Религия, вера

Когда говорю на публике (даже читаю перед классом! ) дыхание приперает, начинаю заикаться или наоборот

очень быстро говорить, и сердце ещё ужасно быстро стучит.. . вся напрягаюсь. . в чём дело? Как мне, например, выступать где-то или ещё что? Как от этого избавиться? Я вроде не стесняюсь людей вокргу, но как только нужно что-то ответить или прочитать доклад стараюсь воздержаться
Anatol Mavr
От волнения выделяется адреналин, он сужает сосуды, ускоряет ритм сердца, сжимает бронхи. Так что ничего мистического. Действие адреналина длиться несколько секунд, понимая это вы можете сделать паузу и успокоиться
Марина Порошина
Лучший ответ
скорее всего, из за того, что Вы - идеалист. Почитайте решение проблемы у С. Н. Лазарева.
Миха Катков
Смотри на аудиторию, как на своих друзей, которые не поймают на слове и воспримут доброжелательно. Знаешь, я в студенческие годы тоже так боялась отвечать, особенно на парах некоторых преподавателей. Потом вдруг представила одного из них в семейных трусах до колен- и мне стало смешно и страх исчез ))) А вообще над этим тебе нужно работат. Выступай перед зеркалом, представляя аудиторию, чаще обсуждай с близкими и друзьями какие-то вопросы. Учисть выражать мысли вслух.
Когда то ораторы перед тем как выступать шли на берег моря и "разговаривали" с шумящим морем
Как с велосипедом. Научишься только с практикой. Если тебе правда это нужно. Я вот плавать не научусь никак, да и плевать я не рыба.
Много нюансов есть.

1. Перед выступлением, старайся раньше всех придти.
2. Пробуй выступать для маленькой группы, затем увеличивай число в группе.
3. Перед выступлением, дыши глубоко 1-2 минуты. Мозг напитается кислородом и будет проще сформулировать мысли.
4. Никогда не заучивай речь, иначе можешь сбиться.
5. Составь список тезисов, по которым будешь отвечать.
6. Можешь сделать зарядку, минут за 10 до выступления, скованность пропадет. (главное успеть отдышаться)
7. На первых парах не смотри на лица аудитории. Выбери точку в центре зала (чуть выше уровня голов) и старайся смотреть туда. Это поможет меньше отвлекаться.
Ты просто расслабься, вот и все. Не обращай на других особого внимания, они все думают только о себе, да и вряд ли они кого-нибудь хорошо слушают. Будешь нервничать выходить на публику, можешь и все испортить. Будь всегда расслабленной, это всегда помогает во всем.
Alexandr Ipatii