Религия, вера
Кто читал Библию, заметил, что Христос начинал ответ двойным словом: "Истинно, истинно", а почему Он два раза повторял?
Или это перевод такой или в оригинале тоже двойное слово ответа?
усиление
Иисус Христос использовал слово «аминь» (в русском переводе «истинно»), однако делал он это очень необычным образом. Он говорил «аминь» не после чьих-то слов, а перед тем, как что-то сказать. Так он подтверждал достоверность своих высказываний. Иногда он произносил «аминь» дважды (в русском переводе это передано словами «истинно, истинно») (Матф. 5:18; Иоан. 1:51). Так он заверял тех, кто его слушал, что его слова абсолютно верны. Иисус имел на это полное право, потому что Бог уполномочил его исполнить все свои обещания
повторение слова означало его выделение. подчеркивание, акцентирование.
двойное свидетельство равносильно клятве
Повторение чего-либо, записанного в Библии, подтверждает истинность и непреложность того, о чем идет речь.
Утверждение Не просто сказал, а именно акцент на этом
Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.)
Навязчивость - черта двойственных вайшьев.
У них не только двуличие, но часто встретишь и просто двойное, повторное, многократно повторяемое.
Вероятно с полицейскими разговаривал или в горах.
Русское слово "Истинно" переводит слово "аминь".
Иисус говорил «аминь» не после чьих-то слов, а перед тем, как что-то сказать. Так он подтверждал достоверность своих высказываний.
Это только у Иоанна. Первая "истина" - Утверждено и будет всегда! Вторая "истина" - Так есть и сейчас...
Повторение этих слов означает утверждение истинности того, о чем идет речь. Благодаря чему такие истины лучше запоминаются и становятся более яснее.
В те времена это был стиль речи. Начиная предложение, они могли сказать важное слово два раза.
кроме того они говорили несколько раз одно и то же слово, когда хотели подчеркнуть важность этого слова