается с чисел. Далее идут программы основанные на математических закономерностях и логике. Как устроен наш мир? Если этот вопрос Вам действительно интересен, посмотрите "Теорию системных миров"
Нурсултан Кудайбердиев
Вы забываете о принципе несводимости системы к элементам, ее составляющим. На любом уровне организации. :)
в моём мире объяснения никогда не подавляли эмоциональную составляющую, считайте что я одновременно смотрю на обе грани медали
Т. е. под "жизненной наполненностью" вы понимаете эмоции. Так ведь и их тоже рождает тот же самый мозг! Правда, немного другие его отделы. :) Лично для меня понимание нисколько не мешает переживанию, более того, усиливает его. А в редких случаях способно даже вызвать. Наслаждение же "непознаваемостью" тоже имеет место быть, более того, может быть вызванно искусственно, как и любой другой способ самоудовлетворения (только без похабщины! я о медитациях, положим, на сочувствие, или на спокойствие и пр.) , и даже превратиться в привычку, без которой жизнь кадется пресной, а то и вовсе вонючей, как алкашу без утреннего опохмела. И в этом нет ничего дурного, просто подходит далеко не для всех.
И имеете полное право быть такого мнения : Господь позволяет (Флп3, 16).
Согласен -живи настоящим !
Вообщем-то речь идет о принципиальной непознаваемости мира. И эта, и противоположная точки зрения являются аксиоматическими (т. е. взятыми за основу, а не логически обоснованными) . Поэтому спорить об этом можно бесконечно ))
Понятно. Чтобы ощутить красоту женщины, нельзя ее препарировать. Однако же, друг мой, великие музыканты записали свою музыку на ноты, а насторйщики инструментов помогают нам правильно ее услышать.