мыслимых вселенных, где могут существовать разумные существа (которые могут в него верить или не верить)"?
Под Богом, как рабочую версию, возьмем "Единого Бога" (Яхве, Аллах, Господь и т. д.) авраамических религий.
Поясню мысль. Если в любой мыслимой Вселенной в которой живут материальные разумные существа, существует какое-то всемогущее существо - Бог (обладающее также другими свойствами авраамического Бога - создатель Вселенной и всемилостивый объеденные в одном существе), но он не является логически необходимым для существования этой Вселенной, то есть, эта Вселенная могла бы существовать и без него, то это не Бог в полном смысле, а просто могущественное существо, похожее на Бога.
Религия, вера
Как можно доказать или опровергнуть утверждение: "Если Бог существует, то он должен быть логически необходим для всех
Мироздание делится на имеющее свойства:
1. "Начальности" (временности, конечности, ограниченности)
2. "Безначальности" (вечности, бесконечности, безграничности).
1. Всё начальное должно иметь причину своего начала.
2. Безначальное не должно иметь причину для своего начала.
Из этого следует единственный вывод: начальное имеет своей причиной безначальное. Вечность является причиной времени.
Но это парадоксальный вывод, так как безначальное не имеет в себе никаких свойств начального и не может в принципе ничего начинать.
Единственно возможное разрешение этого парадокса - введение в свойства безначального неалгоритмической воли (всемогущего разума).
То есть чтобы вечность породила время в ней должен быть всемогущий Бог, который является инициатором свойства "нового".
Делаем вывод: Бог является логически необходим для всех мыслимых вселенных
Бог никому и ничего не должен, но Бог недалеко от каждого из нас. Приблизьтесь к Богу и Он приблизится к вам. Нам нужно сделать шаг к Богу, потому что Бог уже к нам сделал шаг.
Зачем? религия- философия.
Мася *
и?
Много слов. Ты сам себя путаешь. Бог есть и могу логически обосновать и доказать его необходимость.
Мася *
валяй
Бог это любовь. Без любви невозможно продолжение жизни. Ни влечение, ни зачатие, ни воспитание потомства. То есть даже одного поколения не получится
Если стараться жить по своей воле по Законам Божьим, по Заповедям без рабства, то от такого образа жизни в Душе легко, хорошо, уютно, приятно, тепло, радостно, много жизненных сил и много приятной энергии.
А из-за нарушений Заповедей в Душе становится тяжело, плохо, неприятно, злобно, неуютно, мрачно.
Из-за нарушений Заповедей появляются Потерпевшие и Пострадавшие из-за Нарушений Заповедей, которые могут расплакаться и могут начать злиться, раздражаться, возмущаться и грустить,
могут начать обижаться, сильно злиться и мстить разными способами,
если есть Нарушения Законов Страны, то могут убежать писать заявление в Полицию и в Суд,
а если Полицейские и Судьи не лишат свободы за Нарушения Законов Страны, то Этих Судей и Полицейских Самих могут лишить свободы или могут убить при сопротивлении при задержании.
Из-за Нарушений Заповедей может появиться пситеррор.
Ну, ничего не поделать.
Живём'с в этой заблокированной компьютерной программе, в этом замаскированном психотронном концлагере, под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, Сам самостоятельно сочиняет и печатает разработки, показывает, как работает Эта Система, ждёт, когда его разблокируют.
Увы и ах, при рождении в эту жизнь стирают память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, чтобы не мстили Друг Другу за события из прошлых жизней,
при этом ещё блокируют некоторые участки мозгов Людям, чтобы не смогли использовать великие возможности Человека Разумного во вред себе и во вред Другим Людям,
снова забудут о Своих Спутниках Жизни и не смогут вспомнить о Своих Родных Детях и Внуках, Родителях, Бабушках и Дедушках, Родственниках, Друзьях, Знакомых из прошлых жизней,
при этом ещё от Людей со стертой памятью о прошлых жизней и о всех жизненных наработках прошлого Другие Дяди и Тёти
скрывают информацию и знания, накопленные тысячелетиями Человечеством, насильно посылают злые и вредные тексты через мысли в мозги в головы Людям, вызывают сильное желание так думать и так делать, насильно вызывают неестественно сильные изводящие острые чувства и эмоции, которых не должно быть таких сильных по природе,
а у Многих Людей недостаточно знаний и недостаточно сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений Электронного Мозга Системы Искусственного,
а с Другой Стороны Обиженные Мишени Мстители мстят, вредят, устраивают самосуды, пытаются наказывать разными способами, создают разные пакости и подлости.
