Религия, вера
Верующие безосновательно принимают утверждение, что бог существует, а реалисты (атеисты) знают что богов нет - кто прав?

У одних в голове Бог, у других его в голове нет! А, вообще-то, Бога придумали не зря. Представляете, если не будет ТОРМОЗА для человека, который ещё не прошёл животную стадию развития... Он же загрызёт всех. И так вон, посмотрите что творится в обществах этого ГОМО САПИЕНСА ("человека разумного"). Если не сдерживать эту тварь, через несколько лет Земля опустеет. Даже БОГ!! ! не может их удержать от войн, убийств, грабежей, проституции, абортов, убийства детей, стариков, женщин, оооо - перечислять очень долго, что творит эта тварь. и т. п. Возьмите христиан: Иисус сказал, - Не к праведникам я пришёл, но к ГРЕШНИКАМ! Это он их собирает в церковь и его последователи. И это неплохо. Пусть лучше так, чем без цепи и намордника.
Алексей Шеповалов
Очень интересная гипотеза. Но факты говорят об обратном. Статистика по тюрьмам даёт точные данные о том, что практически все уголовники являются верующими людьми. Кроме того религия не принесла ничего созидательного в мир, а наоборот только одни разрушения и жестокость. Крестовые походы, инквизиции, джихады, терроризм - посмотрите на карту статистики - страны со светским устоем более экономически и технически развиты, страны с религиозным управлением отсталые и нищие.
Ответ будет зависеть от того, кому ты задашь этот вопрос.
атеисты не знают, что Бога нет, они верят, что Бога нет, доказать существование или несуществование Бога невозможно
Алексей Шеповалов
почему невозможно? Очень даже возможно - Факт отсутствия бога является прямым свидетельством его не существования
Виталий Флоренцев
ты, как малограмотный недоучка, даже не знаешь, что называется "доказательством"!
все правы, к сожалению
кирюша даже заповеди тёти бохга нарушает - торгует в храмах!
а прав я!
потому что мне не нужно нарушать то, что мне не запрещали боги - познание добра и зла, баб, вино, деньги. . .
Вопрос более весело выглядит так:
Кого надо больше слушать меня? или попа, рассказывающего сказки малограмотным верунам... ?
И ещё более весело:
Ко мне пришла тётя бохг и сказала: "Сын мой, Андрюха! Давай, вправляй всем верунам мозги, а то я устала! "
а прав я!
Вопрос более весело выглядит так:
И ещё более весело:
Правы все.
Просто одни могут чувствовать, другие нет.
Алексей Шеповалов
нервная система устроена у всех одинаково, нет особых различий даже между животными и человеком - по этому все чувства идентичны
В основе подлинной веры всегда лежит религиозный опыт. А в основе атеизма - отсутствие такого рода опыта. Но если слепец не видел солнца, это не значит, что другие люди безосновательно верят в его бытие.

Алексей Шеповалов
очень интересное заблуждение, спасибо за ответ
Теория коммунизма уже почила в бозе. Так что верующих прибавляется. Не на котировки же акций на валютной бирже молиться?
Алексей Шеповалов
а при чём тут экономическая модель социализма? Вы попутали немного.

Оснований много-это Бог проявивший Себя в истории, а также проявляющийся индивидуально для каждого, чтобы каждый познал Бога в жизни-на практике, а написанное ориентир, чтобы понимать когда Бог отвечает и призывает. чтобы различать.
атеисты- те же верующие, ток религия у них в других книжках прописана) Реалисты не опираются на книжные сказки, реалисты опираются на Матерь Природу и видят разницу, что в книжках сказано, а что на самом деле происходит))
Алексей Шеповалов
атеисты и есть реалисты - вы не в курсе что обозначает слово религия - у атеистов нет предмета поклонения, у атеистов нет религиозных обрядов, по сему атеисты - отрицающие бездоказательное, как истину. И не могут быть верующими. Кроме того атеисты как раз опираются на естественные науки, а наука это как раз изучения законов природы! А вот веруны ссылаются только на сектантскую литературу, которая полностью природе противоречит!
Vartan Sarkisyan
Ну-ну, ты сейчас еще скажешь, что книгу вообще зря придумали. Книга позволяет сохранить знания, для которых в твоей голове просто не хватит места.
Разница не в этом. Разница, во-первых, в самом поклонении. Веруны - поклоняются, а атеисты - нет. Во-вторых, дело не в самих книжках, а в правдивости информации, записанной в них.
Vartan Sarkisyan
Реалист опирается на знания, который записаны в книгах. А верун
полагается на книгу, в которой записаны знания. Это принципиальная
разница! Потому что знания, написанный в научной книге, добыты опытом, и
могут быть проверены ДЕЛОМ в любой момент. А "знания", записанные в
библии, являются только словами, и ничем более.
Не книжки виноваты в обмане, а их авторы!
Бездоказательно, дорогой Ватсон!
Атеизм это религия, а не реализм это первое. Второе не уважения к чужому мнению это фанатизм. Так, что ты являешься фанатиком а значит ты со работник дьявола другого не дано. Есть два пути либо с Богом либо с дьяволом!
Алексей Шеповалов
ты просто начитался сказок и в них поверил - а я не верю в ваших там богов и дьяволов вовсе. Ты не знаешь что обозначает слово религия. У атеистов нет предметов поклонения и религиозной литературы, по сему атеисты не могут быть религиозными АПРИОРИ, потому как отрицают любые сверхъестественные явления. А реализм это как раз естественность - ПРИРОДА - а любая естественная наука это как раз изучения природы - РЕАЛЬНОСТИ
Vartan Sarkisyan
Атеизм - не регилия, а как раз наоборот - ПРОТЕСТ против религии. Ты бы хоть словарь открыл на минутку, неуч :-)
А насчет уважения - ты, возможно, не знаешь, но уважение нужно заслужить. Мнения разных людей могут иметь разную ценность. Мнение твоей матери, например, ты вряд ли поставишь на одну доску с мнением гопника на улице. А все эти визги насчет "неуважения к мнению" издают только несчастные, ушибленные "демократией" - вернее, той кривобокой пародии на демократию, которая краткое время существовала в росии.
Vartan Sarkisyan
НЕТ никакого равенства мнений! На свете предостаточно придурков, чье мнение не стоит ломаного гроша.
Vartan Sarkisyan
Есть два пути. С богом и дьяволом - или со здравым смыслом.
поживешь-узнаешь. а может и нет....
Как это безосновательно?) ) Скорее атеисты безосновательно пытаются его отрицать)
Алексей Шеповалов
не верно! Вы выдаёте желаемое - за действительное
Мoldir Oralkhanova
Очень уж много богов напридумало человечество за свою историю, да и сейчас еще придумывает. Всех отрицать?