Религия, вера

В мире есть два бога. Первый существует, второй - не существует. Правы верующие, что Бог существует и правы атеисты?

Просто это разговор о двух богах, которые ошибочно считаются за две стороны одного Бога:
светлая и тёмная сторона Силы.
* Subhankuloff
Почти во все времена люди поклонялись разным богам и богиням. Но в Библии говорится, что существует Бог, который превосходит всех других богов (2 Летопись 2:5).
Yuri Kukushkin
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия Бог в буддизме, буддистские ламы
Кристина Юдина
Бред воспаленного мозга, Господь один, а все что считают богами, от дьявола.
Ксения Реутова
В общем да.
Ведь Дьявол еще не создал свое человечество, пока только идет вербовка.;))
Гульнара ...
Каждый сумасшедший от своих мыслей
Pretty Girl
Бог, вообще-то, один. Однако, как ни странно, действительно правы как верующие, так и атеисты. Бог существует и потому правы верующие. Но Он существует не в нашем мире, Он вне этого мира, Он трансцендентен. А потому правы и атеисты, т. к. непосредственно в этом мире Его нет.
Bobe Bobela
* Subhankuloff Бог, вообще-то, один?!

А почему Добро и Зло непримиримые враги? Бог что, шизофремник? Сам с собой воююет?
Если учитывать с позиции парадокса кота Шредингера то ты прав
* Subhankuloff Два бога это не две стороны одной медали и не кот Шредингера. Это две медали, которые не имеют между собой ничего общего. Бог не создал и не произвёл сатану, потому что нет в Боге ничего плохого.
Бог есть, он всесилен и всемогущь, он
Kairat Kani
О чем спор. Загляните в Библию. Кто, кроме Создателя может сказать правду, ведь Библия - это Его Слово. В ней ясно сказано что есть один истинный Бог : "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоанна 17:3). Только Он может править на благо людей.
Обращаясь к священникам, Иисус сказал, что есть ещё кто-то, кто сейчас правит миром:
"Я уже не буду много говорить с вами, потому что идёт правитель этого мира. У него нет надо мной власти": (Иоанна 14:30). И еще сказал им же : "Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца." (Иоанна 8:44).
Получается, Один Всемогущий Бог Иегова (Исход 6:3* сноска). А другой, самозванец, дьявол, но пока правитель или бог этой системы вещей.
У него есть теневая сторона - крылеса тёмная, есть и белёсая - крылышка ночная, кралышка светозарная - а по итогу - полуденная сила.

Два элемента - необходимый минимум для того, чтобы генерировалось трение для развития и прогресса.

Исследует просто свои грани - на что способен, что может дозволить, что не может, какие причины, обстоятельства, свойства этому способствуют..

Если бы ты взялась и хорошенько подумала, если находиться в покое, блаженстве ,как это обозначают - то ты словно гранит науки - ты и есть вместе со всем сущим, но тебя и нет, поскольку ты ничем конкретным из безграничного являться не можешь, ты и ходишь и не ходишь, об этом упоминалось, были там строки...

Бог не шизофреник, а вот у тебя вызывает истерию только мысль о том, что ему неподдельно приходится сносить и ощущать...Так отсюда такой вопрос возникает - действительно ли ты обладаешь необходимой психической устойчивостью, чтобы размышлять о подобном ? Если у тебя вызывает тревожность и мельтешение в уме одна лишь мысль об этом ? А ведь это и близко не ощущения, это всего-лишь твои размышления на основе увиденного, услышанного...
Валентина Чечевичкина _aVe_Мэйстер!)))
" Скажи триства. — Триства._
И аПстрагируясь от суеты,
достигни с Космосом единства."

https://youtu.be/axvdY6Nuz8M
На самом деле богов не счесть. Кто угодно может быть богом и даже что угодно. Атеисты просто не называют своих богов богами
Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. Но ключевое слово тут - ВЕРЯТ! Но верующих неверие атеистов не обескураживает. Как записано в Библии: "А если у некоторых из них не было веры? Неужели из-за их неверия люди больше не могут верить Богу?" (Римлянам 3:3).
* Subhankuloff Есть два бога. У атеистов - совсем другой бог. Другого бога они не знают. Они знают, и верно говорят, что бог Атеизма не существует.
А, к примеру, Вам несколько вопросов... помогите пожалуйста ответить на них, и возможно найдёте ответ на свой вопрос :- 1. Откуда Вы, к примеру, знаете что это - свет, если Вы к примеру никогда не видели и не знаете что такое тьма? (свет и тьму можете заменить добром и злом, любовью и ненавистью, хорошим и плохим и т. д...) 2. Почему человеку свойственно как разрушать, так и созидать? 3. По чьему подобию ( в Библии сказано Ихнему) сотворён человек, и почему, человеку возможно как любить, так и ненавидеть? 4. Что по Вашему означает "Инь-Янь"?
* Subhankuloff Если у меня возникает сомнение нравится ли Иисусу то или иное (если нравится, то это свет), то я слушаю своё внутреннее чувство. Как и посоветовал Иисус в Библии: в случае сомнения (свет или тьма какое-то событие) - слушать своё чувство.

Два бога. Два полюса притяжения душ. Два мотива к действиям.

Человек во многом похож на Бога. Более того, Иисус святых Христиан назвал богами.

Инь-янь это мир. Мир это вынужденный и временный компромис между Богом и чёртом.
* Subhankuloff Бог, вообще-то, один?!

А почему Добро и Зло непримиримые враги? Бог что, шизофреник? Сам с собой воююет?
Бакитжан Жалалов ".....Почему человеку свойственно как разрушать, так и созидать?...."
Ответы на этот вопрос есть у Сапольски в книге "биология добра и зла.Как учёные объясняют причины наших поступков"
У верующих нету ответа на этот вопрос.
Они будут говорить:что произошло.
Но не скажут:почему это произошло.