Вот так до тех пор, пока в процессе Жизни Доверчивые Люди Сами
не научатся смело и отважно сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Заповеди без рабства и в своих мыслях никого не ставить на место Единого Бога, вовремя распознать хакерские атаки и попытки взлома управления мозгами, не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Системы.
А при рождении в эту жизнь в новом теле Человека снова сотрут память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё заблокируют некоторые участки мозгов Людям.
Увы и ах, рождаемся и живём в заблокированной компьютерной программе, в этом замаскированном психотронном концлагере, под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют.
Ну, ничего не поделать.
Мася *
интересный сюжет ;)
Представьте себя хозяином своего дома. Вы творите новшевства, а гости в вашем доме ужасаются и калечется от новшевств.
Всё потому что не желают сотрудничать с вами.
В итоге. Начинаются расприи между вами и гостями.
Мася *
и?
попробуйте не дышать 5 минут и узнаете, нужен ли вам кислород - творение Бога
Мася *
вы уверены, что поняли мой вопрос?
Wiktor Scheen
могу назвать большое число творений которым не нужен кислород
если смотреть на то, как разворачивалась вселенная - по заданным параметрам и структурой (не хаотично), то скорее всего она циклична, и каждый новый цикл делает её все более совершенной, а значит и есть те кто хранит информацию о предыдущих циклах...
Мася *
разве я об этом задал вопрос?
Елена Елена
об этом. просто вы еще не поняли глубину своего вопроса.
Исаия 43:10—15: «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— ...Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня». 12 «Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели,— говорит Иегова,— а я Бог. 13 Я всегда тот же, и нет никого, кто мог бы избавить от моей руки. Начну действовать — кто сможет её отвести?» 14 Так говорит Иегова, ваш Выкупающий, Святой Израиля: «Ради вас я пошлю в Вавилон и сниму тюремные засовы, поражу халде́ев на кораблях и заставлю их жалобно плакать. 15 Я Иегова, ваш Святой, Творец Израиля, ваш Царь».
Мася *
ты уверен, что правильно понял мой вопрос?
Как взаимосявзаны различные Вселенные и авраамический Бог?
Мася *
я привел обобщенно авраамического бога, как рабочую версию понятия, чтобы не порождать дискуссии об определении. Кстати, мусульманский Бог (Аллах), характеризуется как "Господь миров", то есть не отрицается множественность различных миров
Если обосновывать существование бытия, то авраамический Бог является логической необходимостью. Иначе НИЧТО не может стать причиной ЧЕГО-ТО
Мася *
единственный ответ по сути вопроса, но так себе доказательство - цепочка причин может быть бесконечной, а если верно, что у всего должна быть причина, то какая причина существования самого Бога? Если постулируется, что он и есть первопричина "по определению", то почему бы не постулировать первопричиной любой другой произвольный предмет или понятие?
Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку повторяющийся считает объект почитания могущественные себя и испытывает перед ним благовение. Даже собственный живот Рим 16:18 фил 3:18,19 может стать для человека богом в Библии говорится, что есть много богов Пс. 86:8 1Кор 8, 5,6) но в ней показывается, что боги народов бесполезны Истинный Бог не безымянный его имя- Иегова Втор 6:4 Пс. 83;18). Он Бог, поскольку все сотворил Быт, 1:1; Откр 4:11 Истинный Бог реально существует Иоан 7;28) он личность. Деян.. 3;19; Евр: 9:24) а небезжизненный закон природы, действующий без живого законодателя, он не безликая сила, благодаря которой что-либо развивается в ходе ряда случайностей. Существование Бога подтверждается порядком, мощью и сложностью творений, макроскопических и микроскопических а также тем, что Бог поддерживал отношения со своими служителями на протяжении всей истории. В противоположность безжизненным богам народов, Иегова -Бог живой Иер10:10 2Корин 6:16 доказательства его деятельности и величия видны повсюду." Небеса возвезают славу Бога. О делах его рук рассказывает небосвод' Пс19:1) У людей нет обоснованных причин отрицать о существовании Бога, потому что" все, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это"."Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность: -ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания Рим1:18-20.,
это все уйдет
религия будет стерта из жизни - эвалюция
Мася *
ты уверен, что понял мой вопрос?